Нежданчик

Мама Лада
 Несколько лет назад дают мне вызов: женщина, 36 лет, боли в животе. Выезжаю. На адресе – обычная женщина в обычной квартире. Из жалоб – ноющая боль в нижних отделах живота, кровянистые выделения из половых путей. Болит несколько часов. Принимала но-шпу – не помогло. Сейчас на работу идти, а болит. Последняя менструация была 2 недели назад, менструации регулярные, сбоев не было. На вопрос о возможности беременности отвечает отрицательно. Говорит, что половой жизнью не живёт, поэтому не предохраняется. Во время осмотра нащупываю какое-то образование над лоном, уходящее вглубь за лобковую кость. Женщина говорит, что в этом месте и болит больше всего. Ещё раз спрашиваю:
- Точно не может быть беременности?
 Отвечает, что точно-точно! У гинеколога не была больше года. Есть ли миома матки или ещё какие заболевания в гинекологической сфере, не знает. Ранее ничего не беспокоило.
 Предлагаю госпитализацию в гинекологическое отделение. В сопроводительном листе пишу диагнозы: «Эндометрит? Новообразование матки? Беременность?». Зачем написала про беременность, не знаю. Женщина категорически отрицала такую возможность. Но женщины так коварны... Написала. Как под руку толкнули. Бывает у меня такое – наобум ставить диагноз.
 Так как гинекология у нас находится далеко от остальных отделений больницы, мы ждём осмотра врача и его решения. Если он считает, что пациентка «не гинекологическая», мы отвозим её в общий приёмник уже с другим диагнозом. А в этом случае мне было ещё и интересно, что у этой женщины за образование в животе я нащупала. Выходит из смотровой врач в полном недоумении и говорит:
– Не понимаю, как взрослая женщина может не понять, что беременна? 16 недель беременности – это не шесть и даже не 12. Вот-вот плод шевелиться начнёт.
 Женщину оставили в отделении на сохранении. Вот такой «нежданчик» в 36 лет женщина получила.