7. Вторая книга - сплошные сплетни

Евгений Говсиевич
7. «ВТОРАЯ КНИГА» - «СПЛОШНЫЕ СПЛЕТНИ»
(Из "Л.Чуковская против Н.Мандельштам. Кто прав?")

В данном материале приводятся цитаты из книг «Дом поэта» Л.Чуковской и «Второй книги» Н.Мандельштам, после которых даётся собственный авторский комментарий. Без приведения этих цитат, невозможно было составить мнение о том, кто из этих писателей прав в конфликте между ними. Я получил разъяснение, в котором указано, что: «Если бы это были литературоведческие статьи Вашего авторства, пусть с цитатами из различных источников, ни у кого не было бы вопросов».
В данном случае, цитаты были приведены именно для того, чтобы аргументировано обосновать правоту Н.Я.Мандельштам в споре с Л.К.Чуковской.

Далее  на 30 страницах Л.Ч. пытается уверить читателя, что всё!!!, написанное в книге Н.Я.М. – «сплошные сплетни». В это «априори» трудно поверить. Для пущей убедительности Л.Ч. на каждой странице «зомбирует» нас, повторяя по 10 раз слово «сплетня». Но, хоть 100 раз скажи слово «сахар» во рту слаще не будет. Сдаётся, что  пересказывать  «сплетни» - это и есть настоящее сплетничание. Поэтому просто приведу терминологию с нескольких страниц:

ИЗ КНИГИ. Сплетни бьют из книги фонтаном.
Сплетнями кишит каждая страница.
Сплетничание характеризует главным образом зрение самого сплетника – ведь оно есть средство унизить человека: чем ниже, тем сплетнику доступнее, роднее. Способность объяснять всякое человеческое действие мотивами низменными сплетник принимает за особую свою проницательность.

Столько сплетен, и всё по большей части о знаменитостях! Ее книга всем по плечу, она до краев переполнена клеветами и сплетнями; из нее выходишь на свежий воздух, словно из ресторана ЦДЛ.

Даже похороны Анны Ахматовой Надежда Яковлевна озирает оком опытной сплетницы. Никакого чувства братства, общности, единения в горе с людьми, пришедшими, как и она, поклониться Ахматовой. Одни пересуды. Ни единой мысли о покойнице, если не считать сплетнического сообщения, будто Ахматовой под старость «мерещилось, что все в нее влюблены».
 
Сплетня и Надежда Яковлевна неразлучимы, самая смерть Ахматовой не заставляет ее ни на минуту уняться.

КОММЕНТАРИЙ. От таких необоснованных нападок и придирок усиливается впечатление о том, что так может говорить только глубоко обиженный человек.

Полный текст - http://www.proza.ru/2018/01/18/410

Вперёд - 8. "Об Э.Герштейн" - http://www.proza.ru/2018/01/18/489

Назад - 6. "Критика приводимых цитат" - http://www.proza.ru/2018/01/18/477

Фото из интернета