От уроков до митингов - один шаг

Константин Берёзин
От уроков обществознания до митингов Навального — один шаг. Если бы власти не хотели, чтобы молодёжь политизировалась и шла на митинги, то не делали бы таких уроков. В любом учебнике по социологии или политологии написано, что Россия — отсталая, а западные демократии — передовые. Примерно такой же материал — в школьном курсе обществознания. При подготовке к ЕГЭ используются более взрослые книжки, чем школьный учебник, и ещё используется интернет, так что школьники имеют возможность узнать всё это.

Если эту информацию дать школьникам, то, конечно, они с высокой долей вероятности станут оппозиционными. Ведь они на уроках обществознания учат про демократические институты, права и т. д., а потом видят в СМИ шовинизм или какие-то нечестные передёргивания. Что они будут думать в такой ситуации? Конечно, найдутся такие, которые придут к выводу, что «власть лжёт» и нужно против этого протестовать.

Обществознание — самый распространённый предмет для «ЕГЭ по выбору». Человек, углубляющийся в обществознание, неизбежно политизируется. И повышается вероятность, что он склонится к сочувствию оппозиции.






.