Заклятье

Рябченкова Татьяна
Татьяна Эдел



     В  одном славном царстве-государстве родился маленький царевич. И уж такой красавец получился- глаз не оторвать.  Головка золотистыми кудрями увита, глаза васильками голубеют, брови -  будто ласточки разлетелись, а губки на  алую розу похожи. Не было во всем царстве ребенка краше. Только вот бабка-повитуха, что роды принимала, покачала головой сокрушенно и молвила:
    - Ох, горе ваше горькое.
Испугались царь со царицею, стали  у  бабки  выпытывать, поясни,  мол, немедленно, что ты такое говоришь, иначе не сносить тебе головы.  Упала в ноги старушка:
     - Не велите казнить, велите слово молвить. Было мне ночью видение страшное. Устала  я,   вот меня сон и сморил. Вижу, стоит над колыбелькой  пустой чудище рогатое. Сам весь коричневым пухом покрыт с ног до головы, морда на волчью похожа, а на голове рога, как у оленя. Никогда такого страха не ведала. Помахал он своими лапищами  и говорит-рычит:
      -  Родится сегодня ребенок-олененок. Должен он будет до своего совершеннолетия загадку разгадать и поступок совершить, да  нелегкий. А если не догадается, куда идти и что делать, превратится в такого же зверя, как я. Заберу  его к себе, Моим сыном и наследником зла станет. А чтобы помнили, оставлю ему коробочку волшебную. С тем и пропал. Не удержалась я, открыла коробочку,  а из нее тоненький девичий голосок  и говорит:
   Хрупкая - да не стекло,
   Видишь белую - а она зелена.
   Думаешь мертвая - а она живая.
   Согреешь - оттает.
   Где найти - не знаешь.
     -  Ума не приложу, что это значит, - проговорила старушка и коробочку ту волшебную царю протягивает.
     -Забудь, что видела и слышала  во веки вечные, не то худо с тобой сотворю,  - скомандовал царь.

     Спрятал подальше коробочку и скрепили они с царицею договор, что молчать будут,  пока сыну 17 лет не исполнится.
     Пролетели  годы, настала  пора и открыть  правду царевичу. Пришли родители в его покои, рассказали о заклятьи и коробочку отдали. Сами слезами обливаются.
Стойко принял удар судьбы юноша.
     - Не волнуйтесь, батюшка, не волнуйтесь, матушка. Разгадаю я ту загадку  и придумаю обязательно, как избежать нам злой напасти.
     Всю ночь не сомкнул глаз царевич, все думал, да голосок из коробочки слушал. Милый голосок, так за душу и берет. И понял он, что идти нужно, куда глаза глядят и ноги несут. А еще понял, что кого-то отогреть нужно. Зима еще не наступила, а времени нет дожидаться, -  значит, на север двигаться надобно.
     Рано поутру собрал он в мешок заплечный еды на первое время, рукавицы  меховые , шапку лисью да полушубок. Сел верхом на коня и ускакал раным-ранешенько -  только солнышко всходить стало.
     Пришли утром царь с царицею доброго утра сыну пожелать, а его и след простыл. Загоревали, заплакали и решили слух пустить, что, мол, уехал царевич учиться наукам заморским. Верили, что сумеет их сынок с бедой лихой справиться.
     Вот скачет царевич и день, и два, и три...  Мно-о-го дней скачет,  на Север путь держит. Решил отдохнуть и остановиться на ночлег в деревеньке одной. В крайней избушке старенькие дед с бабкой жили. Приютили они гостя, накормили, чем Бог послал, и беду свою поведали. Была у них внучка Ксюшенька, пошла она в лес по ягоды, да там и сгинула. Как сквозь землю провалилась.  В том лесу и раньше девушки пропадали, но уж больно много там  грибов да ягод водилось, не удержишь молодежь, все равно ходили.
А вот с тех пор, как Ксюша пропала,  никто больше не ходит. Там деревья все белыми стали и превратились в хрустальные  ломкие палки. Замерзли звери в норах и даже медведи в берлогах. Ни звука, ни шороха в том мертвом лесу.
Тут-то и понял царевич:
     -А ведь это, наверно, то, что я ищу, и идти дальше никуда не надо.
И стал он думу думать  -  как же согреть и растопить тот лес с его обитателями? Глядишь, и внучка стариковская отыщется.

     А в это время собрались на пирушку два друга: злой король льда Ледокор и мохнатый Олерог. Тушу кабана лапищами рвут, едят  и посмеиваются:
     -Немного совсем осталось царевичу  в человечьем обличье ходить, скоро-скоро станет он наследником зла. Всего-то два денечка и осталось.
     Радуются, что так славно сумели запрятать, заколдовать то местечко. Олерог придумал, а Ледокор заморозил, вот и все дела.
     -Девчонка эта, Ксюшка, бабкина внучка,  вовремя нам  под руку попалась, голосок ее для шкатулочки пригодился  в самый раз. Никогда парню не догадаться, как лес разморозить.
     …Да, действительно, пошли последние часочки до совершеннолетия, а царевич так и не придумал еще, как лес согреть. А на заре оделся потеплее в шапку, тулупчик да варежки, взял с собой нож поострее и пошел на встречу с  колдовством.
     Пробирается по тропинке в самую глушь леса, старается ветки ненароком не задеть. Кто его знает, где тут люди заколдованные, а где просто елки зеленые. Еще отломишь ветку, а это рука человека окажется.
Остановился на полянке, перекрестился, попросил прощения у батюшки с матушкой за поступок сей дерзкий. « Может, сумею растопить этот хрустальный лес своей кровью горячей и высвободить невинные души. Если же умру, то, значит, такова судьба моя, но не стану я жить в образе страшном и злу поклоняться.»   С теми словами воткнул нож свой острый прямо в сердце и упал замертво. 
     Окрасился снег красным, капли крови его горячей  во все стороны полетели. И в тот же миг стали белые деревья превращаться в зеленые елочки, а несколько кустиков  девушками  милыми оказались. Одна из них, краше солнышка которая,  кинулась к парню. «Очнись, милый друг, спаситель ты наш». Сорвала платок с головы, прижала к ране на его груди, сама плачет, убивается. И случилось тут чудо великое: попала слеза девичья на лицо царевича, открыл тот глаза, а рана затянулась, словно ее и не было.
Закраснелась девушка, а парень и говорит:
     -Знаю, что Ксюшенькой тебя зовут. Я твой голосок навек запомнил по шкатулочке волшебной. Пойдем, провожу тебя домой, там дедушка с бабушкой заждались. Взялись они за руки и пошагали прочь, а за спиной лес шумел и  ветками деревьев им вслед помахивал, птички пели и зверушки бегали. А девчонки-подружки расколдованные бегом домой побежали, только пятки засверкали.
     То-то было радости в доме, как внученька вернулась! А царевич влюбился в девушку с первого взгляда, испросил разрешения взять девушку в жены, да и увез ее на белом коне в свое царство.
     Царь с царицей от радости не знали, куда молодых посадить, да чем попотчевать. Наглядеться не могли на чадо свое единственное. И невеста понравилась, красивая,  скромная, теперь и внуков можно ждать.
На все царство пир устроили, стар и млад гулял три дня и три ночи.
     Я там рядом была, на молодых глазком одним глядела, новые сказки задумывала.