Спасибо, кошка

Александра Привина
В школьные годы Татьяна посещала художественный кружок при одном из самых известных музеев города. Сначала ей очень нравилось там заниматься, было интересно, только немного смущала преподавательница-ее называли куратором- Анна Ивановна. Она так разговаривала со всеми, как будто они ее чем-то обидели. Таню она невзлюбила больше всех, особенно после одного случая. Как то она подвела их к картине Таниного любимого художника, стала рассказывать и произнесла такую фразу:
-"Когда он писал эту картину, он думал....."
Таня в свои молодые годы много читала об этом художнике, знала его биографию и с удивлением спросила:
-"А разве он оставил дневники и написал там о чем он думал в этот момент?"
Этот вопрос вызвал у Анны Ивановны такую бурную реакцию, что на них стали обращать внимание посетители этого зала.
-"Всегда можно догадаться о чем думает тот или иной человек",-почти прокричала она.
-"Вряд ли, я не знаю о чем думаете Вы, а Вы не знаете о чем думаем мы",-это произнес один из учеников.
Это только повысило градус кипения Анны Ивановны.
Через несколько дней произошел еще один случай. Был теплый весенний день, они сидели в классе для занятий. Куратор поставила перед ними вазу и ничего не объяснив, сказала:
-"Рисуйте".
Группа у них была аналитическая, их готовили для поступления на специальность искусствоведов или экскурсоводов. Наверно, у Анны Ивановны были какие-то срочные дела, она села за стол и занялась заполнением  бумаг.
Все принялись что-то рисовать, а Тане не хотелось, ну просто совсем не хотелось и ваза эта ей не нравилась. И вдруг в слегка приоткрытую дверь в класс входит черно-белая кошка. Таня оживилась, взяла карандаш и за несколько минут у нее получился портрет этого очаровательного создания. Ребята подошли к ней, засмеялись. Таня сама удивилась-ее никто не учил рисовать кошек, а получилось здОрово. В три прыжка куратор подскочила к ней, схватила лист с рисунком, кричала так, что казалось стены начнут рушиться, хотела порвать рисунок, но Таня вскочила, вырвала у нее лист и со слезами выбежала из класса. Села на пол и никак не могла унять слезы, ей было очень обидно. И здесь кто-то взял у нее из рук рисунок и произнес:
-"Какая прелесть! Твое творение?".
Таня закивала головой, не в силах произнести ни слова.
Он взял ее за руку, повел в свой кабинет, поинтересовался, что произошло. А когда Таня ему всё рассказала, спросил:
-"Хочешь ко мне в группу?".
Конечно, Таня хотела. Как же интересно проходили у Игоря Николаевича занятия. Он всегда сначала интересовался мнением ребят о том или ином произведении, он учил их  тактично выражать собственное мнение,  спорить, не обижая другого, учил признавать  свои ошибки, учил дружить и, конечно, привил им любовь к живописи.
Таня долгое время ходила с кусочками колбасы и искала ту кошку, которая так повлияла на ее судьбу. И, когда уже совсем было отчаялась, нашла, скормила ей колбасу, погладила, поцеловала в нос и сказала:
-"Спасибо, кошка".
И так интересно- через много лет, когда у Тани уже была своя семья, у них в доме появился точно такой же черно-белый кот.