Думеры и бумеры - из Википедии

Виктор Постников
Думер (Doomer)  – исследователь современного состояния и ближайщего будущего, верящий   в то, что глобальные проблемы, связанные с экологическим истощением –  перенаселение,  климатические перемены,  загрязнение среды, и особенно пикойл —  приведут  в итоге к коллапсу индустриальной цивилизации и  вымиранию значительного числа людей.  Многие думеры также "сурвивалисты" или 'препперы', то есть, активно готовящиеся к ожидаемому коллапсу.[1]  [Встречается также термин "коллапсник" - ВП]

Пикойл-думеры  встревожены тем, что основанное на нефти  агро- и промышленное производство приведет к тяжелым проблемам на кривой спада производства нефти.  Напротив,  "пикисты" (peakists)  злорадствуют по поводу пикойла,  хотя думеры  считают  эту радость ни на чем не основанной.[2]

Бумеры (Boomers)  прямо противоположны думерам,  и рассматривают Землю – и космическое пространство – в оптимистическом свете, полагая, что они обеспечивают изобилие ресурсов для человечества на веки вечные.  Посередине между думерами и бумерами находятся скептики, считающие, что заявления об экологической угрозе – и в частности о коллапсе  -  преувеличены или неверны.  [Близкие к бумерам т.н."техно-оптимисты" или "фантасты" - ВП]

Главные темы

Убежденный думер  верит, что Зеленая революция  закончится с окончанием дешевого топлива.[3]  Согласно думерам,  человечество войдет в состояние «вытаптывания среды»  (overshoot) после того,  как  исчерпание нефти сделает современные методы земледелия экономически невозможными.

У думеров есть также целый ряд теорий о коллапсе сложных сообществ и систем[4].  Работы Пола Р. Эрлиха и Римского клуба оказали значительное влияние на движение думеров,[5][6][7],  а также  работы Джозефа Тейнтера  «Коллапс сложных сообществ» (1988) и Ричарда  Дункана  «Пик производства нефти и спуск в ущелье Ольдювай» (1989) (т.н. Теория Ольдювай). Лекции и  DVD  проф. Альберта Аллена Бартлетта «Арифметика, население и энергия» также оказали влияние. ( См. он-лайн видео.)

Главная озабоченность думеров – перенаселение, ведущее к истощению ресурсов и энергии, деградации почвы и экологическому разрушению, что в итоге приводит к коллапсу земледелия и голоду.

Мировоззрение сурвивалистов

Общий ответ думеров на пикойл и коллапс индустриальной системы  - “игнорировать цивилизацию до последнего издыхания” путем создания пермакультурных деревень.[3]  Данное мировоззрение отличает сурвивалиста от пикиста.[4][7]  Пикист может проводить многочисленные кампании, раскрывая людям глаза о необходимости социальных перемен, изменения государственной политики и т.п.,  в то время как думеры считают это потерей драгоценного времени.[4]  Тем временем, главное внимание думеров направлено на подготовку семьи и местного сообщества к неминуемому коллапсу цивилизации.[3][8]

Влияние пикойла

Некоторые думеры занимаются сооружением «спасательной лодки»  с помощью пермакультурной фермы.[3]  Они приглашают знающих и умеющих людей к себе в экодеревни, чтобы совместно использовать навыки для выживания. Некоторые думеры призывают других готовиться к выживанию после наступления долгого социального коллапса.[3]

Отношения между оптимистами и пессимистами рассмотрены Ричардом Хайнбергом в  книге  «Снижение мощности» (Powerdown),  где он выступает за то, чтобы местные сообщества немедленно начали учиться вырабатывать свою собственную мощность, водоснабжение, выращивать еду, в то же время проводя кампании за рост сознательности на государственном, местном и международном уровнях. Ричард Хайнберг признает, что идеальной была бы ситуация, когда ООН и правительства выступили бы с инициативной создания широкой "военной экономики", уводящей индустриальный мир от нефтяной зависимости.  Однако, он признает, что существует большая вероятность, что сознание социума слишком слабое и уже слишком поздно, что бы предотвратить вымирание в глобальном масштабе.
  Поскольку будущее неопределено, Хайнберг признает, что наилучшим способом будет подготовка местного сообщества к коллапсу современной инфраструктуры, в то же время пропагандируя все, что может предотвратить коллапс.

 См также
• Alarmism
• Eschatology
• Global warming alarmism
• Sustainability: Carrying capacity
• Human overpopulation
• Overshoot (population)
• Malthusianism
• Deindustrialization
• Peak oil
• Hubbert peak theory
• Olduvai theory
• Societal collapse
• Myth of Progress
• Pessimism: Technological and environmental
• Anarcho-primitivism
• Survivalism
• Millenarianism
• What a Way to Go: Life at the End of Empire
• Permaculture
• New Urbanism

Литература
1. Mickey Foley (June 24, 2011). "The doomer's curse". Retrieved December 17, 2011.
2. Kurt Cobb (December 2, 2007). "What should members of the peak oil movement call themselves?". Retrieved December 17, 2011.
3. a b c d e Toby Hemenway (December 6, 2006). "The origins of peak oil doomerism". Retrieved December 17, 2011.
4. a b c Zachary Nowak (October 6, 2007). "Of doomers, realists, powerdowners and fantasists". Retrieved December 17, 2011.
5. New limits to growth revive Malthusian fears (March 25, 2008). "New limits to growth revive Malthusian fears". Retrieved December 17, 2011.
6. Paul Rogers (November 12, 2007). "Wanted: a new global paradigm". Retrieved December 17, 2011.
7. a b "Peakniks, Doomers, and Collapse". Eclipse Now. Retrieved December 17, 2011.
8. Matthew Schneider-Mayerson. From politics to prophecy: environmental quiescence and the ‘peak-oil’ movement. Retrieved October 8, 2013.

https://en.wikipedia.org/wiki/Doomer