О книге Алексея Иванова Сердце Пармы, или Черды

Нина Изюмова
Эта книга для тех, кто хочет понять, как Русь распространялась на  огромные, не представимые  воображению пространства, где каждый шаг погружал русского человека во всё новую и новую неизвестность, таящую угрозу, а то и погибель. Ратные подвиги русичей – это лишь одна из многочисленных граней подвига народа, который сумел впитать в себя многие народы и сам, отчасти, впитываясь ими, взаимно обогащаясь, дичая и вновь обретая культуру, расширял свою душу и свое мировосприятие до вселенских широт и глубин.

Подчас даже враждуя между собой, воин, священник и крестьянин делали одно общее, великое дело становления единой нации, которой  одной лишь под силу освоение огромных, суровых земель. Дело это неподъемное, в условиях религиозной розни, междоусобиц и произвола мелких князьков, готовых, в угоду сиюминутной выгоде, на истребление множества людей.

Эта книга не проста для чтения и, возможно, имеет какие-то литературные недостатки. Но смысл, в ней заключенный, глубина проникновения в суть дела, самый ее дух, поможет нам яснее понять, наследниками и потомками кого мы являемся.