17. И кто у нас герой?

Лада Зайцева
  "Слезливое море вокруг разлилось и вот принимаю я слёзную ванну. Должно быть, по  морю из собственных слёз плыву к слезовитому я океану" - Владимир Высоцкий "Третья песенка Алисы".

   У нас в классе есть девочка Настя которая плачет. По любому поводу. Поводов в школе хватает: хотел пятёрку - получил двойку, планировал погулять - уроков столько, что головы не поднять. Ты нравишься Коле, а тебе нравится Толя, а Толя сам не знает, кто ему нравится. Плачет Настя так заразительно, что к ней хочется немедленно присоединиться. Естественно, одноклассники воспринимали её плаксой и рохлей. До одного случая.

   Как - то весенним деньком класс отпустили с последнего урока. Домой бежать никто не кинулся, толпой отправились в соседний сквер. Людей было немного, но зато какой - то мужчина выгуливал огромную красивую собаку. Конечно, она была в наморднике и на поводке. Мужчина от нечего делать вступил с нами в беседу, пошучивал и посмеивался. Все любовались собакой - она того стоила. И вдруг каким - то непостижимым образом в наш круг выскочил пушистый маленький котёнок. Хозяин собаки в это время беседовал с Серёгой, который понимает в собаках толк. Пёс дернулся в сторону котёнка. И он обязательно придавил бы его своей огромной лапой, если бы... не Настя. В одно мгновение она подскочила к собаке и выхватила крохотный комочек из - под её носа. В это время спохватившийся хозяин натянул поводок. И Настя тоже избежала возможного удара собачьей лапы. Все стояли оцепеневшие и растерянные. Настя заплакала. К ней подошёл Артём и сказал:

   - Настя, герои тоже плачут.

   Мы все зааплодировали. Настя улыбнулась. И вдруг услышали детский плач. И, как по команде, развернулись к дорожке. По ней бежала девочка. Она торопилась, глядела по сторонам. Наткнувшись на нашу компанию, замедлила шаг, и вдруг встала, как вкопанная - увидела котенка. Всё понятно! Нашлась хозяйка потеряшки. Настя подошла к девочке и протянула ей серый пушистый комочек. Девочка благодарно взглянула на Настю и прошептала: "Спасибо".

   По домам все разошлись в отличном настроении. Сами знаете почему.