Санскритологи. Толк. слов Библ. Страх Господень

Владимир Ком
Справка.
 Страх Господень  – словосочетание, которое часто употребляется в теологии и связано с премудростью, и впервые появилось в главе «Об истинном и ложном стыде» в книге Премудрости Иисуса Сираха:
«Начало премудрости страх Господень. Страх Господень – слава и честь, и веселие и венец радости… Страх Господень – дар от Господа и поставляет на стезях любви. Любовь к Господу – славная премудрость… Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий страха не может оправдаться» (И.С. 1:11-21).
 
Санскритология.
 Из этой цитаты выходит, что каким-то образом слово страх является синонимом слову любовь. Больше того в состоянии страха человек должен испытывать радость и веселье! Такое может заявлять только тот, кто не испытывал страх никогда, а таких людей на земле нет, так как это чувство является общим защитным механизмом для материального тела. Отсюда можно сделать вывод, что слово страх несёт иной смысл. В санскрите есть похожее слово: stha [стха], означающее «преданный, поглощённый», что ставит всё на свои места и тогда   приведённую цитату следует читать так:
«Начало премудрости в преданности Господу. Преданность Господу – слава и честь, и веселие и венец радости… Преданность Господу – дар  Господу и поставляет на стезях (ставит на путь) любви. Любовь к Господу – славная премудрость… Преданность Господу отгоняет грехи; не имеющий преданности не может оправдаться».
  Понятие преданности Богу является  ключевым в ведизме, которое относится к одному из пяти религиозных чувств – bhakti [бхакти] «преданность, верность, смирение, покорность, любовь», и все эти качества проявил в своей жизни Иисус Христос. Общий вывод: Страх Господень – это проявления человеком по отношению к Единому Богу  преданности, верности, смирения, покорности и любви, что даёт человеку чувства радости, веселья и спокойствия (абсолютная защищённость души от влияния Сатаны).
Типичный пример не верного перевода всего одного слова и отсутствие логики в понимании слова страх на протяжении 2000 лет!