Вага, средняя река - этимология

Сергей Колибаба
Летом река имеет так мало воды, что во многих местах
ее можно переходить вброд, даже у Верховажского посада (1613).
Зато весной река в некоторых местах разливается очень
широко, до 3 верст у города Вельска (1137); тогда сплав возможен
по всей реке, и по ней ходят плоты, на которые грузят до 1000 пудов
ЭСБЕ/Вага

1) Общие данные

Крупный приток Северной Двины, длина 575 км, дно каменистое и песчано-галечное, средняя глубина 1,5-2,5 м., иногда до 6 м., в межень (низкий уровень воды) на перекатах 0,4 м, вода чистая; многочисленные песчаные косы, отмели, мели и песчаные острова. Замерзает в ноябре, в апреле ледоход,  половодье -  до 2 месяцев, в настоящее время река не судоходна, в советский период осуществлялся сплав леса. На всем протяжении по левому берегу реки проходит дорога.

Важский уезд (название от реки Вага) занимал  территорию от истоков реки Вага, до её впадения в Северную Двину; сплошное лесное и болотистое  пространство. Эту территорию колонизировали новгородцы с XII века, в 1471 году уезд отошел к Московскому государству. «Из числа этих рек главное значение в уезде имеет река Вага, текущая по уезду на расстоянии около 160 вер., весною судоходная» (ЭСБЕ).

а)  Подробно об истории и географии Шенкурского (Важского) р-она см. статьи Дарьи Наволоцкой
https://vk.com/topic-4686637_23797756?post=606

* Топография
См. карту 1745 г., Важский уезд, р. Вага
См. карту Шенкурск, 1989 г. и далее река Вага

б) ЭСБЕ/Вага

Река Вологодской и Архангельской губерний;… Общее направление ее течения — с юга на север. Длина ее, по измерению А. Тилло, доходит до 470 верст;… Ширина В., сперва небольшая, в пределах Вельского уезда увеличивается и доходит до 20, 40 и 50 саженей (сажень – 2,16 м), а ниже города Шенкурска и до 200 саженей. …В верховьях река протекает по лесистой области; с приближением к городу Вельску леса несколько редеют, а за последним берега реки вновь становятся лесистыми. Береговые утесы В. состоят из пермских песчаников и известняков.

Летом река имеет так мало воды, что во многих местах ее можно переходить вброд, даже у Верховажского посада. Зато весной река в некоторых местах разливается очень широко, до 3 верст у города Вельска; тогда сплав возможен по всей реке, и по ней ходят плоты, на которые грузят до 1000 пудов. Сплав начинается главным образом от Верховажского посада, который является одним из важнейших торговых мест на реке Ваге. В низовьях  Вага судоходна. По Ваге к Архангельску сплавляют: лен, льняное семя, муку, рожь, овес и песок.

* Верховажский посад — Вологодской г., Вельского у., в 40 верст. от Вельска, на левом берегу р. Ваги. В. посад принадлежит к числу древнейших поселений губернии. Первое упоминание о нем встречается еще в Книге Большого Чертежа. В 1613 г. здесь было сосредоточено управление Верховажской четвертью. Название посада В. получил в 1678 г. …В. посад составляет довольно важный торговый пункт Вологодской губ., являясь главным местом отправки сплавом по р. Ваге большей части произведений Вельского и Кадниковского уездов (хлеба, льна, пеньки, смолы). Занятия жителей: землепашество, скотоводство и заработки, связанные с Архангельским трактом, проходящим через посад.

2) Существующая этимология. Википедия/Вага

* По мнению Б. А. Серебренникова (лингвист, академик РАН) суффикс га, был типичным для волго-окской топонимики, как и суффиксы ма, ша, та и т. д. — они обозначали реку.
* А. К. Матвеев (доктор филологии) считал название Ваги либо балтским по происхождению и сравнивал его с лит. vaga — «борозда, русло», либо восходящим к более древнему Важка < *Важ — «приток», и возникшим в русском языке по модели обратного словообразования.
* Е. М. Поспелов (доктор географических наук) считает исторически несостоятельным и семантически сомнительным возведение гидронима Вага к лит. vag; («борозда, русло реки, речной рукав»).
 * А. П. Афанасьев (кандидат исторических наук) считает сопоставление с коми вож («приток») фонетически бессмысленным.
* Е. А. Хелимский (доктор филологии) считает возможным соотнести название реки Вага с *waka северо-западной группы финно-угорских языков, откуда фин. vaka, vakaa, vakava «устойчивый, надежный, спокойный» и саам. *voke «привычка», что, возможно, отражает характер течения этой на большом протяжении судоходной, сплавной реки.

3) Применение гидронима в русском языке

* А. В. Суперанская. Фамилии, образованные от древнерусских имен и позднейших прозвищ // «Наука и жизнь», 2007: «Имя Шебала/Шабала попадает в документы в XVII веке: Митрофан Шабала, земский староста, Вага, 1637 г.».

* [Петр I]. Указ об учреждении губерний и о росписании к ним городов (1708)   
Город Архангельской, а к нему города: Колской Острог, Пустозерской Острог, Кевроль и Мезень, Устюг Великий, Тотма, Соль Вычегодская, Чаронда, Устьянския Волости, Вага, …

* М. В. Ломоносов. Российская грамматика (1755)   
Немалое число имеют отечественное на инъ, а больше всех кончащиеся на а и ь, реки значащие или от рек происходящие наименования: Москва, Москвитинъ; Кострома, Костромитинъ; Вологда, Вологжанинъ; Вятка, Вятчанинъ; Двина, Двинянинъ; Пинега, Пинеженинъ; Вага, Важенинъ; Ладога, Ладожанинъ; Онега, Онежанинъ; Тферь, Тферитинъ.
Иные в отечественных избыточествуют: Москва, Москвитинъ и Москвичь; Кострома, Костромитинъ и Костромичь; Холмогоры, Холмогорецъ и Холмогоръ; Вага, Важенинъ и Ваганъ.

* Ф. И. Миллер. Известїе о дворянахъ россїйскихъ (1776) 
Божїею милостїю великихъ Государствъ Россїйскаго Царствїя Митрополиты, и Архїепископы, и Епископы, и Архимандриты, и Игумены, и весь освященный соборъ, и Цари и Царевичи разныхъ земель, которые служатъ въ Московскомъ Государств;, и Бояре, и Окольничїе, и Стольники,… и всякихъ чиновъ люди Московскаго Государства,приговорили Боярину и Воеводе Князю Дмитрїю Тимофеевичу Трубецкому дати въ вотчину Вагу со всеми волостьми и съ доходы по тому же, какъ была Вага преже сего при Великомъ Государе Царе и Великомъ Князе Федоре Ивановиче всея Русїи …
И за те Боярина и Воеводы Князя Дмитрея Тимофеевича многїе службы и промыслы, и за правду и раденье къ Московскому Государству, и за дородство, и за храбрость, та ево Вотчина Вага ему Боярину Князю Дмитрею Тимоееевичу въ вотчину ему, и его жене, и детямъ, и внучатамъ, и правнучатамъ, и въ родъ его въ веки неподвижно; и вольно ему та своя вотчина продать и заложить и по душе въ Монастырь отдать, и роду своему и племени кому похочетъ дати.

4) Обобщение и вывод

а) Светская и церковная колонизация бассейна реки

Гидроним Вага известен с XII века, по находкам деревянных замков-пломб применяемых в то время для опечатывания мешков с товарами (пушнина). В ходе русской светской и церковной колонизации  в бассейне реки Вага был образован уезд (страна, земля, 400х200 вёрст). Территория малозаселенная, нет никаких сведений о проживании здесь другого «коренного» населения.
 
В Уставной грамоте князя Святослава Ольговича (1137 год) указано, что выплачивают церковную десятину (и следовательно, населены христианами) селения и погосты по реке Онеге (Погост на море), Ваге (Оустье Ваг)…(Википедия. Арханг. Обл.)

Следовательно, гидроним Вага должен быть «привязан» к идеологии иудеохристианства и библейским образам, к сакральному языку – иврит.

* Варлаамиев Важский Иоанно-Богословский монастырь — основан в 1426 г., новгородским посадником  Василием Степановичем Своеземцевым (в монашестве Варлаам); в 1764 монастырь упразднён.

б) Гидронимия и природные особенности территории

Имя каждой реки связано (через графику слова) с её характерными особенностями (природными и хозяйственными), реки в средневековье – военно-хозяйственные коммуникации; дорог не было, передвигались зимой по льду, летом, весной и осенью – по воде, или по тропам вдоль рек.
 
Задача интерпретатора-этимолога заключается в выявлении характеризующих реку в военно-хозяйственном отношении признаков.

Какая информация XII-XIII вв. может содержаться в четырех буквах В.А.Г.А.? Если обратиться к русскому языку, то не найдем разумного (здравый смысл) объяснения гидрониму.
 
* Гидрология. Что нам известно о реке?

На реке использовали небольшие речные суда-лодки в местных хозяйственных целях: рыболовство, перевозка грузов на небольшие расстояния, переправы и т.д.;  нет никаких сведений о судостроительной базе. От XIX века дошли две фотографии, где показаны несколько небольших речных пароходов, буксиров; см. фото Очевидно, что малоразвитое судоходство связано с гидрологическими особенностями реки и местного климата.

Берега реки в основном каменисто-песчаные, в низовьях глинистые, весной во время половодья воды переносят значительные массы песка, образуя в русле многочисленные песчаные отмели, косы, мели и островки. Данное явление препятствует постоянному судоходству (быстро меняется обстановка навигации), которое возможно только при наличии «большой» воды в реке, летом уровень воды в реке значительно падает.

* Природные особенности местности

Бассейн реки и её многочисленных притоков – сплошная лесная и болотистая территория. Основное богатство – лес и продукты леса (смолокурения), сплав леса в Архангельск (крупная судостроительная база) осуществлялся постоянно.  На плотах также перевозили и продукты местного ремесла (пеньку) и земледелия (рожь, овёс).

Мы приходим к выводу, что торговая и хозяйственная жизнь в регионе реки Вага зависела от  уровня воды в реке, соответственно и в гидрониме должна содержаться эта информация. Второй характеризующий признак – ЛЕС, лесная река.

Вывод
Целесообразно рассмотреть гидроним в связи с лексикой и образами библейского иврита, связать русский гидроним ВАГА с выделенными нами образами - ЛЕС + ВЫСОКИЙ подъем ВОДЫ в реке.

5) Библейский образ

Как в книгах Библии обозначены понятия: лес, крупный лес и высокий подъем воды в реке-потоке???

а) Высокий, средний, низкий уровень воды в реке-потоке

* Иезеиикиль 47:3
Когда тот муж пошел на восток, то в руке держал шнур, и отмерил тысячу локтей, и повел меня по воде; воды было по лодыжку (низкий уровень воды).
* Изекииль 47:4
И еще отмерил тысячу, и повел меня по воде; воды было по колено. И еще отмерил тысячу, и повел меня; воды было по поясницу (средний уровень воды, более 0,5 м).
* Иезекииль 47:5
И еще отмерил тысячу, и уже тут был такой поток, через который я не мог идти, потому что вода была так высока (ГАА), что надлежало плыть, а переходить нельзя было этот поток (высокий уровень воды, необходимо транспортное средство, судно).
Итак, мы выявили первое библейское понятие - высокий уровень воды, он обозначен термином иврита ГАА.

б)  Лес, крупный лес

иврит АВ гуща, чаща леса

Иеремия 4:29: «От шума всадников и стрелков разбегутся все города: они уйдут в густые (АВ) леса и влезут на скалы; все города будут оставлены, и не будет в них ни одного жителя».

У нас появилась вторая часть слова, соединим буквосочетания вместе АВ+ГАА, сразу же просматривается гидроним ВАГА.
 
6) Терминология иврита

Приведем гидроним в форму близкую к терминологии иврита и выделим корень – ВАГА = ВА+ГА; корень иврита – ГАА высокий подъём воды.

* Русск. ВАГА = корни ВА+ГА  = ивр.  АВ(ВА)  чаща леса + ГАА поднимается, расширяется, увеличивается; о высоком уровне воды в реке; т.е. лесная, высокий уровень воды в реке (в половодье).
 
Два термина иврита соединили вместе - АВ чаща леса + ГАА высокий подьем воды  = АВ + ГАА = затем прочитали их наоборот ВА + ААГ = ВАААГ, сократили гласные - ВАГ,  т.е. лесная (характеристика местности или основного богатства) + время хозяйственной деятельности - половодье; собственно характеристика реки и всего Важского региона; транспортировка леса в половодье.

Источник
* См. стронг иврита 1342, ГАА (высокий подъём воды)

* См. Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета, Вильно, 1878
http://www.greeklatin.narod.ru/hebdict/img/_078.htm

* См. стронг иврита 5645,  АВ Гуща леса

* См. Еврейский и халдейский этимологический словарь к книгам Ветхого Завета, Вильно, 1878
http://www.greeklatin.narod.ru/hebdict/img/_336.htm

Таким образом, используя доступные описания реки, библейские термины и образы и совместив их в единое целое, мы получили русский гидроним ВАГА.

Он соответствует действительности: иудеохристианской идеологии (единственная религия зафиксированная историей в данном районе),  хозяйственная деятельность в регионе имеет своим пиком – половодье, а бассейн реки и сегодня – сплошные леса.

5.1.2018 г.