Чем отличается ум от разума?

Игорь Леванов
Тайна иконы Прибавление ума
Видео на Ютубе https://youtu.be/pi2tjPC62nw
  «Прибавление ума» («Подательница ума») — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы. Празднование совершается 15 (28) августа. По преданию икона была написана в XVII веке после видения иконописцем, страдавшим беспамятством и приступами безумия, Божией Матери и по Её указанию, — и автор исцелился. Оригинал хранился в Спасо - Преображенском соборе города Рыбинска. Я специально поехал в Рыбинск посмотреть икону «Прибавление ума». Поехал в Москву, но оказалось, что поезд Москва – Рыбинск ходит раз в неделю. Не получилось добраться на поезде. Поехал на своей машине, это больше трёх сот километров. Особого почитания в Рыбинске чудотворной иконы я не заметил, перед ней даже свеч не было горевших. Поставил свечи, перед иконой «Прибавление Ума». Дело в том, что когда людям ума не хватает, они даже не соображают, что им ума не хватает. При написании иконы совсем не использовалось золото, это удивляет, почему-то много чёрного цвета, не характерного для иконы. Сейчас в «Софрино» издают современную икону красивую и золотую. 
  В Википедии написано: «Прототипом этой иконы является статуя Богоматери из итальянского города Лорето. Эта связь установлена Титовым в начале XX века». Хотелось бы узнать, как иконописец, которого считали немного не в себе, мог побывать в Италии? В Санкт-Петербурге скульптуры появились при императоре Петре Великом, есть какая-то связь между скульптурами и учреждением титула императора.  Но икона «Прибавление ума» была написана раньше.   
  «Иконописец, страдавший беспамятством и приступами безумия», что это может означать? Есть два подхода к определению нормы: на Западе норма те, кто не в психушке, на Востоке норма это осознание на уровне Будды. Ясно, что с таким подходом одни других могут в психушку упрятать. Хрущёв сказал: «Только не нормальный может критиковать социализм». Инакомыслящих упрятывали в психушку. С этим подходом сейчас можно всю страну туда отправить. Скорей всего иконописец говорил о Золотой Бабе – это считалось безумием. Когда написал икону «Прибавление ума» безумие прошло, это обычное явление для творческих людей, выкладывают в тексте или в картине то, что их волнует, освобождаются от переживаний. Кстати, путь Лады – Золотой Бабы из Старой Ладоги на плато Путорана пролегал севернее Рыбинска. Возможно, иконописец знал об этом придании. Золотую Бабу все описывали по-своему, среди описаний есть и сведения о том, что она с ребёнком на руках – одним из славянских богов. 
Я нашёл скульптурное изображение Богородицы с богомладенцем, их торговцы с Кавказа продают, это подрывает основы православия. В Великую Схизму раскол христианской церкви на православную и католическую в 1054 году. Католикам достались скульптуры, православным иконы. Обернул скульптуру золотой плёнкой, действительно стало похоже на икону. Сравниваем скульптуру с Венерой палеолита, понимаем суть – ум в одежде. Без одежды – это разум гармония с самим собой, в одежде это способность зарабатывать деньги.
Я украсил икону «Прибавление ума» монетами с изображение святого Георгия Победоносца. «Прибавление ума» позволяет осознать единство мира. Люди рассказывали, как мои иконы «Прибавления ума» с монетами сделали их богатыми.
В нашем обществе потребления не хватает разума – умения жить в гармонии с самим собой. Этому могла бы научить Венера палеолита, её продаю только я, остальной мир потребления против, потому что это подрывает общество потребления. Голая женщина не будет гнаться за модой, её даже красивая дорогая машина не украсит, она уже совершенство.