Смертные грехи. Алчность

Аня Глейзер
Вирус алчности заражает
людей безумием.
Георгий Александров


Материальное и духовное в большинстве своем противоположны. Когда человек стремится к материальному благу, он пренебрегает своей душой. Иисус учил: "Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше."(Мф. 6:19-21).
Если сердце человека более жаждет земных сокровищ, он начинает грешить алчностью. Зачастую одной алчностью погоня за деньгами не ограничивается: кто ворует, кто обманывает (в том числе, вступая в брак по расчету), кто занимается проституцией или снимается в порнографии. А многие даже не догадываются, что грешат, вкладывая деньги в рост. А ведь за это держат ответ в чистилище на мытарстве лихоимства.
Человеку необходимы деньги. Без них не живут даже в монастырях. Но если жажда наживы обращается грехом, когда человек перестает радеть о духовном во имя обогащения, это ведет душу к вечной смерти. В погоне за временным, мы забываем о вечном. Посему, алчность - смертный грех.