Кнут Гамсун. Мечтатель и завоеватель

Элеонора Панкратова-Нора Лаури
Кнут Гамсун. Ингар  Слеттен  Коллоен, Мечтатель и завоеватель,  М, ОГИ,2010

Перевод с норвежского Элеоноры Панкратовой



ПРЕДИСЛОВИЕ




 ПО – ПРЕЖНЕМУ  НЕПОСТИЖИМЫЙ

    Что  знает  о Кнуте  Гамсуне ( 1859-1952), большинство  из нас ?
 Что это  норвежский писатель,  который написал «Голод» «Пана», «Викторию».Тот, о  котором А.Куприн сказал: « Он пишет так же , как говорит, как думает , как  мечтает, как  поет птица, как растет дерево. Все его отступления,  сказки , сны, восторги , бред,  которые были бы    нелепы и тяжелы у другого, составляют его тонкую пышную прелесть »( Куприн собр соч,  М,1958, т6, стр 595)
«…изменчивое, сверкающее бесконечными переливами многообразие жизни», так охарактеризовал  его художественную  реальность современный  норвежский  исследователь  Ларс Роар Лангслет.
    Это его  искушала мечта  о том, что Норвегия  «должна занять  выдающееся место  в мировом великогерманском сообществе».  Это он призывал во время войны  норвежских  юношей, «бросать  оружие» и написал некролог Гитлера , который  отправил  в редакцию «Афтенпостен »  накануне  дня  капитуляции  Германии и остался верен своим иллюзия до конца.

Кто он? Аристократ духа, нобелевский лауреат ( правда,  при этом  не закончивший даже средней школы), бродяга , скиталец,  странник, неудачливый эмигрант в Америку, которая поразила его своей бездуховностью, от тяжкого труда и тоски заболевшего там туберкулёзом   и приехавший умирать на родину, неожиданно для всех чудесным образом исцелившийся? Крестьянин, как он любил  себя называть, потому что и  родители и все более дальние предки его были крестьянами и крестьянская жизнь, быт, образ мысли были для него идеалом?
Гамсун  ненавидел театр  - в то же время писал пьесы, женился на актрисе .
 Выступал против соблазнов большого города призывал к  довольствоваться малым  и   при этом стремился устроить   свое  крестьянское хозяйство и жизнь семьи с размахом, в  юности был  приверженность азартной игре, да собственно,  в чем-то  всю  жизнь оставался  игроком. 
 Ненавидел  прогресс  и  питал любовь к автомобилям   всевозможным техническим новшествам .
 Изобличил Америку а потом раскаивался и назвал книгу «О духовной жизни современной Америки» «грехом своей юности» .
Этот ряд можно продолжить.
 Он весь соткан из противоречий

    О Гамсуне написано очень много как при жизни, так и после смерти.   
  В связи с  семидесятилетним юбилеем  были написаны две  биографии: Эйнаром  Скавланом  - главным редактором  одной центральных норвежских  газет- «Дагбладет », а также   профессором   Гамбургского университета  Вальтером   Берензоном ,( правда, обоих   Гамсун  не жаловал.)
    Психоаналитиком Трюгве Бротоем была написана книга  « Жизненный цикл ».
 Существуют  две замечательные книги  старшего сына писателя  Туре Гамсуна, переведенные на русский язык , а также и   две книги мемуаров  его жены Марии.
     Есть и мемуары близких людей  воспоминания тех, в жизни кого  он сыграл определенную  роль.  Воспоминания  шведской писательницы  Марики  Стиернстедт, а также  друга , норвежского писателя   Кристиана  Гиерлефа…
   Прекрасная биография , написанная Робертом Фергюсоном «Кнут Гамсун – загадка  », а также   фундаментальные и, одновременно, увлекательно написанные труды  профессора Ларса  Фроде Ларсена, исследования Мартина  Нага ,Нильса Магне Кнутсена и позднее , исследования профессора   Эрика Эгеберга.
   Вышедшая несколько лет назад   в  Финляндии.  «Кнут Гамсун,  анархист и модернист»  профессора Тармо Куннаса .
И это далеко не все.
 
    Журналист и писатель  Ингар Слеттен Коллоен, по собственному признанию, потратил  пять  лет своей жизни ( что говорит об основательности его труда, где фактически каждая строчка  имеет документально подтверждение)  на написание двухтомника « Кнут Гамсун. Мечтатель и Завоеватель». Сокращенную, то есть   специально подготовленную   « интернациональную  версию »  мы и представляем нашим читателям , ( В течении этого юбилейного года она выходит    также   в  Дании, Англии, США  Германии, Китае и Латвии, Эстонии, а ,возможно,  и где-то еще)
      Гамсун предстает  в ней  и как   Мечтатель,  страстно любящий природу ,  жизнь ,  творчество  и  как Завоеватель,   борец за свое место на литературном Олимпе  и в обществе , завоеватель в любви , завоеватель в политике , увы ,поддержавший  Гитлера    в котором увидел воплощение ницшеанского идеала.
   В предлагаемой читателю  гамсуновской биографии Коллоена    увлекает  стремление осмыслить   психологию Гамсуна как   художника слова, автора гениальных  произведений ,  и  в то же  время  психологию    личности,, частного лица,  с присущими  тому  как  достоинствами, так  и человеческими слабостями и страстями, порой, умевшего  хитрить и лукавить , отстаивая свои интересы.

    Гамсун любил  и благословлял  земное существование  человека,
 этот краткий и неповторимый миг,  и все его творчество насыщено энергией этой любви. Отсюда  стойкая привязанность ( или негодование  по политическим соображениям  ) к Гамсуну   тех кому за  восемьдесят  и интерес  тех кому около  шестнадцати, ( а свидетельство тому множество  аллюзий   , цитат  и псевдоцитат  в творчестве  молодых  по всему миру).
     На  севере Норвегии  в родных местах  Гамсуна , на Хамарёй, открывается  новый шестиэтажный исследовательский центр, но поможет ли он кому-то ДО КОНЦА  понять его феномен ? Вряд ли…
     «В любом человеке  содержится  гораздо больше  роковых   противоречий  нежели мы  можем представить   себе». - вот итог изысканий Коллоена.
 
По-прежнему  читаемый, по прежнему  притягательный,  писатель остаётся неуловимым. Неразгаданная тайна. Кнут Гамсун.