Небылица о зайце и лисице

Владимир Владимирович Залесский
Небылица о зайце и лисице


Жила-была на сказочной планете в сказочной стране заячья семья: заяц-отец, зайчиха-мать, и трое маленьких зайчат: один молодой заяц и две маленькие зайчихи.

Жизнь была не простая. Над страной проносились бури. Погиб заяц-отец.

Что оставалось семье? Продолжали жить. Зайчиха-мать работала вместо лошади. А иногда – вместо пяти лошадей. Дети помогали – как могли.

Голодала семья практически постоянно.

Избушка еще при зайце-отце была построена. Пусть и не очень хорошая. Но – какая есть. Приходили зимы, начинались морозы. Снегом засыпало избушку по самую крышу. А топить печь было нечем. Топили сухой травой. Вспыхнет трава и сгорит. И – сколько ее? Так вот и грелись семьей зимой в морозы.

Наступило время, когда появилась возможность перебраться из села в город.

Сначала выехал молодой заяц. Он как раз приехал к набору рабочих на большой завод. Устроился рабочим.

Завод выделял участки земли для строительства частных домов. Но получить участок – это пол-дела. Нужно ещё и сам дом построить: требуются и рабочая сила, и строительные материалы.

Появилась и перспектива устроить личную жизнь. Строились на этой улице и другие претенденты на лучшее будущее. Неподалёку оказалась семья лисиц, а в этой семье – молодая лисица. Вот у молодой лисицы и молодого зайца начались отношения.

Но новой семье нужен новый дом. А для его постройки нужны, – как мы уже поняли, - и рабочая сила, и строительные материалы.

Где их взять?

Посоветовалась заячья семья продала за скромную сумму свой домик с участком – где они всю жизнь прожили. Эти деньги, завернутые во что-то, одна из сестер, прижимая к груди, отвезла в город, отдала брату.

Но этих средств было мало. Мало, мало, мало. Нужно было больше.

Заячья семья перебралась в город, разместилась у сердобольных городских жителей. Работала семья на постройку нового дома – как могла. Раньше, подобно лошадям, случалось работать на государство, теперь – возникла ситуация: работали на постройку нового дома.

Но не только лично в строительстве участвовали. Устраивались на работу, и всякую заработанную копейку на строительство дома отдавали.

Одна из младших сестер начала учиться в каком-то учебном заведении. Государство платило учащимся маленькие стипендии. Стипендию брату отдавала на строительство дома.

Брат и лисичка вскоре поженились.

И вот дом готов.

И спрашивается: нужны этой новой семье эта старая зайчиха-мать и эти две молодые сестры?

А выстроенный домик нужно было подштукатурить: чтобы лучше смотрелся.

Придумали – как.

Выдумка оказалась очень творческой.

Взяли эту выдумку и приколотили к стене домика гвоздями из того самого серебра.

Так вот творческая семья из зайца и лисицы дальше и жила в сказочном царстве.

А старая зайчиха-мать? А молодые сестры?

Спасибо, что мясо не съели…


7 января 2018 г. 13:55 – 15:14.