Ломовское болото. Голубика

Виталий Бердышев
Это чудесная, очень ценная ягода произрастает в естественных условиях на торфяных болотах. Не исключением для неё является и Ломовское болото. Ещё в восьмидесятые годы мы с сыном собирали ее и на дамбах "черного болота", и на влажном моховом болоте среди нетронутых сосен и густых кустарников; находил я ее и по краю прилегающего к болоту леса. К сожалению, плодоношение было лишь местами, и нам долго приходилось бродить по болотным кочкам и хлябям в поисках ягоды. Из неё мы варили чудесное, кисловатое на вкус варенье, часть хранили в морозильнике, а однажды мама приготовила из неё великолепную настойку, которой баловалась весь зимний сезон. Знакомые говорили, что из голубики (гонобобеля) ещё пекут прекрасные пироги (как и с черникой), но не помню, чтобы мы лакомились этим деликатесом.

Особенно урожайных лет и радостных продолжительных сборов голубики в нашу бытность здесь не было. Я приносил по одному, максимум полтора бидона ягод, не более. Можно было собирать и больше, но в этот период как раз созревали черника и малина, вид которых не менее глубоко волновал мои чувства. А были еще и грибы: болотные подберёзовики (коренастые черноголовики и беленькие, на тонких ножках), подосиновики - в березовых рощицах, по краю болот, и даже белые - подальше от болота в сравнительно старых смешанных лесах.

Истинную радость от вида и сбора прекрасной голубики я получил всего два раза в жизни. В первый раз это было на болоте, расположенном между Шуей и Иваново, где в старые времена размещалась деревня Болото. Мы с сыновьями стали навещать его уже тогда, когда деревни не было, а болото начали осушать, готовить его как резервуар для сточных вод разрастающегося свинокомплекса в Ворожино. В 1972 и 1973 годах ягод мы там практически не находили, и лишь случайно набрели на невероятную красоту в 1974-м, когда просто решились пойти по сухому торфяному полю с глубокими траншеями и торфяными отвалами. За одним из них, с южной стороны, мы и обнаружили невысокие заросли молодого голубичника с огромным количеством голубых гроздей. "... И грозды полные на них, серёг подобье… голубых" - почти как у Лермонтова. Действительно, кисти свисали как виноградные гроздья с такими же крупными, как виноград, ягодами... Думаю, память об этой несказанной для наших мест, красоте осталось и у сыновей навсегда. А у меня осталась память ещё и о непрерывной работе и о возвращении до автотрассы с сорока пятью литрами чудесных ягод, добытыми нами втроём. И это было прощание болота с нами (любителями здешних мест), и наше прощание со всей болотной жизнью, которой так неожиданно пришел конец, по прихоти и стратегическим расчётам наших экономистов…

В девяностые и двухтысячные годы я мечтал увидеть на Ломовском болоте нечто подобное - такую же сказочную ягодную  миниатюру. Подобного не находил, но однажды всё-таки повстречался с "гонобобельной" красотой, правда, в ином варианте. Совершенно не помню, в каком году это точно было. Я собирал уже поспевающую клюкву в дальних, юго-восточных уголках болота. В том месте оно начало зарастать густым кустарником, среди которого стали развиваться и клюква, и брусника; появились и молодые кусты гонобобельника.

Мне удалось найти местечко с крупной ягодой (клюквой), прячущейся во мху, между кустами. Ягода была розово-красная, удлиненной формы. Её трудно было заметить. Приходилось интенсивно разгребать мох и траву руками, чтобы вытащить ее на поверхность. Так я разгреб одну, вторую полянки, залез под ближайшие кусты, с перемежающимся редким гонобобельником, и сердце моё замерло от очередной радости: все ветки были усыпаны голубикой, полностью созревшей и очень крупной. Голубые гирлянды свисали с кустов со всех сторон, создавая под кустами настоящее сказочное королевство, голубое ягодное пространство, дополняемое снизу клюквенными рубинами, вылезающими со всех сторон изо мха и ярко светящимися в лучах проникающая сквозь кусты полуденного светила. Удивительная картина ягодного изобилия, которую не могут изобразить ни художник, ни фотограф, ни литератор, и даже ни поэт. Эту панораму красоты можно ощутить только посредством живого созерцания, получая дополнительные стимулирующие импульсы от ощущений сбора этих чудесных ягод.

Обнаружив такое сказочное местечко, сразу начинаешь смотреть, случайный ли это кустик, или эта сказка продолжается и дальше, в соседних кустах. Соседние кусты тоже были усыпаны ягодами. Теперь предстояло выбрать стратегию сбора - собирать ли сначала клюкву, ползая по мокрому мху, или голубику, выбирая ее грозди из густо переплетенного кустарника. Решил делать всё одновременно, периодически меняя позу и характер работы. Расстелил на мху свой широкий флотский плащ, куда стал складывать собираемую красную ягоду. Для голубики же приготовил бидон, который стал быстро наполняться крупными голубыми "виноградинами".

Как приятно прикасаться к ним, срывать их, видеть со всех сторон висящие грозди. Это трудно передаваемое словами чувство заядлого "сборщика" знакомо каждому знатоку нашего леса. Видимо, оно исходит издалека, из наших древних генетических корней, когда человек жил лесом, питался его богатствами, обожал и боготворил его. Это чувство осталось в нас, как чувство красоты, отражающей гармонию нашего биологического мира. И оно делает нашу духовную жизнь богаче и совершеннее. В этом смысл и лечебно-оздоровительного эффекта от грибных и ягодных сборов, и эту форму активного отдыха надо поощрять и рекомендовать и больным и здоровым...

Я пробыл на этом месте более двух часов и получил огромное удовольствие от всего увиденного, прочувствованного, ощутимого. Под конец, собрав всё возможное и наполнив ягодами стратегическую сумку, полностью удовлетворенный и умиротворенный, потихоньку на своих "ходулях" выбрался из болота, и на пятичасовом (17:40) автобусе без происшествий добрался до дома…