Станица Ладожская. Тройное убийство. Мысли вслух

Альберт Александрович Гаямян
Десять дней назад в станице Ладожской Усть-Лабинского района Краснодарского края произошло ЧП. В местном злосчастном кафе «Огонёк» было совершено тройное убийство. Подозреваемые в этом резонансном преступлении задержаны и находятся с СИЗО. Говорят, что у них до сих пор нет адвокатов. Возможно, это не соответствует действительности, но поверить в это можно.

Сложно найти адвоката, который захочет за небольшую сумму, собранную вскладчину, защищать подозреваемого в совершении резонансного убийства. Тут нужно забыть о других подзащитных, и чуть ли не каждый день участвовать в длительных следственных действиях, прекрасно понимая, что твой подзащитный обречён по самому максимуму.

А значит, адвокат не получит ни малейшего морального удовлетворения от своей работы. Он не может помочь своему клиенту. Остаётся только одно – заработать деньги за свои почти ежедневные походы в СИЗО, СКР и другие учреждения. А денег не будет.

Впрочем, скоро найдётся адвокат (а может, уже нашёлся), который возьмётся за дело только ради того, чтобы поднять себе статус тем, что он защищает подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) по резонансному уголовному делу.   

За эти десять дней ничего не изменилось, но что-то, всё-таки, поменялось. Кто-то ещё больше укрепил свою веру и уверенность в то, что подозреваемые в убийстве за что-то мстили, и не могли просто так пойти на такое преступление.

Кто-то остался при своём мнение, они уверены, что убитые - невинные люди. У кого-то мнение изменилось в ту или иную сторону.

Одни доказывают одно, другие – иное. Сложно сделать какие-то выводы, не обладая прямыми доказательства. Остаётся лишь надеется на то, что в самое ближайшее время всё максимально прояснится.

На мой взгляд, за это время не произошло главного – высокопоставленные представители региональной власти не заметили этой ситуации, вообще. Ну, не считая главы Усть-Лабинского района и атамана районного казачьего общества.

Нет! Конечно же, сотрудники силовых ведомств работают, несмотря на Новогодние праздники и желание побыть с семьёй больше, чем обычно. Однако речь не о них. Они разбираются в сложившейся ситуации. А высокопоставленные чиновники должны укреплять веру граждан в справедливость, закон и порядок.

Несмотря на масштабный общественный резонанс, всколыхнувший всю страну, и разделивший мнения и жителей станицы Ладожской, и Интернет-пользователей, и жителей других населённых пунктов края и других регионов, власть безмолвствует. Не хотят нагнетания ситуации сверху, и получают ажиотаж снизу.

Почему молчат губернатор Кубани, председатель Законодательного Собрания края, другие депутаты федерального и регионального уровня, прокурор региона, руководитель краевого главка МВД, глава регионального управления СКР, главный реестровый казак Кубани, Митрополит, представители краевой Общественной палаты, уполномоченный по правам человека и другие важные персоны?

Почему СМИ не рассказывают нам о том, что кто-то из них прибыл в станицу Ладожскую и общался с местными жителями, взяв ситуацию под свой особый контроль?

Тогда бы и слухи со сплетнями поутихли. И люди поверили бы в заинтересованность властей разобраться в ситуации.

Ответ прост – не было команды сверху! Как я хочу жить в такой России, где какой-нибудь депутат (представитель народа), услышав о подобном резонансном преступлении не будет ждать какой-то команды, а соберётся и поедет на место происшествия, общаться с людьми. С теми, кого он представляет во власти.

На мой взгляд, подобным поведением чиновники всё дальше и дальше отдаляются от простых граждан, демонстрируя им, свои не лучшие качества - чопорность и безразличие.

Как я хочу жить в такой России, где будут жить не обездоленные люди, а граждане, уважающие друг друга, законы и власть. В стране, где граждане доверяют служивым людям, и не думают о том, что сейчас опять кого-то «отмажут» от ответственности за что-то.
 
P.S. Эта статья, действительно, мои мысли вслух. Мысли после десяти дней непрерывного изучения ситуации в станице Ладожской, длительного общения с разными людьми, имеющими диаметрально противоположные точки зрения на ситуацию, и размышления о том, как добраться до истиной причины того, что положительно характеризующиеся люди взяли в руки оружие, чтобы прекратить бренный путь троих молодых людей.

Альберт Гаямян, директор Национал-правозащитного комитета «Презумпция».

Другие материалы по теме:
О тройном убийстве в станице Ладожской http://inter-13.ru/jnomozhskoj/
Что же на самом деле произошло в кафе «Огонёк»? Рассказывают станичники http://inter-13.ru/chtnichniki/
Жители Ладожской о тройном убийстве в кафе «Огонёк» http://inter-13.ru/zhitelnyok/
Жительница станицы Ладожской рассказывает о жизни на Малой Родинеhttp://inter-13.ru/zhitelndine/
Обращение атамана Васильченко по ситуации в Ладожской http://inter-13.ru/obrashhskoj/
Александр Каданин: я уже 8 лет «дружу» с ОМВД г. Усть-Лабинска и знаю их методику «работы» http://inter-13.ru/aninmvboty/
Альберт Гаямян: Сколько людей заинтересованы в новостях из Ладожской? http://inter-13.ru/aolkozhskoj/
Новости Ладожской — усилено патрулирование улиц и общественных мест станицы http://inter-13.ru/ostnicy/
Обращение правозащитников Краснодара к жителям станицы Ладожской http://inter-13.ru/ozashhitsk/
Алексей Гайворонский обратился к жителям станицы Ладожскойhttp://inter-13.ru/ratilsyakoj/
Из станицы Ладожской информации пока не поступало… http://inter-13.ru/ladogskaya/
Письмо в редакцию из станицы Ладожской http://inter-13.ru/pismhskoj/
Позывной «Белорус»: Обращение по ситуации в станице Ладожской http://inter-13.ru/pervtni/
Станица Ладожская. Тройное убийство в кафе «Огонёк». Подробностиhttp://inter-13.ru/stanisti/
Из станицы Ладожской поступают сообщения http://inter-13.ru/anicyniya/
Игорь Стрелков: позиция по ситуации в станице Ладожской http://inter-13.ru/igohskoj/
Письмо от друзей тех, кого зверски убили в кафе «Огонёк» станицы Ладожской http://inter-13.ru/pismoj/
Почему люди не верят в официальную версию о причинах тройного убийства в Ладожской? http://inter-13.ru/kafeogonek/
Сюжет НТВ из станицы Ладожской: «Казаки-разбойники?» http://inter-13.ru/syuzhetntv/
Заходи на «Огонек»: тройное убийство в станице Ладожская как наследие Цапков http://inter-13.ru/ogonekladozhskaya/