Цитаты Проза. ру 114 Цепочка ассоциаций...

Цитаты Прозы От Ольги
«Многовариантность народов и их культур есть сокровище человечества. Возлюбленная непохожесть – вот мой принцип, вот что должно быть принципом во взаимных отношениях между цивилизациями».
Георгий Гачев


«Дать возможность другим быть не похожими на тебя. Не только и не столько возлюбить ближнего как самого себя, но и принять отличие дальнего и понять, что в этом отличии залог развития человечества… но не развития потребностей, чего неуклонно и жадно требует экономика, а развитие того рода любопытства к жизни, той потребности подняться в небо, которая больше, чем экстремальные развлечения склонных к авантюрам симпатичных ребят».
Владимир Каев
«Жадность, глупость и любовь. Вопросы»
http://www.proza.ru/2017/01/19/1149


«Люди не хотят жить по-человечески. Они хотят жить не хуже других».
Алекс Шталь
«ВАШЕ ДЕЛО глава 1»


«Зеркал много. Ещё больше песочниц, в которых по колено в песке стоят мужчины и женщины. Дети строят из песка замки, а взрослые возводят на сыпучем основании деревянные и каменные дома».
Владимир Каев
«Камни и песок»
http://proza.ru/2013/01/29/2308


«Каждый человек считает своим долгом научить другого уму разуму, при этом не оглядываясь на свою неустроенную жизнь и на целый список дурных привычек и приобретённых заболеваний».
Алекс Шталь
«ВАШЕ ДЕЛО глава 1»


«— Национальная идея проста — накопить денег на собственные похороны, дабы не пустить по миру родню. Молодежь-то еще не понимает этого, а старики с пенсии рубли откладывают; сидят на хлебе и воде, но погребальную копилку пополняют исправно».
Александр Казимиров
«Тихий омут»
http://www.proza.ru/2012/04/07/328


«— Люди, не задумываясь, бегут к смерти. С каждым шагом она все ближе и ближе. Человечество забыло, что находится в гостях; стремится к комфорту и праздности. Настанет момент, когда нить жизни оборвется, и все окажется напрасным: ведь ничего на тот свет не захватишь. Даже эмоции и аплодисменты!»
Александр Казимиров
«Гудвин»
http://www.proza.ru/2011/05/13/451


«Чем больше времени остаётся на размышления, тем больше думаешь о смерти и о Боге».
Валентин Грудев
"МП", Часть I 


«Вдруг я обнаружила, что некоторые люди просто живут в социальной сети, хотя нет, на мой взгляд, они там умирают. Они стали зависимыми, каждые пять минут проверяют почту, каждую секунду смотрят, сколько комментариев собрали их фотографии, пишут друг другу короткими, глупыми словосочетаниями».
Милета Заргарян
«Смерть в социальной сети»
http://www.proza.ru/2013/07/25/1921


«Социальные сети не люблю, они похожи на телевизор: слишком много картинок, слишком много новостей, слишком длинная вереница лиц; всегда есть что посмотреть, но не понимаешь, какое это имеет отношение к тебе. На этом сайте возможно найти то, что кажется адресованным именно тебе и ждёт встречного движения».
Владимир Каев
http://www.proza.ru/avtor/miage&book=4


«Публикуя, или, лучше сказать, размещая написанное на этом сайте, пользуюсь тем, что при этом возникает род отчуждения – смотрю со стороны, вижу иначе, читаю по-другому, словно не мной написано. А то и вовсе забываю, что писал. Плохая память весьма способствует переживанию нового».
Владимир Каев
http://www.proza.ru/avtor/miage&book=4


«Вдохновение приходит неожиданно и застает врасплох. Главное этот "врасплох" не прозевать и записать пришедшие в голову буквы, мысли, слова».
Александр Казимиров   15.03.2017 11:32
 

 «При чём тут Сенека? Не при чём. Пришёл вдруг на ум, пока подбирался к теме. Оглянулся, попал в иные времена. Имею право, не обязан соблюдать хронологию, извлекать мораль, строить сюжеты».
Владимир Каев
 «О сущности литературного дневника»
http://www.proza.ru/2017/12/20/1143


«Мир существует парадоксами, сочетанием несочетаемого, он ежемоментно возвращается к самому себе и никогда не бывает прежним».
Владимир Каев
 «Повторы»
http://www.proza.ru/2017/12/23/748


 «Любовь обрамляется в рамки икон или оценивается на подиумах. Экономический её эффект подлежит уточнению и возможна торговля. Почём нынче счастье? – Это как понять. Чего изволите: чтобы красота встала в подходящую позу или чтобы вас заморозили с обещанием лет через триста отморозить? Где-то здесь они, дублоны, пиастры, доллары и рубли, криптовалюта и натуральный обмен. Обменяем, обманем и вознаградим, удивим и утешим, по деньгам вашим».
Владимир Каев
 «Уверенный минус»
http://www.proza.ru/2018/01/09/1194


 «Действительность и истина – знают ли они о существовании друг друга? Почему, когда я поворачиваюсь лицом к истине, действительность оказывается у меня за спиной?   
Многое, конечно, зависит от того, в какой роли мы оказываемся в момент, когда сталкиваемся с действительностью: в роли судьи, истца, или в невыгодной роли ответчика.
А если мы выбираем себе роль наблюдателя, то автоматически попадаем в число летописцев, пишущих для следующих поколений грязную «Историю человеческих заблуждений, которая оправдывает наше сегодняшнее неразумное поведение».
Алекс Шталь
«ВАШЕ ДЕЛО глава 1»


«В повседневности правда настолько ловко переплетена с ложью, что порой невозможно распознать, где вымысел, а где достоверные факты. Люди спорят, доказывают и навязывают друг другу свою точку зрения. Частенько дело заканчивается ссорой или того хуже — убийством! Ради чего — утопии, навязанной хитроумными пройдохами? Восторжествовала правда, или под её маской возликовала ложь? Ответа на этот вопрос нет, и, видимо, не будет никогда».
Александр Казимиров
«Старые сказки о главном»
http://www.proza.ru/2017/02/06/398


 «Цепочка ассоциаций, формальное совпадение: сначала размышления о многообразии и глубине под высоким берегом, потом тема "утомительного разнообразия, требующего усилий выбора". Разнообразие опубликованного в издательствах и в сети способно утомить и создаёт проблемы».
Владимир Каев
«Литература и проблема выбора на кромке льда»
http://www.proza.ru/2014/07/13/1079


«– Я вчера на луну смотрела в бинокль! Она совсем не голубая. Известный певец врун или фантазер?
– Он дальтоник!»
Александр Казимиров
«Банкет обречённых»
http://www.proza.ru/2011/04/18/1018


«Мы наполовину… одной ногой в животном состоянии, поэтому все рассуждения такого рода не имеют смысла. Иначе говоря, всё написанное – Глупость».
Владимир Каев
«Жадность, глупость и любовь. Вопросы»
http://www.proza.ru/2017/01/19/1149


«Если вам ничего не понравилось, то не надо было этого и читать!»
Виктор Ярвит

Иллюстрация http://vseopsycho.ru/assotsiatsiya/