Чай с лимоном

Лауреаты Фонда Всм
МИША КОШКИНА - http://www.proza.ru/avtor/ogera - ПЯТОЕ МЕСТО В 7-М КОНКУРСЕ НА СВОБОДНУЮ ТЕМУ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА ВЕЛИКИЙ СТРАННИК МОЛОДЫМ

- Хочешь чай с лимоном, Иванко?- спросила Марыська, щедро зачерпнув мутной воды, с колыхающемся на ней желтым кружком луны.
Ваня знал как пить чай с медом, с малиновым вареньем, с колотым сахаром вприкуску, а как с лимоном нет...Да и что такое "лимон" он тоже не знал. Наверняка, он сладкий, ведь не пьют же чай с редькой..
- Буду,- и протянул крепко сложенные ладошки. Чай оказался очень холодный и мутный, но мальчик не подал виду и отхлебнул, громко причмокнув от удовольствия.
- Скажи, Иванко, а кошки у вас в деревне есть?
Ваня усмехнулся. Гордо кивнул:
" А как же!  Наша Ночка лучше всех мышей ловит! А уж как журчит...Бабушка говорит, что никто так не поет как журчит наша Ночка! "
- Как ручеек?- удивленно посмотрела Марыська, перемешивая пальцем жидкую кашицу из воды с землей: Пей кисель, Иванко!
Мальчик поморщился, но руки протянул. Быстро отхлебнул и стал стряхивать липкую холодную жижу с ладошек.
- Знаешь, Иванко, какой яблочный кисель варит моя мама? Пальчики оближешь! А на рождество- земляничный!Марыська протянула руку и легонько повернула голову Ивана:
"Смотри, видишь фонарик перед входом в наш дом? Это папа повесил. Вечером, когда он загорался, вокруг кружились серые мотыльки, такие толстые и мохнатые, которые никогда не превращаются в бабочек. А у вас есть мотыльки в деревне? А лампочки?".
Задрав голову мальчик посмотрел на большой, весь  в мелких брызгах грязи фонарь...и правда как мотыльки. Только дома в городе Марыськи большие, красивые и огоньки  разноцветные зажигают на Новый Год. Он такие только в книжках видел, да и лампочек в их селе раз и обчелся. В животе громко заурчало.
- Возьми съешь котлету, Иванко!- деловито сказала Марыська, протягивая, в его грязные ладони, умело слепленный комочек.,- Самые красивые лампочки у оперы! Большие, круглые...и фонари вдоль аллеи, а вокруг сигналят и светят фарами машины, из которых выходят женщины в блестящих платьях. Громко звенят трамваи и можно зажмуриться от такого яркого света! Зажмурься, Иванко!.

Пытаясь представить Ваня крепко зажмурился,но яркий свет фонаря пробивался даже сквозь плотно сомкнутые ребенком веки. Пятна плясали. Неожиданно самое большое сказало : " zur;ck in die Baracke!".
Он открыл глаза и увидел бегущую прочь тоненькую фигурку, которая уносила с собой разноцветные огни Пражской оперы вдоль грязных фонарей Бухенвальда.