Санскритологи. Толк. слов Библ. Стыд

Владимир Ком
Справка.
Стыд – слово, которое часто употребляется в теологии и связано с премудростью, и впервые появилось в главе «Об истинном и ложном стыде» в книге Премудрости Иисуса Сираха:
«Наблюдай время и храни себя от зла –  и не постыдишься за душу твою: есть стыд, ведущий ко греху, и есть стыд – слава и благодать» (И.С.4:23,25). 
   Традиционно считается, что впервые стыд испытали Адам и Ева, когда съели запретный плод с Древа Познания Добра и Зла. До этого они не знали стыда, что наги, поэтому  были открыты перед Богом. Когда же они съели этот плод, то у них открылись глаза, и они устыдились свой наготы, поэтому от стыда, что согрешили, спрятались в кустах от Всевидящего и Всезнающего Бога.

Санскритология.
 На санскрите есть похожее слово: sthag  [стхаг] «покрывать, скрывать, прятать», которое похоже по звучанию на слово страх. Соответственно противоположные по смыслу слова будут: «открытость, щедрость и бесстыдность». По сути, слово стыд не имеет ничего общего с обнажённым телом и естественным размножением с помощью полового акта. Слово стыд подразумевает, что у человека есть грех или  порок, который надо прятать, скрывать от всех, а если он открывается, то становится стыдно.  Применительно к Адаму и Еве они спрятались, так как испугались, что Бог выполнит своё обещание и убьёт их. Переводчик принял слово страх за слово стыд, а фиговые листочки они одели, когда вышли из рая (логично спросить, а кого они стыдились, если вокруг не было людей?).   Поэтому переведём цитату из книги Премудрости так:
«Наблюдай (за своими грехами всегда, всё) время (в течение жизни своей) и храни себя от зла (не прячь грехи, а выявляй их) –  и не постыдишься за душу твою (после своей смерти, когда предстанешь пред Богом): (поэтому) есть стыд (когда скрывают грехи), ведущий ко греху, и есть стыд (игра слов стыд – страх-стха, как преданность Богу ) – слава и благодать».