Властелин мира. Часть 2. Глава 1

Владимир Никитюк
Часть вторая. В тисках отчаяния

Глава первая. Неожиданный поворот

Цифры на табло поменялись. Теперь они показывали «круглое» значение.
«Ровно два часа ночи» - меланхолически подумал Павел.
Стоп! Какие два часа? Какой будильник? Ведь он же умер?
Да нет, получается, что не умер...

А как же чёрная бездна? Долгие часы, проведённые в ней?
Что это такое? Как это связать с тем, что он вновь находится в своей спальне?
Было несколько вариантов. Или он действительно умер, а теперь вдруг взял и неожиданно воскрес. Или это просто такой очень странный и очень яркий сон.
Первый вариант выглядел слишком неправдоподобно. Если он даже находился в состоянии  клинической смерти— как сумел воскреснуть? У себя дома, без врачебной помощи?
Значит — второе. Сон. Яркий, реалистичный, невероятно правдоподобный сон.

«Как хорошо, что я не умер! Что впереди — долгие годы жизни!» - радостно подумал Павел.
Но на фоне радости, в глубине сознания, укрылось и смутное сожаление. Значит, великая тайна пока не раскрыта. И что будет там, за гранью, он так и не узнал.

От перенесённых переживаний Павла буквально трясло. Он почувствовал, что вряд ли сейчас заснёт.
Но дело было даже не в этом. Ему просто не хотелось сейчас спать.
ОН БОЯЛСЯ СПАТЬ!
Потому что было неизвестно, какой сон к нему может сейчас прийти.
Может быть, это будет такой кошмар, что он просто больше не проснётся.

Самый простой способ успокоиться — это больше не спать. Встать, одеться, попить чайку. Окончательно проснувшись, сесть за письменный стол и как следует позаниматься. Наверстать то, что он не сделал вечером.
И получится очень даже неплохо. Он не только успокоится, но и время с толком проведёт. А от этого настроение ещё больше улучшится.
Так Павел и сделал. Вернее, попробовал сделать.

Вначале всё вроде бы пошло нормально.
Правда, встал он с большим трудом. Но это было естественно. После таких-то переживаний!
Но крепкий чай должен ему помочь проснуться.
Павел взял заварной чайник, засыпал в него двойную дозу своего любимого сорта чая. С трудом дождался, пока тот заварится. И начал пить — осторожно, чтобы не обжечься.
Чай был выпит — но бодрости не прибавлялось.
Тогда была выпита вторая чашка. А потом и третья.
Бесполезно. Было такое ощущение, что с каждой выпитой чашкой ему, наоборот, хочется спать всё больше.

Это было очень странно. Да, он проснулся среди ночи. Но ведь и лёг перед этим очень рано. Нет, такого количества сна должно было быть вполне достаточно!
Но тем не менее спать хотелось просто невероятно!
Тогда Павел решил пересилить себя. Сесть за письменный стол и начать работать. А в качестве «допинга» взять с собой чашку... Нет, не чая, - кофе. Чёрного и очень-очень крепкого. И главное — любимого, «изысканного» сорта. Того самого, что он пил по праздникам и после самых трудных экзаменов.
Полторы страницы учебника ему прочитать удалось. А потом...

Павел проснулся уже под утро. Недопитый кофе уже остыл. И времени было очень много.
Говоря формально, он уже проспал. То есть времени на спокойные сборы уже не было. И всё-таки шанс успеть был. Если сильно напрячься.
Он и напрягся. Не стал завтракать. Тетрадки и книги сгрёб со стола и запихал в сумку, не глядя. Брился резкими, судорожными движениями, рискуя порезаться (но повезло — не порезался). От дома до автобуса не шёл, а бежал. В автобусе стал на неудобное место — но зато около самой двери. И от автобуса до метро тоже бежал!
Усилия даром не пропали. На первую лекцию Павел успел — хотя в самую последнюю минуту.

В общем, новый день начался с отрицательных эмоций и издёрганных нервов.
Во-первых, ужас пробуждения.
Во-вторых, пропущенный завтрак. Тоже не пустяк!
В-третьих, сама дорога. Вместо того, чтобы спокойно ехать и читать учебник, пришлось бежать по улице и стоять в автобусе. А ещё волноваться, высчитывая минуты, - сумеет доехать вовремя или нет.
Казалось бы, это перебор. Чего, кажется, волноваться? Десять минут раньше, десять позже, - какая разница?
Но именно в этот день разница была. И довольно серьёзная...

Дело в том, что в этот день первой парой была лекция по химии. Проводивший её преподаватель славился особо суровым характером: придирался на зачётах, «гонял» на экзаменах, требовал безупречной дисциплины во время лекций. А главное — абсолютно не терпел опоздавших. Он просто не пускал их в лекционный зал.
Таким образом, опоздавший оказывался наказанным — причём дважды.
Во-первых, он пропускал как минимум час лекции. А во-вторых, - попадал в «чёрный список» лектора, - с достаточно серьёзными последствиями в дальнейшем.
Так что в данной ситуации даже минута могла сыграть решающую роль...

В конце концов он успел. Пробежался, напрягся, поволновался, - но успел!
Сел на своё привычное место в первом ряду, достал тетрадь, ручку. Отключил звонок в мобильнике. И приготовился слушать лекцию.
Обычно в этот момент Павел испытывал ощущение заметного подъёма. Голова как бы мобилизовывалась, стараясь приготовиться к впитыванию новой информации.
Но теперь никакого подъёма не было. Наоборот, чувствовался страшный упадок сил. С самого утра! Явно это была ненормальная ситуация...
Но времени на размышления не было. У доски стоял преподаватель, ловко выписывающий хитрые химические формулы.
Павел посмотрел на них — и внутри у него всё похолодело.
Он ничего не понимал!

Но ведь этого просто не могло быть! Павел прекрасно знал весь предыдущий материал! Да, кстати говоря, материал самой лекции он тоже знал.
Пришлось сделать над собой определённое усилие. Сконцентрироваться, в какой-то степени даже напрячься. И понимание вернулось...
Но оно было слабое и непрочное. И требовало постоянных усилий на своё поддержание...

Пока что удавалось понимать то, что говорил лектор. И даже всё это конспектировать. Но делать это было всё труднее, труднее, труднее...
Труднее...
Внезапно Павел обнаружил, что его голова лежит на столе. Но проснулся он не от этого — а от того, что кто-то осторожно потрогал его за плечо.
- Это кто же тут спит у меня на лекции? - раздался такой знакомый голос. - Да ещё в первом ряду! Не слишком ли это легкомысленно, молодой человек?
Интонации были спокойные и даже вроде бы доброжелательные. Но у всех присутствующих как будто мороз по коже пробежал. Каждый подумал: как хорошо, что не он оказался в таком дурацком положении!
Но у Павла такого утешения не было! Подняв голову, он встретился глазами с лектором.

Увидев, что на лекции заснул не двоечник, а самый лучший студент, преподаватель сразу же изменился в лице. Ехидная злость из его глаз исчезла. Во взгляде появилось удивление — а через несколько секунд даже сочувствие.
- Да вы совсем больны! - сказал он тихо. - Я бы на вашей месте немедленно в медпункт пошёл.
- Спасибо, я так и сделаю! - криво улыбнулся Павел. - Но перед этим всё-таки постараюсь дослушать лекцию до конца..
Несколько окружающих нервно хихикнуло, поражённые абсурдностью возникшей ситуации.
Но голос лектора был абсолютно серьёзен:
- Да уж вы постарайтесь! Но только, умоляю вас, сядьте подальше! Не отвлекайте меня своим неподобающим видом!
И Павел, под смешки окружающих, сел на задний ряд и честно пытался слушать и даже записывать. Удавалось ему это минут десять. А потом он опять заснул — и проспал уже до конца лекции.

Было обидно и неудобно. Обидно, потому что время пропало зря. И конспект теперь придётся с кого-нибудь переписывать. Ещё и на это время тратить...
А неудобно, потому что человек, спящий на лекции, всегда выглядит смешно и нелепо. Спрашивается, чем он ночью занимался?
Но был и положительный момент. Лектор на этот раз, похоже, ничего не заметил.
С облегчением вздохнув, Павел сунул тетради в папку и направился к выходу.
Надо же так было случиться, что преподаватель именно в это время решил выйди из аудитории.
Нет ничего удивительного, что в дверях они столкнулись.

Павел совсем смутился. Ну надо же быть таким вызывающе неловким! Что теперь вообще о нём «химик» подумает?
И осторожно посмотрел тому в лицо, ожидая увидеть злость или раздражение.
Но лицо «препода» было спокойно и серьёзно. Судя по всему, столкновение в дверях, - вовсе не случайность. Лектор сам сделал всё, чтобы это столкновение обеспечить.
Но зачем?
Пока Павел размышлял на эту животрепещущую тему, преподаватель взял его за пуговицу, - и они оба остановились в дверях, перекрыв всем проход. Впрочем, никто из студентов не возмущался. И даже протиснуться мимо никто не пытался.
Наоборот — все с неподдельным интересом следили за тем, что произойдёт дальше.

«Химик» посмотрел на Павла отстранённо-добродушным взглядом и, грустно покачав головой, произнёс:
- Молодой человек, вы уж как-нибудь разберитесь со своими проблемами! А то, думаете, я не вижу, что у меня в аудитории на заднем ряду происходит?
И, укоризненно покачал головой, закончил:
- Я, так и быть, вошёл в ваше положение. В виде исключения. С учётом ваших прошлых заслуг. Но это качается только сегодняшнего дня. В следующий раз никаких поблажек не ждите!
Ближайшие свидетели этой сцены, слушавшие лектора затаив дыхание, в ужасе выдохнули. Каждый примерил на себя возникшую ситуацию — и пришёл в ужас. Ведь, ни у кого, в отличие от Павла, никаких серьёзных заслуг перед преподавателем не было...
А потом пришлось раз двадцать отвечать на вопрос, о чём говорил с ним суровый «химик». В общем, у студентов нашлась ещё одна интересная тема для разговора.

Потом были другие лекции... И хотя ведущие их преподаватели не были настолько бескомпромиссными, без неприятных эксцессов не обошлось и там. А что делать, если весь день без перерыва хотелось спать?
А когда спишь, материал лекции не усваивается. И даже периоды бодрствования мало что давали. Голова очень плохо соображала.
А вечер — и того хуже. После ужина Павел заснул прямо за письменным столом. Хорошо, что хоть будильник на утро успел поставить.
На следующий день он проснулся вовремя. Но чувствовал себя при этом ужасно. Спина и шея болели, и всё тело бил озноб. Спать хотелось, но не очень сильно. Вполне можно было потерпеть.
Но была сильная слабость. И полное нежелание что-либо делать.
Но выхода не было. В университет ехать всё-таки пришлось...