Крепостное право отменили... большевики!

Валентин Поляков
По вопросу о том, кто и когда ввёл крепостное право в России, единого мнения у историков нет: одни из них утверждают, что закрепостил крестьянство царь Иоанн Васильевич Грозный отменой Юрьева дня своим указом от 26 ноября 1581 года. Другие историки обвиняют в этом царя Алексея Михайловича Романова и Соборное уложение от 29 января 1649 года. Однако все сходятся в том, что крепостное право было отменено императором Александром II 19 февраля 1861 г. его Высочайшим манифестом. Поэтому его и прозвали в народе Освободителем. Не претендуя на научное открытие, но признавая влияния прослушанной в Интернете лекции профессора РГПИ Александра Пыжикова, я всё же ставлю под сомнение достоверность общепринятого мнения и полагаю, что крепостное право в России полностью и окончательно отменили… большевики в 1917 году! И в качестве доказательства привожу исторический документ, подтверждающий это предположение:

Обращение «Ко всему трудовому казачеству»
с Постановлением об отмене обязательной воинской повинности и о других льготах казакам от 09 (22) декабря 1917 г. Вот его текст:

КО ВСЕМУ ТРУДОВОМУ КАЗАЧЕСТВУ

Властью революционных рабочих и крестьян Совет Народных Комиссаров объявляет всему трудовому казачеству Дона, Кубани, Урала и Сибири, что Рабочее и Крестьянское правительство ставит своей ближайшей задачей разрешение земельного вопроса в казачьих областях в интересах трудового казачества и всех трудящихся на основе советской программы и принимая во внимание все местные и бытовые условия и в согласии с голосом трудового казачества на местах.
В настоящее время Совет Народных Комиссаров постановляет:
1) Отменить обязательную военную повинность казаков и заменить постоянную службу краткосрочным обучением при станицах.
2) Принять на счет государства обмундирование и снаряжение казаков, призванных на военную службу.
3) Отменить еженедельные дежурства казаков при станичных правлениях, зимние занятия, смотры и лагери.
4) Установить полную свободу передвижения казаков.
5) Вменить в обязанность соответствующим органам при народном комиссаре по военным делам по всем перечисленным пунктам представить подробные законопроекты на утверждение Совета Народных Комиссаров.

Председатель Совета Народных Комиссаров В. Ульянов (Ленин). 
Народный комиссар по военным делам Н. Подвойский. 
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров В. Бонч-Бруевич. 
Секретарь Совета Народных Комиссаров Н. Горбунов.

Вот так, получается, что вольное казачество было в коллективной крепостной зависимости, и освободили его от неё именно большевики. Как отблагодарило казачество Советскую власть за своё освобождение, и чем поплатились казаки за свою неблагодарность, это совсем другая история…

© Валентин Поляков 2017