Дорога к звёздам. Часть 2. Глава 2

Владимир Никитюк
Глава вторая. Всё начинается с плана

В эту ночь Михаил так и не мог заснуть. В голове всё крутился разговор с инопланетным капитаном. И с каждой минутой предлагаемый вариант казался землянину всё более неприемлемым.
Сознание Михаила впало в неразрешимое противоречие. Оставаясь в рамках холодной логики, он понимал, что в интересах родной планеты он должен согласиться. Но когда пытался прислушаться к своему сердцу, получалось совсем другое. Получается, он становился на сторону пришельцев против родной планеты! А это было настолько ужас, что даже угроза космической изоляции казалась тут не очень важной.
В общем, настоящий кошмар!
Так что, когда утром Михаила опять позвали к инопланетному капитану, тот даже испытал облегчение. Сейчас он откажется – и всё будет как раньше!
По крайней мере, его не будет так сурово терзать совесть…

Но Айъ Иыйь б'Тйор, выслушав отказ землянина, только улыбнулся. А потом предложил свой вариант ведения переговоров.
Михаил берёт назад свои слова. Временно. Всего на час-два. А потом внимательно выслушивает то, что скажет капитан. Потом они обсуждают между собой сложившуюся ситуацию. И лишь после этого Михаил принимает окончательное решение. Но не с бухты-барахты, а на основе глубокого понимания фактов и обстоятельств.
Ну что ж, можно и поговорить… Информация никогда лишней не бывает.
И капитан, всеми силами стараясь справиться с собственным волнением, начал самую важную речь в своей жизни.

Сначала были изложены первые два варианта интеграции новых планет в галактическое сообщество.
Капитану этот разговор дался очень непросто. Формально Михаил его не перебивал – но не мог удержаться от негативных комментариев.
Когда Айъ Иыйь б'Тйор сделал паузу, Михаил заявил:
- Я не понимаю, зачем вы мне всё это рассказываете? Оба эти способа просто ужасны! Запомните – я никогда не пойду на что-то подобное!
- Не торопитесь! Это всё было, можно сказать, предисловие. И рассказано лишь для полноты картины. Кстати, многие Избранные сочли эти варианты вполне приемлемыми – и с успехом реализовали.
- Это проблемы их совести. Но для меня – совершенно неприемлемо!
- Тогда я расскажу вам про третий способ. Он понравится вам гораздо больше!

- Выглядит это следующим образом. Вы добиваетесь верховной власти на Земле совершенно законным способом. Потом, как Верховный правитель Земли организуете референдум о вступлении в Галактическую лигу. Если результат будет положительным – добро пожаловать в нашу дружную семью! Ну что, и сейчас есть возражения?
- Да сколько угодно!
- Что ж, излагайте, - а я отвечу!
- И изложу! Только уж вы не обижайтесь!

- Первое возражение – самое простое и естественное. Желающих стать Верховным правителем Земли было довольно много. Но ни один из них цели не достиг. Более того – даже близко к ней никто не подошёл. А я вот возьму и стану! Но ведь по сравнению с прошлыми “соискателями” я как новорожденный котёнок против голодного тигра. Раз у них ничего не получилось – то у меня тем более не получится! Или вы по-другому считаете?
- Конечно по-другому! Завоеватели, о которых вы говорите, были обычными людьми. Поэтому их шанс всегда был близок к нулю.
- Они – обычные! А я – что, необычный?
- Вы будете более чем необычным! Потому за вашей спиной будет стоять опыт и сила Галактической лиги!
- Всё равно не понимаю. Как-то это слишком абстрактно звучит…
- Хотите конкретики? Тогда устраиваетесь удобнее и слушайте!

- Во-первых, важное уточнение. В вашем случае это будет не завоевание, а мирный переход власти. Я заметил, что слово “завоеватель” вас коробит.
- Правильно заметили. Но это уточнение делает ситуацию ещё более фантастической. Вот все люди Земли взяли и дружно захотели перейти под мою руку! Бред какой-то!
- Они захотят – если вы предложите им что-то очень важное и нужное – причём такое, что другие дать не могут.
- А что, например?
- Хотя бы универсальное лекарство. Вылечивающее любую болезнь и продлевающее жизнь минимум до ста лет.
- И вы мне такое лекарство дадите?
- Конечно! Причём в неограниченных количествах.
- Да меня же фармацевтические компании сразу прибьют! На кусочки разорвут!
- Я же вам уже говорил: убить вас будет невозможно. Просто физически невозможно.
- Стоп! Может быть, и говорили, но всё-таки расскажите ещё раз. Причём поподробнее.

- Вы получаете от нас четыре подарка. Если следовать вашим выражениям – царских подарка. Знание, Силу, Неуязвимость и Абсолютное здоровье.
- Звучит красиво. Но я жду от вас конкретных пояснений.
- Извольте. Начнем со Знания…

- Это не просто то, что появится в вашей голове. Но ещё и огромный электронный справочник на все случаи жизни. В котором будут не только сведения об окружающем мире, но и целые технологии. Универсальное лекарство, о котором я только что говорил, - одна из таких технологий.
- А что ещё?
- Да всё что угодно! Например, способы решения глобальных проблем. Нищеты, голода, эпидемий, перенаселения, экологических катастроф.
- Боюсь, что, вбросив такое количество новых технологий в земную промышленность, я просто вызову экономическую катастрофу.
- Раздел по экономике в базе тоже будет. Вы его должны будете в первую очередь изучить. А также другие области знаний общественного характера: политики, гражданского общества, теории элит.
- А если у меня эту базу знаний элементарно украдут?
- Не украдут! Она всё время будет с вами. В вашем личном доступе.
- И что, другие не смогут её читать?
- Смогут. Но лишь те, которым вы разрешите. И в тех рамках, которые вы установите.
- Я так понял, что эта база знаний будет универсальная? По всем разделам вашей науки?
- Не только науки, но и культуры. С нашей культурой вам тоже будет интересно познакомиться.
- Да уж, действительно царский подарок!
- Как сказать… Если сравнивать с уровнем вашей цивилизации – не то что царский, а просто императорский! А если сравнивать с нашим уровнем… Вы должны понимать, что мы даём вам лишь малую часть наших знаний. Правда, вам и этого будет достаточно. Как вы говорите – за глаза и за уши.
- Ну хорошо, - вздохнул Михаил. – Со Знанием в первом приближении я понял. Расскажите теперь об остальном.

- Собственно говоря, одного Знания вам бы вполне хватило, чтобы, в конце концов, достичь всепланетной власти. Если не учитывать одного момента. Одного, но очень важного: вашей личной ограниченности. В том числе уязвимости.
Вот для преодоления этого и предусмотрены три следующих пункта: Сила, Неуязвимость и Абсолютное здоровье.
Ну, с силой понятно. Если на вас будут “катить бочку”, вы должны иметь возможность ответить. Достаточно сильно – но при этом и достаточно точно.
Неуязвимость тесно связана с силой. Фактически это защита от чужой силы. Очень полная и очень эффективная защита. Когда вы её полностью развернёте, вам и ядерная бомба будет не страшна. В момент взрыва вокруг вас развернётся энергетический барьер, который не пропустит к вам ни ударной волны, ни радиации.
Абсолютное здоровье тоже понятно. Вам предстоит много работы, и на болезни просто не должны отвлекаться. И голова у вас должна быть всё время ясная. И приступы хандры совершенно недопустимы. Не говоря уже о том, что с такими масштабными планами спать восемь часов в день – непозволительная роскошь.
- А, ясно, - кивнул Павел. – Что-то вроде того универсального лекарства, о котором вы говорили.
- Нет, - возразил капитан. – Ничего вы пока не понимаете…

- Универсальное лекарство с точки зрения вашей медицины – это, конечно, масштабный прорыв. Настоящее чудо. Но с точки зрения наших медицинских технологий это так, пустячок. Нет болезней – зато сохраняется опасность травм. Повышается тонус – но так, не очень сильно. Уменьшается потребность во сне – но немного, часа на два. Увеличивается продолжительность жизни – но не на много, всего до ста лет. Некоторые ваши долгожители и без всяких чудо-средств до этого срока доживали. В общем, штука неплохая – но достаточно скромная.
Вам лично мы предлагаем совсем другое. Не только отсутствие болезней, но и потрясающую регенерацию. Работоспособность такая, что вы будете успевать в десятки раз больше. И главное – такое долголетие, которое практически можно считать бессмертием. Ваша жизнь не будет иметь естественного предела. Её сможет прервать только несчастный случай. Когда-нибудь это, конечно, случится, - чисто по теории вероятности. Но через пятьсот лет, через тысячу или через миллион – заранее сказать невозможно.
- Зачем мне жить миллион лет? – удивился Михаил. – С тоски помрёшь!
- Смотря от какой жизни… У вас она будет такая, что о тоске придётся забыть.
- И что, всю эту долгую жизнь я должен буду быть правителем Земли? Нет, на это я не согласен!
- Ну зачем же? Закончите интеграцию Земли в Галактическую лигу – и всё, можете быть спокойны. Выбирайте любую новую профессию.

Михаил задумался. Информации оказалось слишком много.
А Айъ Иыйь б'Тйор между тем продолжал:
- Так что про Абсолютное здоровье вы представление получили. Хоть какое-то. Вместе с Силой и Неуязвимостью они позволят вам с любыми врагами справиться. А у вас их будет много – уж в этом вы не сомневайтесь!
- Вот это и грустно! Боюсь, что эта борьба за власть погубит много людей. Стоит ли членство Земли в Галактической лиге этих жертв?
- Да… - задумался капитан. – Серьёзное возражение. Что ж, давайте разбираться…

- На самом деле ведь никакой войны не будет. Вы будете действовать в рамках закона. А силовые методы понадобятся, чтобы бороться с теми, кто закон будет нарушать. В основном, очень аккуратные методы. Можно сказать, точечные. Преимущественно – несмертельные.
- Что-то с трудом в такое верится… - пожал плечами Михаил. – Сказки какие-то…
- А это всё от уровня технологии зависит. Высокая технологии – это не только неодолимая сила, но и высокая точность.
- Ну хоть один пример приведите!
- Ну что ж… Маленький и простенький пример. Представьте себе что-то вроде небольшого пистолета. Очень точного и очень дальнобойного. Но вместо пули у него – что-то вроде крохотной гранаты. Она аккуратно разрывается, выпуская вокруг огромное количество усыпляющих микрокапсул. Так что в радиусе нескольких метров вокруг разрыва все засыпают. А через несколько часов просыпаются – без какого-либо вреда для здоровья. Хотя вряд ли в хорошем настроении.
- А если, засыпая, кто-то упадёт и поранится?
- В чём проблема-то? Вылечите!
- А если…
- Стоп! Я же сказал вам – это лишь один из видов несмертельного оружия. А у вас таких видов будет несколько десятков. Так что какая бы ситуация ни возникла – вы без труда подберёте подходящий вид. Так чтобы и проблему решить, и кровь ничью не проливать.

- Ладно! – махнул рукой Михаил. – Общие принципы я понял. Но мне одно непонятно – алгоритм всего этого процесса. Что сказать людям? С чего начинать? И какие этапы будут на этом пути?
- Хорошо, расскажу! Пока что в общих чертах. Но начну я с вопроса. Очень важного вопроса. Как вы относитесь к властям вашей страны?
- Хорошо отношусь. Можно сказать, очень хорошо. Наш президент Александр Свиридов – умный и адекватный руководитель.
- Как вы думаете – вам удастся с ним договориться?
- Удастся – если я сумею пообщаться лично с президентом.
- Тогда отлично. Ваша задача существенно упрощается.

- Я всё-таки боюсь… - задумчиво проговорил Михаил, - что руководство России воспримет мою миссию как угрозу. Я вроде у них попытаюсь часть власти отобрать.
- А вы не посягайте на их власть - только и всего.
- Я что-то не понимаю… Ведь я, получается, должен прийти к власти в России, а потом распространить её на весь мир?
- Ни в коем случае! Это совершенно проигрышная стратегия – потому что будет выглядеть так, как будто ваша страна покорила всю планету. А на это никто не пойдёт.
- Так о чём же я должен договариваться с президентом Свиридовым?
- О том, что Россия станет вашей юридической, политической и коммерческой базой.
- Моя-то выгода здесь понятна. А зачем это ему?
- А вы поделитесь с ним технологиями – промышленными, природоохранительными, медицинскими. Сильно поделитесь. От души.
- Я понял! – ответил Михаил. И на его лице появилось мечтательное выражение.
- Став потенциальным правителем Земли, вы не перестали быть патриотом своей страны… - задумчиво прокомментировал капитан.
- Да, не перестал! А вам что, это не нравится? – с вызовом спросил Михаил.
- Да нет, почему? Это как раз нормально… Даже хорошо… Кто не любит свою страну – не способен по-настоящему полюбить свою планету.

- Ну хорошо! – вздохнул Михаил, - вот я договорился со Свиридовым. Он дал мне карт-бланш на мою объединительную деятельность. Что дальше?
- Дальше вы договариваетесь о том, что вам выделяют место под научно-промышленные городки. И вы от разговоров переходите к действиям.
- А конкретнее?
- Совсем конкретно не могу – это будет отдельный разговор. Могу только кратко.
- Ну хорошо. Давайте кратко.
- Превращаете нашу информацию в реально действующие технологии. Научную, промышленную, транспортную, медицинскую. Разрабатываете культурную и образовательную программы. Создаёте коммерческие структуры для внедрения перечисленных выше технологий. И ещё – создаёте свою партию и несколько общественных движений.
- То, что вы рассказали, - это работа для сотен человек. Если не для тысяч. Я один с этим просто не справлюсь.
- Во-первых, мы вам поможем. Так хорошо поможем, что вы даже не представляете. А во-вторых – кто вам мешает подбирать помощников? А те, в свою очередь, для себя помощников найдут. И так далее… Вот и будут те тысячи людей, которые вам нужны.
- Ну хорошо. Развернёмся мы в России. Построим свои городки. Реализуем ваши супертехнологии. Дадим мощный импульс развитию всей России. Что ещё?
- Ещё – обеспечите безопасность. Личную, информационную, коммерческую, военную. Об этом, кстати, вам придётся подумать с самого начала.
- Стоп! Какую военную безопасность? Ведь Земля уже давно является единой конфедерацией. И у нас нет никаких армий. Полное разоружение. Так что никакой военной опасности в принципе нет и быть не может. 
- Михаил! Вы меня, конечно, извините, но я просто поражаюсь вашей наивности. Не лично вашей, конечно, а руководства вашей планеты.

- Ваше разоружение – в значительной степени самоуспокоение. Вы контролируете отсутствие оружия в нежелательных руках. Но всё-таки недостаточно эффективно. Его, например, могут быстро создать. Технологии-то все достаточно известные!
- Кто? Частные лица! Не смешите меня!
- Но почему обязательно частные лица? У вас ведь есть такое понятие: региональные элиты. Не все из них довольны своим положением!
- И какое отношение это имеет к нашему проекту?
- Вы должны учитывать эту опасность – и иметь возможность на неё ответить. Потом – опасности могут быть и косвенные. На них тоже надо уметь реагировать.
- Это я понял. Но вот я создал базу в России. Что дальше?
- Вы создали базу… Это означает, что вы стали богатым, влиятельным и известным человеком. Признанным меценатом и благотворителем. Причём вы делитесь с малоимущими не только пищей и жильем, но также здоровьем и долголетием. А также помогаете с трудоустройством. И с получением образования.
- Какой-то слишком благостный образ вы нарисовали.
- А он у вас и должен таким быть. Потому что следующим этапом будет выход на мировую арену. Но тут быстро действовать не получится. Придётся осторожно… В несколько этапов… Вы как, готовы слушать дальше?
Михаил потёр лоб:
- Честно говоря, не очень… Вы столько информации на меня выплеснули, что в голове настоящая каша.
- Тогда давайте на сегодня закончим. У вас есть ко мне какие-то вопросы? После такого количества новой информации их просто не может не быть.
Михаил смутился. Вопрос у него был. Достаточно щекотливый. Высказать его было бы как-то неловко…
Хотя… Лучше уж сразу расставить точки над “и”, чем потом мучиться сомнениями.
И Михаил решился…