Договор

Дэн Люк
               
Я часто вижу страх
В смотрящих на меня глазах.
Им суждено уснуть в моих стенах,
Застыть в моих мирах.
                Король и Шут.
Мягким ковром накрыл туман болото. Над ним возвышается небольшой холм, и кто-то сидящий на нем. Черный плащ, укутывая его фигуру, спадает с плеч и струится легким шелком, сливаясь с туманом. И не плащ это вовсе, огромные кожистые крылья медленно расправляются за его спиной и снова складываясь, опускаются в туманную дымку, открывая взору гигантский, воткнутый в землю рядом с Безымянным, узкий двуручный меч с крестообразной гардой. Ещё один неторопливый взмах крыльев и из тумана  вырисовывается силуэт старика. Он стоит чуть поодаль опираясь на посох с замысловатым резным навершием. Старик подходит ближе, кряхтя,  опускается на колени, чуть позади Чёрного Ангела и замирает, смотря в ту же даль.
- Здравствуй Га-Мавет.
- Здравствуй и ты Человек Снов.
- Я пришёл просить у тебя милости.
Ангел повернул голову, и холодный взгляд его пустых глазниц коснулся шамана.
- Просишь за своего ученика? – Усмехнувшись, спросил он и вновь отвернулся.
- Да, - тихо промолвил Гарода.
Его старческие глаза наполнились слезами, и он поднял голову к небу, не давая им пролиться по морщинистым щекам.
- Ты знаешь, у меня нет никого дороже Оханы. Возьми меня, он еще слишком молод для твоего прикосновения.
- Ты как никто другой знаешь, что мое прикосновение вовсе ни так страшно как об этом думают люди, - Жнец вновь повернул голову к старику, - и то, что последует для некоторых даже лучше чем мир людей.
- Но он еще слишком молод.
- Это ничего не значит, я не делаю различий в возрасте.
- Раз так тогда возьми меня, а ему оставь моё время.
- Это слишком просто. Мне нравятся наши беседы. Твой уход в Страну Мертвых лишит меня приятного собеседника. – Тихо рассмеялся  Ангел. Его крылья вздрогнули, расправляясь гигантским пологом, он потянулся и, опираясь на меч, поднялся с земли.
- Тогда я буду твоим вечным спутником, вестником, если ты захочешь! – в сердцах вскричал старик.
- Вот это уже интересно. Давай внесем кое-какие коррективы.
Старик замер, с надеждой смотря в пустые глазницы.
- Твоя душа станет моей, ты станешь Идущим во Снах вестником смерти, а я верну мальчику его время, и более того, я подарю его время тебе. Ты сам выберешь момент, когда он уйдет в Мир Теней, но вместе с ним уйдешь и ты.
               
                ***

Где-то там, где небо вновь становится небом, а люди живут своей жизнью. Агония юноши прекратилась, и он забылся простым глубоким сном. Он спал и ему снился его отец, верховный касик Монтахо Олений След, Дорога Черепов Чичен-Ици, и он сам, сидящий на высоком каменном троне правителя. Мальчик спал, а рядом с ним на каменном полу лежал мертвый старик….               

                ***

Десять лет спустя….

Охана Шипящая Змея возвращался во дворец. Запыхавшийся раб, тяжело дыша, падает перед ним на колени.
- Господин, срочное известие из дворца.
Наконечником копья юноша заставляет невольника приподнять голову.
- Говори.
- Воины пресветлого повелителя нашего, Монтахо Оленьего Следа вернулись из северного похода, Но ваш отец, пресветлый правитель наш, Монтахо Олений След, ранен и ждет вас в своей опочивальне. Короткое движение плечом и наконечник окрасился кровью. Человек схватился за шею и, дергаясь в конвульсиях, покатился по дороге,  оставляя за собой широкий кровавый след. 
- Отнесите тело жрецам Ягуара, он принёс плохую весть, - тихо сказал Шипящая Змея, поворачиваясь к своим воинам….

Он шёл широкими коридорами дворца, чуть позади него шли двое хорошо вооруженных телохранителей. Встречные  падали перед ним ниц, а он шёл к отцовской опочивальне, никого не замечая, перешагивая через согбенные спины рабов и слуг.
У входа, занавешенного перьевым ковром, стоял старый лекарь Оленьего Следа.
- Что с ним? – Спросил Охана, указывая кивком головы на отцовскую спальню.
- Стрела пробила бедро. Он потерял много крови, но рана не опасная. Какое-то время ему всё же придется лежать и постели. – Прошептал старик в самое ухо принца.
- Ждите меня здесь, - сказал Охана, входя в опочивальню.
Некоторое время все было тихо. Лекарь затравленно смотрел в суровые ничего не выражающие лица охранников. Занавеска чуть шевельнулась от сквозняка, в комнате велся тихий разговор, потом кто-то вскрикнул. Телохранители переглянулись, полог отодвинулся и в коридор вышел Охана.
- Убейте этого человека, он убил моего отца.
Лекарь поднял растерянный ничего не понимающий взгляд на юношу и тут же упал под ударами обсидиановых топоров.
- Теперь я правитель Ицы, и я не забуду вашу преданность, - сказал Шипящая Змея, и глаза его светились радостным безумием, а поодаль незримо колыхалась туманная фигура Человека Снов.
                ***
Два дня спустя. Проводы великого вождя Монтахо Олений След.
На плоской площадке пирамиды рядом с храмом Отца Ягуара на каменном троне восседал Охана Шипящая Змея. На жертвенном камне в криках и мучениях умирали пленники последнего похода Монтахо на Поленке. Их вырванные еще бьющиеся сердца бесформенной грудой лежали у ног Оханы, а вереница рабов все еще тянулась по липким от пролитой крови ступеням пирамиды и серым камням Дороги Черепов. Но ничто не бывает вечным. На жертвеннике в агонии умирал мальчик одиннадцати лет – последний пленник Оленьего Следа. Тело его скинули вниз с лестницы, а уставший, с ног до головы заляпанный кровью жрец Ягуара подошел к правителю.
- Господин, это был последний пленник.
Безумным взором глянул Охана на жреца. Тот растерянно отшатнулся, и, склонив голову, замер. Прищелкнув пальцами, Шипящая Змея подозвал начальника охраны.
- Ханокаль, возьми три десятка воинов, бегите в ремесленные кварталы и приведите еще пятьдесят пленников.
- Но господин, это же наши горожане.… Такие же итцали, как и мы…
Он не успел договорить – Охана Шипящая Змея быстрым движением вынул из-за пояса свой золотой топор и ударил Ханакаля в живот.
- Пока он не умер, принесите его в жертву Великому. Табональ, подойди сюда.
Из шеренги охраны вышел высокий рослый индеец.
- Теперь ты начальник стражи, и ты слышал мой приказ.
- Да, господин. – Табональ поклонился и побежал вниз по ступеням, по кровавым ручьям, струящимся к подножию пирамиды.
Все склонились. Все, кроме небольшого облака тумана размером и очертаниями напоминавшего старого человека. Но вот и  оно растаяло под легким весенним ветром.
            
                ***

Нет звуков и нет ветра, пушистые рукава тумана скрывают бескрайнее болото. Над ним на небольшом холме сидят двое. Старик, придерживающий рукой высокий резной посох, и второй, с ног до головы закутанный в черный плащ.… И не плащ это вовсе, а кожистые крылья, сливающиеся с туманными сгустками. Между ними воткнут в землю огромный двуручный меч с крестообразной гардой.
- Господин, помнишь ли ты наш договор? Десять лет назад ты сказал, что даешь мне власть над временем Оханы.
- Я помню, - усмехнулся Ангел. – Ты намерен увести его в Страну Теней?
- Да, господин, это не человек, это чудовище.
- Теперь ты видишь, что смерть гораздо более милосердна, чем об этом принято думать? Если б не твоя жертва, сколько бы людей жило до сих пор?
Старик ничего не ответил, и лишь слезы катились по его щекам.

                ***

В ночь похорон Монтахо Оленьего Следа умер и его сын, Охана Шипящая Змея. Правитель Чечен-Ицы, так и не изведав всю полноту своей власти. Умер в страшной агонии в своей постели от яда кораллового аспида, незаметно прокравшегося в царскую опочивальню.

ЭПИЛОГ

Мир снов, наполненный туманом и бескрайними пространствами, мир без запахов и звуков, царство Темного Ангела Смерти…
Над морем, затянутым в белесую пелену возвышается небольшой холм, и кто-то, сидящий на нем. Черный плащ, укутывая его фигуру, спадает с плеч и струится легким шелком, сливаясь с туманом. И не плащ это вовсе… Огромные кожистые крылья медленно расправляются за его спиной, и, снова складываясь, опускаются в туман, открывая взору гигантский воткнутый в землю рядом с Безымянным узкий двуручный меч с крестообразной гардой. Еще один неторопливый взмах крыльев, и из тумана вырисовывается силуэт юноши. Он стоит чуть поодаль, опираясь на высокий посох с замысловатым резным навершием.
- Здравствуй, Бессмертный, - произносит он, опускаясь на колени.
- Здравствуй и ты, Сын Рассвета, - отвечает Жнец, и загадочная улыбка появляется на его лице, скрытом просторным капюшоном…

                З.И(Дэн)
                Май 2006