Арсений Первый-галактический император. Ч. 3. 8-5

Владимир Никитюк
Собеседники замолчали. Но в возникшей паузе не было напряжения – каждый думал о своём. Гость, ошарашенный своей новой должностью, находился в смятении, - но постепенно начал успокаиваться. А о чём думал хозяин – никто не знал. Вероятно, о чём-то очень важном…
Минут через десять император встрепенулся. Мечтательное выражение на его лице вмиг стало жёстким и энергичным – как будто какой-то таинственный переключатель повернулся.
- Леонид, у тебя ещё был второй вопрос. Может быть, ты мне его всё-таки задашь?
- Да, конечно, - вздрогнул тот. – Вопрос очень простой – где мы будем располагаться? Обустраиваться в другой стране мне бы как-то не хотелось…
- Да успокойся! Ничего по большому счёту менять не придётся. Архангельская область в данном случае очень удобна. С одной стороны – достаточно развитый регион. С другой стороны – считается глушью. Вот только город вам придётся сменить.
- Надеюсь, не на Нарьян-Мар? – встревожился Леонид Алексеевич.
- Нет, что ты! Всего-навсего на Северодвинск!

Видя недоумение на лице собеседника, император улыбнулся:
- Просто пару недель назад территория одного исследовательского центра освободилась.
И, увидев напрягшееся лицо Леонида Алексеевича, улыбнулся:
- Да не волнуйся ты! Всё в порядке с ними. Такого успеха добились, что я им для экспериментов целый остров выделил. Хотя и небольшой – но гораздо больше по площади, чем у них было. И с субтропическим климатом.
- У нас-то, как я понял, не остров?
- Нет. Всего лишь несколько небольших домов, окружённых высоким забором. За забором – лесопарк. А чуть подальше – море. Так что набирай людей – места там много. Будут мелкие проблемы – обращайся сразу к моему представителю по Северо-Западу. Средние – к представителю по России. А крупные – сразу ко мне. Ну что, есть ещё вопросы? Нет? Тогда можешь идти. Через Южные ворота. Там возле них расположено административное здание – зайдите и дайте все нужные подписки.
Так Леонид Алексеевич и сделал. И уже через час летел на стратосферном лайнере “Люксембург-Москва”.

Разговор с представителем Императора по России прошёл на удивление легко. Его бывший шеф вздохнул и сказал, ему, конечно, жаль терять такого хорошего сотрудника. Но с решением Его Величества не поспоришь…
А проблем на территории России у Леонида Алексеевича не будет. Никаких. Так что тут он может быть спокоен.