Властелин мира. Часть 2. Глава 2

Владимир Никитюк
Глава вторая. Нарушенные планы

Этот день прошёл, как в тумане…
К счастью, в метро удалось сесть и немного вздремнуть. Поэтому к дверям университета подошёл в достаточно бодром состоянии. Была надежда, что на лекциях Павел будет в достаточной форме.
Как бы не так! С одной стороны, конечно, он на лекциях ни разу не заснул (это был явный плюс). Минусом было то, что голова соображала очень плохо и то, что говорили лекторы, практически не воспринимала.
На семинаре было ещё хуже. Павел с трудом сделал то, что от него требовалось. Ему помогло только то, что он несколько дней назад изучил соответствующую теорию и хорошо понимал, что нужно делать. А иначе вообще бы схлопотал крупный “минус” в глазах преподавателя. 
Если судить в целом, день, фактически, прошёл зря. Уже второй…

В ситуации, правда, имелся один плюс: это был последний день учебной недели. Прошедший день был субботой. А завтра, соответственно, было воскресенье – так что спокойно можно будет выспаться.
Павел так и сделал. Встал в десять часов утра (уже неплохо). Учёбой в этот день решил не заниматься (в виде исключения). Более того – после обеда тоже решил вздремнуть. Часика два.
Но реально он проспал гораздо больше – до самого ужина. После ужина решил было позаниматься – но сил и желания всё ещё не было. Так что, посидев часик за компьютером, он опять лёг спать – теперь уже до утра.
Утром в понедельник Павел чувствовал себя другим человеком. Отдохнувшим, посвежевшим, выспавшимся. Поэтому и в университет поехал в хорошем настроении. Ничего, что три дня фактически потеряно! Сейчас он всё быстро наверстает!

Но наверстать не получилось. Да, он ни разу не заснул на лекциях! Да, он понимал всё, что говорили преподаватели!
И всё же…
Было такое ощущение, как будто из него вытащили какой-то внутренний стержень. Всё было так – и не так!

Павел не спал – но и по-настоящему бодрым его назвать было нельзя. Понимал всё, что говорил лектор, – но с трудом. Не так, как раньше, - когда знания впитывались в разум, как вода в иссохшую почву.
И главное – всё это стоило огромных усилий. Силы тратились на то, чтобы не заснуть. И на то, чтобы всё понимать. Поэтому этих самых сил становилось всё меньше и меньше.
Не удивительно, что к концу занятий Павел едва держался на ногах.

Приехав домой, он поужинал, проверил почту в Интернете... И решил немного позаниматься.
Но ничего не получилось. Голова просто ничего не соображала. Так сильно, что даже художественную литературу читать было трудно.
Включив одну из любимых музыкальных подборок, Павел зашёл на сайт, где можно было посмотреть художественные фотографии. Тут уж никаких мозговых усилий не требовалось.
Через сорок минут это тоже надоело. Пришлось ложиться спать – потому что больше делать было просто нечего!   

Во вторник он чувствовал себя ещё лучше. Бодро встал, с хорошим настроением доехал. И на занятиях было вроде полегче. И сил стало явно больше.
Правда, на последней паре опять навалилась усталость. Но он стиснул зубы и вытерпел.
А вечером удалось даже немного позаниматься. В общем, прогресс был налицо…

Так началось постепенное движение обратно вверх. В среду было ещё легче, а в четверг – совсем хорошо. Ещё один день пережить – а там и выходной.
А, начиная с понедельника, всё будет по-старому! И он забудет всё прошедшее как кошмарный сон!
Но этим планам не суждено было сбыться. Потому что в ночь с четверга на пятницу его опять ждала чёрная бездна.

Как и в прошлый раз, он понял это не сразу. Как раз первые ощущения были очень приятными. Лёгкость во всём теле, ощущение того, что очень хорошо выспался. И только, попытавшись открыть глаза, Павел понял, что открывать, собственно говоря, нечего.
Он снова находился в полной темноте и оглушающей тишине!
Нет, только не это! Надо скорее проснуться!
Но проснуться не получилось. Ни сразу, ни через минуту, ни через пять минут…

Какие чувства испытал при этом Павел? Самые разные.
Конечно, он расстроился, что его проблемы не решаются, а усугубляются. Вот проснётся – и опять возникнет ощущение жуткого недосыпа. И опять придётся целую неделю отсыпаться – в ущерб занятиям.
С другой стороны, такого ужаса, как в первый раз, конечно, не было. Павел знал, что это всего-навсего сон. Странный, немыслимый, невероятный, - но всё-таки сон.
Теперь надо было поскучать. Много часов, в полной темноте…
Это было очень тяжело – но в конце концов должно было кончиться.

В темноте, тишине и скуке прошло примерно два часа. Так, по крайней мере, показалось Павлу. Точнее он определить не мог – часов-то у него не было.
И тут в голову ему пришла неожиданная и очень неприятная мысль. Да что неприятная – просто кошмарная.
Вдруг это не сон, а действительно конец всему?
А почему в два захода? А потому что ему дали неделю на то, чтобы подготовиться к окончательному уходу!
А он эту неделю потратил совершенно бездарно!
В общем, полный ужас…

Теперь казалось, что время тянется гораздо медленнее. Его замедляло кошмарное сомнение: проснётся он на этот раз или нет?
А если не проснётся? Проведёт ли он целую вечность в этой тьме – или попадёт в другое место? И главное – будет ли это место лучше, чем это?
Лучше – вряд ли… Скорее всего хуже. А если хуже – то насколько?
В общем, скука мгновенно исчезла. Её вытеснили разного рода неприятные размышления.
Но всё-таки было легче, чем в прошлый раз. Всё-таки была надежда, что он и в этот раз проснётся – и надежда немалая.

Так и тянулись эти бесконечные часы. От надежды – к отчаянию. От отчаяния – к ещё большему отчаянию. А потом – опять к надежде.
Вот такой неприятный маятник.
Но всё когда-то кончается. Когда перед глазами Павла появился циферблат электронного будильника, радости его не было предела. Он снова проснулся в реальном мире!
Правда, расслабляться было нельзя. Кошмар ушёл – но проблемы остались.

Как и в прошлый раз, навалилась невероятная сонливость. Как будто он вообще целую ночь пропустил.
Что же это за сон такой, после которого не отдыхаешь, а ещё больше устаёшь?
Важен факт – завтра он опять будет невероятно сонный. Несколько оставшихся часов сна полного отдыха не обеспечат. По крайней мере, так было в прошлый раз.
Так что завтра опять не удастся нормально поучиться.
Грустно… Но от фактов деваться некуда.

Что делать человеку, у которого образовался дефицит какого-нибудь ресурса? В первую очередь – включить режим жёсткой экономии.
Так что не было смысла даже вставать. Надо немедленно заснуть и спать до самого утра – чтобы не потерять ни минуты драгоценного сна.
Но сразу заснуть не удалось. Несмотря на то, что спать очень хотелось.
Повертевшись пять минут, Павел решил применить отработанное снотворное средство: пошёл на кухню, выпил полстакана чистой воды и стакан виноградного сока. После этого лёг – и заснул практически мгновенно.
Утром он встал с трудом, но вовремя.
Начинался новый день. Очень-очень трудный день.

Самочувствие было примерно такое же, как и после первого “погружения” в чёрную бездну. Ни лучше, ни хуже. И это было не очень хорошо. Ведь день после первого “погружения” был просто ужасен!
Правда, был и плюс: он проснулся вовремя. Если удастся сохранить нормальный темп, до университета он доедет спокойно. Без нервотрёпки.
Можно будет и ещё дополнительно сэкономить несколько минут. Если очень постараться.

Павел и постарался. Несмотря на то, что состояние было невероятно сонное, он взял себя в руки и постарался делать всё немного быстрее. И это получилось! Так что из дому Павел вышел даже не вовремя, а на десять минут раньше.
Несмотря на некоторую слабость в ногах, Павел максимально ускорил шаг. Но бежать не стал – просто быстро шёл.
На остановке выяснилось, что ему повезло, причём дважды. Во-первых, автобус подошёл практически сразу. Во-вторых, в нём были свободные места, так что удалось сесть. Но Павел не стал доставать учебник – просто подремал чуть-чуть.
Немного поспать удалось и в метро. Так что в момент прохода через университетскую проходную состояние было удовлетворительное. На троечку – но довольно твёрдую.
Иными словами, спать он хотел, - но избежать незапланированного засыпания на лекциях он как-нибудь сумеет.

Зайдя в аудиторию, Павел увидел, что народу там было ещё немного. Посмотрев на экран мобильника, он понял, в чём дело: было ещё минут пятнадцать до начала лекции.
Можно было воспользоваться этим: чуть-чуть вздремнуть до того, как начнутся занятия.
Сказано - сделано. Павел поставил мобильный будильник так, чтобы он начал вибрировать за две минуты до начала лекции. Засунул мобильник во внутренний карман – чтобы этот сигнал никто из окружающих не заметил.
А потом положил на стол пару книжек, поверх – кисти рук, а на них –голову. И заснул. Буквально мгновенно.
К счастью, будить его никто не пробовал. Мало ли как человек ночь провёл? В такой ситуации будить слишком жестоко…

Вибросигнал прозвучал неожиданно, и Павел подскочил, как ошпаренный. Как оказалось, вовремя. Именно в этот момент преподаватель занял место на кафедре и внимательным взглядом окидывал зал.
Когда началась лекция, оказалось, что не так всё плохо. Желание спать никуда не исчезло, но его пока что удавалось держать под контролем. Даже то, что говорит лектор, Павел понимал… в основном. И главное – лекцию записывал. Если какой пустяк и окажется неправильно записан – потом можно будет уточнить.
В общем, первая “пара” прошла нормально.

На остальных “парах” было примерно так же. С одной стороны, он постепенно начинал уставать. С другой стороны, в нём крепла решимость сопротивляться этой неожиданно возникшей напасти. Так что кое-как он сумел избежать серьёзных неприятностей – не заснул и даже сумел неплохо выступить на семинаре.
Домой он ехал очень уставшим. Но подремать в транспорте не удалось – потому что не удалось сесть. Ни в метро, ни в автобусе.
Поскольку читать стоя он не любил, оставалось одно: думать. О чём? Ну конечно, о вновь возникших проблемах.
Да, он как-то сумел пережить этот день. Но сколько таких дней ещё будет впереди…
Приехав домой, Павел быстро поужинал. И сразу же лёг спать.
Проснулся он лишь назавтра – в пять часов вечера.
Выходной день, фактически, был потерян…