Мысли о здоровье

Николав
   <Счастье - чувствовать себя здоровым, тем самым располагать своим временем, планировать нужную тебе работу.>
   Мысль Михаила Зощенко об управлении своим долголетием хороша, но вряд ли верна его мысль о том, чтобы человек знал, сколько ему жить. Мне более импонирует его мысль о том, чтобы человек после сорока лет стал сам себе доктором. Действительно - сколько людей занимаются самолечением уже в критических ситуациях? Важнее, знать свой организм, его индикаторы, которые он подаёт при заболеваниях, и правильно реагировать на них.
    Книги о болезнях, как правило, пишут не больные, а здоровые люди. Когда болеешь сам, то писать про свою болезнь не очень-то хочется. Владимир Солоухин написал свой <Приговор> уже после того, как ему вылечили рак на ноге, а его знаменитая <Трава> написана в чувстве полного здравия и почти в молодости.
    Здоровый человек никогда не поймёт до конца больного, а, следовательно, и врач. В этом плане гениальна мысль Льва Толстого о болезни Наташи и консилиуме врачей по поводу её болезни: - ... но ни одному из них не приходила в голову та простая мысль, что им не может быть известна та болезнь, которой страдала Наташа, как не может быть известна ни одна болезнь, которой одержим живой человек: ибо каждый человек имеет свои особенности и всегда имеет свою особенную и свою новую, сложную, неизвестную медицине болезнь, не болезнь лёгких, печени, кожи, сердца, нервов и т.д., записанных в медицине, но болезнь, состоящую из одного из бесчисленных соединений в страданиях этих органов. -
    Как часто мы слышим совет здорового человека больному: - Не обращай внимания! У меня было такое.- Может и было подобное, но точно такого не может быть. Нет на свете одинаковых людей. В этом случае врач отличается от обычного советчика тем, что что он обязан вникать в особенности организма больного и сравнивать их со множеством больных, проходящими через него. На это надо много времени, чем часто не располагает современная медицина, занятая фиксированием на бумаге и компьютере данных о болезни. Её загнали в такие условия.
     Преодолевая болезнь, следует помнить, что успех в борьбе с ней достигается помалу и требует закрепления. Форсирование даёт зачастую обратные результаты. Одна моя знакомая прочитала в <Науке> и жизни про целебную силу пустырника и заявила, что она будет его теперь применять кучами, а также сок лимона, мёд и прочее, и прочее... У неё всего такого столько, о чем она говорит: - И на голову не натянешь.-
      Почувствовав облегчение, человек часто делает ошибки или их повторяет. Как его научить не делать этого, не торопиться праздновать?