Галунов Дмитрий Павлович

Родился 8 (22) февраля* 1904 года в деревне Мишуткино, ныне Весьегонского района Тверской области (Россия) в семье рабочего. Русский.
В Красной Армии с октября 1926 года.
Окончил Рязанское пехотное училище (учился с октября 1926 года по 1930 год).
Проходил службу на командных должностях в Белорусском военном округе.
С мая 1931 года был переведен в ВВС для дальнейшего прохождения службы в качестве стажера летчика-наблюдателя.
Служил в 7-й эскадрилье «Ультиматум» в должностях летчика-наблюдателя, помощника по оперативной части начальника штаба.
Окончил 1-ю Военную школу лётчиков имени А. Ф. Мясникова в Каче (учился в 1934 году).
Присвоено звание старшего  лейтенанта.
Служил на различных летных должностях.
Участвовал в национально-революционной войне в Испании с октября 1936 года по сентябрь 1937 года в качестве заместителя командира и начальника штаба группы штурмовиков Р-5ССС 15-й штурмовой группы республиканской авиации. 
После возвращения из Испании продолжал службу в ВВС.
В июне 1938 года был назначен командиром 5-го штурмового авиационного полка, а затем — командиром 8-й авиационной бригады.
Окончил Курсы усовершенствования командного состава при академии Генштаба (учился с ноября 1938 года по 1939 год).
Снова командовал 8-й авиационной бригадой.
Присвоено звание полковника.
8 августа 1940 года был назначен командиром 21-й смешанной авиационной дивизии в Одесском военном округе.
Участвовал в Великой Отечественной войне с 22 июня 1941 года.
Воевал на Южном фронте во главе 21-й дивизии до 15 сентября 1941 года. С 19 сентября 1941 года был командующим ВВС 12-й Армии, с 18 октября (ноября) 1941 года — командиром 5-й резервной авиационной группой (5-й РАГ) Южного фронта, с января 1942 года — командующим ВВС 57-й Армии.
С 18 (23) мая 1942 года по февраль (5 июля) 1943 года командовал 217-й истребительной авиационной дивизии (1 мая 1943 года была переименована в 8-ю гвардейскую истребительную авиационную дивизию).
Воевал на Южном и Кавказском фронтах, принимал участие в Барвенково-Лозовской наступательной операции.
К ноябрю 1942 года совершил 18 боевых вылетов на истребителях И-16, ЛаГГ-3 и Ла-5, имел общий налет около 1.400 часов. 
17 марта 1943 года присвоено звание генерал-майора авиации.
С 26 (27) июня 1943 года по 27 августа 1944 года был командиром 5-го истребительного авиационного корпуса 2-й воздушной армии.
Воевал на Воронежском (20 октября 1943 года был переименован в 1-й Украинский) фронте, принимал участие в Курской битве, в которой летчики 5-го корпуса сбили 451 вражеский самолет. Участвовал в боях за Днепр, в Житомирско-Бердичевской, Корсунь-Шевченковской, Ровно-Луцкой, Проскуровско-Черновицкой, Львовско-Сандомирской наступательных операциях.
В феврале 1945 года был назначен на должность заместителя командующего 12-й воздушной армии Забайкальского военного округа.
Участвовал в советско-японской войне с августа по сентябрь 1945 года.
Воевал на Забайкальском фронте, принимал участие в Маньчжурской наступательной операции и разгроме Квантунской армии, в освобождении Северо-восточного Китая и Северной Кореи.
После войны продолжал службу в ВВС в той же должности.
С сентября 1946 года командовал 12-м смешанным авиационным корпусом (с 10 января 1949 года — 57-й смешанный авиационный корпус) Забайкальского военного округа.
С ноября 1949 года был командующим 48-й воздушной армией Одесского военного округа.
С декабря 1950 года по январь 1954 года находился в распоряжении 10-го отдела 2-го Управления Генерального штаба Советской армии, при этом, с февраля 1951 года по январь 1954 года находился в специальной командировке в Китае и Корее в качестве советника командующего Объединенной воздушной армией. Объединенная воздушная армия была создана в конце октября 1950 года при непосредственном участии советских военных специалистов и имела на своем вооружении советские самолеты Як-18, Ил-10, Як-9п, Ла-9, МиГ-15, МиГ-15 бис.
После возвращения из командировки окончил авиационный факультет Высшей Военной Академии имени К. Е. Ворошилова в 1955 году.
В ноябре 1955 года был назначен заместителем начальника Управления боевой подготовки ВВС, в августе 1956 года — командующим 69-й воздушной армией в Киевском военном округе.
25 мая 1959 года присвоено звание генерал-лейтенанта авиации.
В октябре 1959 года был назначен старшим Группы советских военных специалистов по ВВС в Народно-освободительной армии Китая.
В марте 1961 года в звании генерал-лейтенанта авиации уволился в запас.
Работал начальником Киевского аэропорта (Жуляны).
Проживал в городе Киев (Украина).
Умер 25 (28) октября 1990 года. Похоронен на Лукьяновском кладбище в Киеве.

Награжден двумя орденами Ленина (05.11.1941, 0000), пятью орденами Красного Знамени (02.01.1937, 29.05.1944, 30.11.1944, 0000, 0000), орденом Суворова 2-й степени (10.01.1944), двумя орденами Кутузова 2-й степени (19.08.1944, 08.09.1945), двумя орденами Отечественной войны 1-й степени (22.02.1943, 11.03.1985), орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Кавказа», «За победу над Германией», «За победу над Японией», «30 лет Советской Армии и Флота» и другими, а также иностранными орденами и медалями.

Примечание:
*     По другим данным, родился 26 января.


Рецензии