Варган как инструмент познания научное фэнтези

Эр Соготох Чоронкин
Варган как инструмент познания или немного предновогоднего варганного фэнтези с большой долей правдивости и научной платформой


        Как известно всё в этом мире есть вибрация. Звуковые волны, световые, запахи (ароматы) и мысли – все это вибрация! Отличаются они только частотой. Значит чисто теоретически – можно сделать такой варган, который своими вибрациями будет вызывать у человека зрительные образы, ощущения запахов, мысли?! Конечно технически диапазон частот варгана, в настоящее время, ограничен и составляет примерно от 25 Гц (соль-диез субконтроктавы) до 196 Гц (соль малой октавы). А границы слышимого человеческим ухом лежат в пределах 16 Гц – 20000 Гц. Всё, что выше и ниже человеческое ухо слышать не может. Понятно, что цифры условные, так как всегда есть исключения из правил и индивидуальные особенности.   
        Как было бы наверное интересно ощутить на себе действие варгана способного звучать на частоте инфразвуковой. В этом диапазоне работают многие внутренние органы человека: происходит сокращение кишечника, расширение и сужение сосудов, многие биохимические реакции. Или выше ультразвукового диапазона. Исключая частоты вызывающие дискомфорт и боль. И не важно, слышит человеческое ухо эти звуки или нет. Может и не слышит, но человек ощутит его вибрации или проявления этих вибраций.      В любом случае варган воздействует на внутренний космос человека, играющего на варгане или слущающего варганную импровизацию, мелодию. У каждого человека свой набор резонансных частот. Изменяя вибрации изменяем мысли, чувства, эмоции и наоборот. Благодаря варгану, при определённых условиях, варганист может воспринимать то, что не видно обычным взглядом. Так же он может расширить границы своего сознания, восприятия, соприкасаясь с реальностью, выходящей за рамки обычного, физического мира. Когда варганист с помощью варгана входит в свой внутренний космос и соприкасается с этой необычной реальностью внутри себя, он может обнаружить иное течение времени, чем обычно. Оно, время, не постоянно и либо сжимается (ускоряется), либо растягивается (замедляется), а может и остановиться. Говоря другими словами, во время игры на варгане, варганист может переживать иное время, иной временной континуум или мир где времени нет. Это переживание очень сильно зависит от сознания варганиста и степени входа в его внутренний космос, внутреннюю вселенную. А значит, в новом измерении, сознание варганиста изменится и оно может преодолеть рамки логического разума, интелекта. Может поэтому некоторые варганисты переживают озарения, открытия, мысли, идеи и т.д. во время игры. Об этом говорит в своём интервью якутский учёный, хомусист, президент Международного центра хомуса народов мира Иван Алексеев (Хомусчут Уйбаан). Игра на хомусе помогает ему в его научной работе. Во время игры на нём ему приходят нужные сюжеты и искомые научные выводы
( https://www.exo-ykt.ru/articles/24/309/4235/ ).
        Теперь зададимся вопросом: А может мне помочь варган узнать внутреннюю суть всех вещей? Ответ будет такой: да может! Если варганист узнает свою внутреннюю суть, внутренний космос, то узнав себя с помощью варгана, он легко будет узнавать суть и сущность любых вещей, существ и т.д. Варганная волна в данном случае, выступит как луч, как вибрация эхолокатора – обнаруживающая эту суть и доносящая до слуха и всего существа варганиста. Может ли тогда варган стать проводником перемен? Может! Но всё зависит от самого человека, варган только дополнительное средство познания, один из его инструментов (при условии правильной мотивации и настройке сознания на нужный лад).
        А теперь давайте помечтаем. Представим год эдак 4317 й. Жизнь на земле прекрасна и удивительна, и проявляется в таких формах, какие нашему современнику в самых лучших снах не привидятся. И что же мы видим? Варган расширил свои диапазоны. И невозможные частоты его звучания стали возможны. Вот так чудеса инженерии будущего, технологий и интелекта, проникновения в глубины природных тайн и конечно же опыт варганостроения. Взял один варган, поиграл и чувствуешь запах леса, ландышей, трав, грибов и ягод – потому что ощущение запаха возникает в результате колебательных движений свойственных молекулам пахучих веществ! Т.е. колебаний (вибраций) определённой частоты. Диапазон ароматов составляет от 52 МГц до 320 МГц. Например запах розы – 320 Мгц, Лаванды – 118 МГц, Можжевельника – 98 МГц. Именно такие вибрации у варгана будущего. Они и вызывают запахи описанные выше. Взял другой варган, ещё более высокой частоты, поиграл и пошёл поток светлых мыслей и идей, как ещё сделать жизнь краше, или гимны там всякие, стихотворения разные, научные статьи, трактаты… А что?! Запахи и мысли, как мы уяснили в начале статьи, есть вибрации! Или взял ещё один варган – поиграл и видишь зрительные образы невообразимой красоты. Образы будущего или прошлого, а может и настоящего. Своеобразная варганная машина времени, время тоже вибрация. И главное слышишь голоса тех, кого видишь. Получается варганный телефон звонящий в прошлое или будущее. И можно послать вибрацией варгана послание – «позвонить» и получить ответ. Почему бы нет?!?! Все в мире, во вселенной есть вибрация! Всякая вибрация есть жизнь, а жизнь имеет свойство фонтанировать и проявляться в самых невообразимых формах! Вот и вплетает каждый варганист свою толику гармоничных вибраций в вибрационный хор Вселенной.
        А вдруг и в правду так будет?! Ведь писали же писатели фантасты о разных изобретениях, а потом оказалось, что и не выдумки это вовсе, не фэнтези. Вдруг так и с варганом получится?! Ай да варган!
22.12.17 г.
© Эр Соготох Чоронкин

О вибрациях ароматов эфирных масел здесь:
http://greensashet.ru/----/
Интервью Ивана Алексеева https://www.exo-ykt.ru/articles/24/309/4235/