Сексуальная революция Дианы Шурыгиной

Семён Дахман
       « СЕКСУАЛЬНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ» ДИАНЫ ШУРЫГИНОЙ

В последнее время на каждом углу кричат о пресловутом «деле Шурыгиной». Компания молодежи,  выпивка, секс - «вписка» на новоязе - тоже мне инфоповод. Складывается впечатление, словно в доинтернетную эру люди и не жили вовсе. Жили мы, жили! И вписки были, и родители девчонок бегали за нами – деньги требовали,  жениться заставляли, и за «изнасилования» пацанов привлекали, все было. Будучи семнадцатилетним, я тоже думал, что родители наши и «не жили» вовсе, а уж деды и подавно! Но стоит открыть книгу Вильгельма Райха «Сексуальная революция», то все сразу становится на свои места. И вот вам история одной вписки.
 
    Я добавил только предисловие, сам текст уже опубликован в рассказе «В моей хрущевке». Введение: сибирский город, поздняя осень 1983-го,   сарай в подвале хрущевки, где мы устроили «штаб» под названием «петровка».
   
   …Занесло к нам на «петровку» двух лолит:  семнадцатилетние деревенские девчонки сбежали в город от колхозной грязи и тоски. Мы их выменяли на вокзале у знакомой банды за две бутылки водки. Веселились мы с ними пока не надоело  и деньги не кончились. Но лолитам этого было мало, пришлось передать их по эстафете другой банде.
  Через пару дней выяснилось, что девки эти сбежали из венерологического диспансера - сифилис у них! Милиционеры девок отловили и вернули в вендиспансер. Новость эту принесли нам  пацаны из банды, у которой мы этих девок выменяли. А пацаны узнали об этом от участкового. Он приходил к ним во двор,  был по-отцовски добр, и  сказал, что заражение сифилисом в городе среди молодежи приняло угрожающий размах, и  даже создан оперативный штаб для борьбы с эпидемией. Участковый настоятельно советовал не медлить и сдать анализы, и передать по цепочке другим. И еще добавил, что случай неординарный, паники в городе никто не хочет, и если понадобится лечение, то все пройдет без огласки. Сдавать анализы власти предложили в обычной городской больнице, а не в вендиспансере, чтоб не отпугнуть молодеж( и самим по шапке не получить за то, что эпидемию проморгали). Хотя, была одна ремарка: совершеннолетних, все же, могли привлечь за растление несовершеннолетних. В нашей компании было двое совершеннолетних. Как быть? Не пойти нельзя,  сифилис не триппер, тут всю жизнь можно пустить под откос. С другой стороны перспектива быть осужденным за растление и изнасилование несовершеннолетних бодрости духа не предавала, с такой статьей на зоне не жалуют. Дилемма. Я предложил простую и гениальную идею: взять у лолит расписку, дескать, те дали  по собственному желанию, без всякого принуждения, выдав себя за совершеннолетних. Воодушевившись этой идеей, мы купили три бутылки портвейна, шоколадных конфет, и направились в венерологический диспансер. Вендиспансер  считался режимным объектом(хотелось бы знать, как режимники ****ей тех проморгали), постороннему туда так просто не попасть. Заветная бутылка портвейна и вахтер позвал лолит.
   Мизансцена была следующая: лолиты в больничных халатах стояли на лестничной площадке второго этажа, мы на пролет ниже, снизу за нами наблюдал вахтер. Я включил на полную свое красноречие, осыпал девчонок комплиментами и принялся убеждать написать расписку, и предложил за это портвейн и конфеты. Юные ****и сначала дерзили, подтрунивали над нами.  Пришлось прибегнуть к шантажу. Я намекнул, коль так легко мы проникли на режимный объект, то добыть их адреса и навестить в родном колхозе тоже труда не составит. Лолиты согласились написать расписку, выторговав в придачу к портвейну и конфетам блок болгарских сигарет! Меня всегда разбирает смех, когда вспоминаю, как диктовал юным ****ям текст расписки, а они тщательно его выводили на обложке школьной тетради с таблицей умножения! Заполучив заветную расписку, мы тут же напились от радости, а на следующее утро отправились в больницу сдавать анализы на реакцию Августа Пауля  фон Вассермана. 

   Сцена у больницы нас потрясла. Там толпились десятки знакомых и незнакомых хмурых парней и девушек(ведь кому-то пришлось сообщить своим подругам и женам). Реакция Вассермана дала положительный результат лишь у одного из нашей компании. Этим везунчиком оказался наш совершеннолетний Юрка. Он на ходу сочинил легенду, что якобы в другом городе, даже область другую назвал, на вокзале пьяный познакомился со взрослой женщиной, но ни имени ее, ни лица не помнит, а пришел так, на всякий случай. Копать глубоко не стали, но упекли Юрку в вендиспансер. А остальные отделались профилактическими уколами.
    Но слухи по городу все же поползли, но почему-то про бытовой сифилис. Какое-то время люди боялись пить из общих стаканов в автоматах газированной воды и просили тщательно мыть стаканы для молочных коктейлей и соков на розлив, и не просили оставить покурить.
     А недели через три мне исполнилось восемнадцать лет. Сидим с родными и друзьями за праздничным столом. Звонок в дверь. Открываю. На пороге стоит мой друган Юрка-сифилитик! Поверх больничной пижамы лоснящаяся засаленная фуфайка, на голове драная шапка-ушанка, на ногах валенки с галошами.

- Ты чего приперся, сифилитик?!

  Тот ржет, мол, уже все прошло!

  Юрка сбежал из вендиспансера специально, чтоб меня поздравить, а одежку позаимствовал у кочегара, своя под замком была. Куда деваться, впустил. Правда, заставил руки вымыть со стиральным порошком! В довершение всего он попросил две бутылки вина для и кочегара и вахтера. Каков нахал! Пришлось дать: сам погибай, а товарища выручай! А когда Юрка ушел, я его посуду спрятал,  втихаря вымыл с хлоркой и прокипятил.
 
      Прощай веселое, сумбурное отрочество, здравствуй взрослая жизнь!...

      P.S."Звездочки" вместо букв не моих рук дело - все это на совести редакции Прозы!