2. Жертвы правил Аэрофлота

Александр Черенков
История создания этих работ такова. Будучи тогда заместителем начальника ЦРИА МГА (Центральное рекламно-информационное агентство Министерства Гражданской авиации) по худ.части, я не имел права брать нештатную работу художника, поэтому  пригласил Илью Москвитина, чтобы тот взял заказ как бы на себя.

Там было два плаката. Тема одного из них – «СССР - кратчайший путь из Европы в Японию». А второй – «Золотое кольцо России из городов – Ростов Великий, Ярославль, Суздаль и т.п».

Обе работы мы делали вместе у меня в мастерской. Темы были интересные. «СССР – кратчайший путь…» идея с циркулем - моя, а «Золотое кольцо…» в виде цветка - Ильи. Исполнение совместное.
 
Илья деньги за двоих получал по счетам на себя. Естественно, авторские права отошли  к «Аэрофлоту». Почему фамилий нет? Наверно, потому что, как и в других местах  - даже при полных правах – могут подвергнуть забвению.

Оба плаката печатали в Японии. Несмотря на лаконичность и простоту в те времена советская полиграфия не могла обеспечить нужного качества печати.

**************************
И.Москвитин, А.Черенков. Плакат "Золотое кольцо России", 1984 год