Смысл Ритуала Воли

Георгис Арина Вячеславовна
Смысл Ритуала Воли РВ в ежедневной практике телемита
Содержание

Введение. О ритуалах, связанных с приёмом пищи, в разных религиях.
1. Роль воли и мотивации в деятельности.
2. Тренировка воли в Телеме. Liber III vel Jugorum — рациональный метод.
3. Тренировка воли в Телеме. Ритуал Воли (РВ) — иррациональный метод.
4. Опрос и результаты опроса «Ритуал Воли».
Литература и источники.

Введение. О ритуалах, связанных с приёмом пищи, в разных религиях

Ритуал — это акт связи с нуменозным. Почти каждая религиозная традиция имеет свои ритуалы. Ритуалы сплачивают людей, наполняют их жизнь подлинным смыслом. Существует простые и сложные ритуалы, универсальные и исключительные для определённой религиозной традиции. Ирвин Гексам определяет ритуал как повторяющийся образ поведения, нередко почитаемый традицией как священный обычай. В религиоведении под ритуалом понимается традиционное религиозное поведение или религиозное действие [6,116].
Ритуал благословения пищи универсален. Христиане молятся перед приёмом пищи. Молитва перед едой (и после) для христианина — это элемент христианского быта. Данная молитва освящает пищу и напоминает верующему, что не хлебом единым жив человек. Представители ислама также молятся перед едой и после неё. Как и христиане, они благодарят Бога за жизненную силу, которая поступает им с пищей. Представители современных религий тоже молятся перед едой и придают еде особый смысл. Вайшнавы (последователи МОСК) должны употреблять в пищу только прасад. Прасад — это пища или любой другой элемент, предложенный как подношение божеству и распространяемый после этого как символ божественной благодати. Тем самым акт принятия пищи во многих религиозных традициях и поддержание тем самым телесного здоровья становится священным актом приобщения к сакральному. Современных телемитов с представителями других религий объединяет то, что они также проводят ритуал, связанный с принятием пищи и последующим её освящением. Это Ритуал Воли, о значении которого среди телемитов далее мы будем говорить в статье. Цель данного небольшого исследования — понять, какой смысл в жизни современного телемита несёт ежедневное выполнение Ритуала Воли.

1. Роль воли и мотивации в деятельности

То, на что направлено наше внимание, и есть наша жизнь. Каждый день мы делаем много разных действий, из которых, в конечном счёте, складывается наше бытие. От того, насколько развита наша сила воли, зависит общее качество нашей жизни. От того, насколько развита наша сила воли, зависит то, насколько многого мы можем достигнуть. Безвольные люди почти ничего не достигают в жизни. Они просто плывут по течению.
Если мы рассматриваем волю как силу, энергию, помогающую нам достигать, то мотивация — это то, что стимулирует нашу деятельность (мотивация — это процесс формирования и обоснования намерения что-то сделать или не сделать; сформированное основание своего поступка, действия называется мотивом). Воля и мотивация тесно связаны. Если человек не замотивирован, или если мотивация его падает, — то часто и интерес к деятельности падает, как бы она ему ни нравилась. Существуют как внешние, так и внутренние мотивирующие факторы. Внешние часто связаны с оценкой деятельности окружением (родственники, друзья, коллеги по работе), а внутренние — с тем, что человек, совершая деятельность, получает радость, умиротворение, самореализуется и прочее.
Воля — одно из наиболее сложных понятий в психологии. С одной стороны, воля рассматривается как самостоятельный психический процесс, с другой — как аспект других важнейших психических явлений, и с третьей — как уникальная способность человека контролировать своё поведение [7].
Воля — это то, что превращает человека из раба обстоятельств в активного субъекта. Человек, который принял волевое решение, становится независимым от внешних обстоятельств. Воля — это та сила, которая направляет нашу деятельность и помогает довести её до конца.
Волевой человек перед не волевым имеет массу преимуществ. У него чаще получа-ется добиваться своего, будь то желанная работа, отличная семья, успех в любимой дея-тельности. Когда человек переносит линию контроля именно на себя, а не на государство, родственников, окружение, обстоятельства, религию, Бога, то становиться понятно, что он взял жизнь в свои руки.

2. Тренировка воли в Телеме. Liber III vel Jugorum — рациональный метод

На данный момент существует много практик, связанных с развитием воли. Как ра-циональных, так и мистических. А. Кроули предлагает, кроме Ритуала Воли (о котором мы будем подробно говорить далее), также другие методики тренировки воли. Подробно он описывает свою методику в Liber III vel Jugorum. Важным для практика является обрести контроль над речью, мыслью и действием. А. Кроули говорит о том, что если что-то не выходит, и практик не делает упражнение правильно, стоит «нанеси себе порез острой бритвой на запястье или предплечье». Является ли это жестокостью? Мы не можем отри-цать роль боли в формировании мотивации. Кроули был прав в том, что некоторых людей можно мотивировать только болью и дискомфортом. Мотивация избегания как раз и завязывается на страхах/опасениях/боли/дискомфорте.
Пример 1. Женщина, страдающая ожирением последней степени, никак не может похудеть, поскольку никак не может сбить аппетит. Она идёт к врачу. Врач говорит ей, что если она срочно не перестанет есть в таком же темпе, то через три месяца умрёт от инсульта, так как из-за ожирения сердце перегружено сверхурочной работой. В итоге женщина, боясь скорой смерти, перестаёт так много есть, из-за чего быстро худеет.
Пример 2. Юноша плохо учится в школе, ничего не делает по дому, свободное вре-мя посвящает выпивке с друзьями, в итоге его хотят оставить в школе в девятом классе на третий год. А потом директор придумывает способ, как можно его мотивировать через мотивацию на избегание. Он говорит юноше, что не даст ему остаться на третий год и оставит без аттестата, со справкой. И после этого тот сможет устроиться только дворником или уборщиком помещений. Юноша мотивируется и начинает исправляться, так что в итоге заканчивает учебный год на тройки и получает аттестат.
Я привела только два примера того, как мотивация избегания может помочь чело-веку взять себя в руки и проявить силу воли, когда уже ничего не помогает. Ковалёв С. В. рассказывает в своих лекциях о двух типах людей: о людях с мотивацией «к» и людях с мотивацией «от». Люди с мотивацией «от» — болезни, нищеты, дискомфорта и пр. — постоянно стремятся чего-то избегать (мотивация избегания) и таким образом достигают успехов, а люди с мотивацией «к» — богатству, здоровью, развитию, благополучию — стремятся достигать результатов (мотивация достижения), двигаясь к своей цели прямым путём. Людей с мотивацией «от» намного больше, чем людей с мотивацией «к», поэтому мы можем предположить, что Liber III vel Jugorum ещё долго не потеряет свою актуальность.

3. Тренировка воли в Телеме. Ритуал Воли (РВ) — иррациональный метод

Итак, относительно всего, что твоё, нет у тебя иного права, кроме как выполнять волю свою. Делай так, и никто не скажет «нет». Ибо чистая воля, лишённая умысла, свободная от вожделения результата, совер-шенна во всех отношениях.
AL I:42-44

Если Воля приостанавливается и кричит «Почему?», призывая «Потому что», то Воля останавливается и не совершает ничего. Если Сила спра-шивает «почему?», то это слабость Силы. Рассудок — тоже ложь, ибо в нём есть фактор бесконечный и неизвестный, а все слова их — кривотолки. Довольно «Потому что»! Будь оно проклято к собакам!
AL II:28-33

Человеку, исполняющему свою Истинную Волю, помогает инерция всей Вселенной.
А. Кроули «Магия в теории и на практике»

Заметка

Классификация. Ритуалы евхаристии в Телеме

• Ритуал Воли — малая ежедневная евхаристия (проводит один человек и бо-лее);
• Месса Феникса — ритуал большой еженедельной евхаристии (достаточно одного человека);
• Гностическая Месса — групповой евхаристический ритуал (группа, начиная с трёх человек и более).
Само слово «Телема» с греческого языка переводиться как «Воля». Поэтому неуди-вительно то, что столько времени уделяется практике развития силы воли. Ведь развитие силы воли на ранних этапах практики Телемы — одна из ключевых тем.
Ритуал Воли (автор — А. Кроули)
Отстучи серию из 11 ударов: 3 удара — пауза — 5 ударов — пауза — 3 удара.
Провозгласи: «Твори свою волю: таков да будет весь Закон».
Спроси себя: «Какова твоя Воля?»
Ответь себе: «Моя воля — есть и пить».
Спроси: «С какой целью?».
Ответь: «Чтобы укрепить моё тело».
Спроси: «С какой целью?»
Ответь: «Чтобы выполнить Великую Работу».
Провозгласи: «Любовь есть закон, любовь в согласии с волей».
Отстучи 1 удар и провозгласи: «Приступаем!»
Ритуал Воли относится к ежедневным духовным практикам, связанным с приёмом пищи. Кроули считает, что, «возможно, эти упражнения так превосходно работают имен-но потому, что, на первый взгляд, они совершенно просты и тривиальны. Они прививают вам сосредоточенность, осознанность, нравственную и общественную отвагу и великое множество прочих добродетелей». Ритуал Воли, кроме того, что сосредотачивает практи-ка телемы на сакральном и важном, имеет ещё другие смыслы. Frater Атон пишет, что «в РВ Книга Закона сжата для двух ключевых тезисов провозглашения Закона, одиннадцатикратного ритма и небольшого диалога с самим собой, целью которого является утверждение намерения, укрепления воли» [3]. Во время Ритуала Воли обычная пища преображается в святое причастие и наполняет практика физической и духовной энергией. В мировоззрении телемы и духовное, и плотское священны. Для телемита принятие пищи — настолько же священное действие, как и чтение духовной литературы, — при одном условии, если это действие совершается осознанно. Проводя этот ритуал ежедневно, телемит, прежде всего, концентрируется на своём смысле жизни — «Великой Работе», вместе с Законом Телемы он утверждает смысл своего существования. Frater Атон считает, что «исполнение Ритуала Воли — вопрос идентификации» [4]. Что, выполняя Ритуал Воли, телемит утверждает своё мировоззрение. Что ежедневное совершение Ритуала Воли — обязательное действие. Далее мы решили провести опрос среди религиозной группы телемитов для того, чтобы выяснить, действительно ли этот Ритуал занимает центральное место в их жизни. И сколько представителей этого религиозного объединения исполняют его. Опрос проводился в январе 2017 года анонимно. Огромное спасибо всем тем телемитам, которые приняли участие в опросе.

4. Опрос и результаты опроса «Ритуал Воли»

В опросе приняло участие 34 человека из 100, кому направляли предложение по-участвовать, где 34 человека, соответственно, — 100%.

1. Выполняете ли вы «Ритуал Воли»?
а) Да — 88% (30 чел.), большинство.
б) Нет — 12% (4 чел.).

2. Как часто вы это делаете?
а) Каждый раз перед едой — 44% (15 чел.), большинство.
б) Несколько раз в день — 15% (5 чел.).
в) Раз в день — 9% (3 чел.).
г) Раз в неделю — 0% (0 чел.).
д) Раз в месяц — 0% (0 чел.).
е) Иногда делаю — 21% (7 чел.).
ж) Не помню — 12% (4 чел.).

3. Помогает ли этот ритуал стать вам более организованным(-ой), сосредо-точенным(-ой), внимательным(-ой)?
а) Да — 74% (25 чел.), большинство.
б) Нет — 26% (9 чел.).

4. Какие ещё вы можете отметить эффекты от проведения ритуала?
а) Этот ритуал приближает меня к пониманию и осознанию своей истиной Воли — 32% (11 чел.).
б) Совершая этот ритуал регулярно, я чувствую, что живу духовной жизнью — 12% (4 чел.).
в) Другое: напишите свой вариант — 56% (19 чел.).

Далее приводим развёрнутые ответы опрашиваемых, посвящённые тому, какой смысл они видят в Ритуале Воли:

1. Сосредоточенность. Этот ритуал усиливает внимание и осознанность.
2. Этот ритуал делает тебя более осознанным в смысле существования себя, напо-минает о Великом Делании.
3. Мне Ритуал Воли помогает не переедать.
4. Выполняя Ритуал Воли, я чувствую принадлежность к эгрегору Телемы.
5. Этот ритуал, в первую очередь, подключает к потоку 93 (Телема) и должен помо-гать настраиваться на сакральность любых действий, сводя все к простой формуле: вся наша жизнь — один огромный ритуал, состоящий из более маленьких. Позволяет не забывать ощущать божественность каждого момента.
6. Этот ритуал напоминает мне, кто я есть.
7. Ритуал Воли напоминает, что все действия должны быть направленны на выполнение Великой Работы, в том, числе и сила, которую даёт пища.
8. Если Ритуал Воли делается в группе, чувствую «соборность».
9. Ритуал Воли помогает создавать «магическое пространство» в «мирских» усло-виях, сосредотачиваться на том, что каждое действие является магическим, если направлено на свершение Великого Делания.
10. Я чувствую, как, когда выполняю этот ритуал, процесс приёма пищи приносит больше удовольствия.
11. Этот ритуал — регулярно напоминание о том, что духовность в моих жизненных задачах — в приоритете.
12. Этот ритуал помогает мне достигать сосредоточенности и меньше есть.
13. Кроме того, свои модификации этого ритуала я использую, когда приходится иметь дело с так называемым профанным миром, — например, при походе в поликлинику или при уборке квартиры.
14. Ритуал помогает ощущать причастность к Телеме, когда нет возможности выпол-нять более сложные ритуалы, а ещё помогает более осознанно относиться к приёму пищи.
15. Ритуал Воли помогает быть внимательным, напоминает мне, зачем я ем.
16. Распространяю Ритуал Воли на другие случаи жизни. Например, на пробуждение ото сна.
17. А делаю я Ритуал Воли в те дни, часы и минуты, когда хочу повысить концентра-цию внимания. Ритуал Воли позволяет это сделать. Постоянно поддерживать со-средоточенность — практика, на мой взгляд, иногда даже опасная. Это может привести к нервному истощению. И есть ещё такая вещь: смотреть надо не толь-ко в прицел винтовки, но и в дверной глазок. Слишком сильно концентрируясь на чем-то одном, можно что-то другое, не менее важное, упустить.
18. Ритуал Воли помогает мне достичь прилива сил, вдохновения, чувства единства со вселенной, чувства торжества.
19. Ритуал Воли — это чёткое напоминание мне об осознанности каждого мгнове-ния, в каком бы изменённом состоянии и под воздействием чего бы то ни было, где бы я ни находилась.

Выводы по опросу

Результат опроса показал, что большинство телемитов выполняет Ритуал Воли (88%). Делает это канонически (каждый раз перед едой) немного меньше половины опрашиваемых (44%). Также большинство телемитов считает (74%), что данный ритуал помогает стать более организованным, сосредоточенным, внимательным. Большинство телемитов видят в этом ритуале особый смысл, дают развёрнутые ответы (56%), многие телемиты считают, что ритуал приближает практика к пониманию и осознанию своей истинной воли (32%).
В целом результаты опроса доказали, что Ритуал Воли как базовая ритуальная прак-тика занимает важное место в ежедневной духовной жизни телемита. Превалирующее большинство практикует данный ритуал и знает, что он означает. Эти данные наводят исследователя на ту мысль, что, несмотря на то, что в телеме, как и в любом другом современном религиозном движении, много «детей минуты» (непоследовательных членов, которые ненадолго задерживаются в движении), тем не менее, члены не просто идентифицируют себя с мировоззрением телемы, но знают и умеют выполнять базовые ритуалы.

Сложности исследования

Сложность исследования заключалась в следующем. Телемиты — очень малочис-ленная, рассредоточенная по всей России группа. Мало кто из телемитов открыт к диалогу с исследователем. Несмотря на то, что данное исследование было направленно именно на открытых телемитов, некоторые члены О.Т.О. всё-таки посчитали, что проведение подобных опросов и исследований как-то связано с тем, что кто-то хочет открыть тайны ордена и придать их огласке, хотя данный опрос никоим образом не был связан с тайнами ордена О.Т.О. В связи с этими опасениями около 20 человек, которые вначале хотели принять участие, были вынуждены отказаться.
Для исследователя была поставлена задача, сколько человек из группы последова-телей мировоззрения телемы действительно ежедневно выполняет Ритуал Воли, который является базовым для мировоззрения Телемы, так же как молитва «Отче наш» для православного человека. Почему это так важно? Вопрос о подлинной религиозности православных был исследован не один раз, тогда как вопрос о подлинной религиозности телемитов не был поднят ни разу. В данном небольшом исследовании элементом подлинной религиозности являлось выполнение довольно простого ежедневного обряда, который лежит в основе мировоззрения Телемы и имеет глубокое значение.
В итоге исследователь пришёл к выводу, что, несмотря на возрастающую популяр-ность телемы как нового мировоззрения, телемиты до сих пор являются элитарной и за-крытой для научных исследований группой. Мало членов группы склонно к продуктивно-му диалогу. Значительная часть группы ориентирована не на личное мнение и личные ценности, а на мнение лидера движения.

©Арина Вячеславовна Георгис, религиовед-психолог

Литература

1. Алистер Кроули. Книга Закона (в переводе Андрея Чернова) // http://thelema.narod.ru/liberlegis1rus.html.
2. Алистер Кроули. Liber III vel Jugorum // 3. Олег Телемский. Полёт Змея. Магия Телемы XXI века: мировоззрение, тео-рия, практика. — СПб.: ИГ «Весь», 2008.
4. Брат Атон. Комментарий к Ритуалу Воли // 5. Брат Марсий, сестра IC. Основы магии телемы. — М.: Издательство «Ганга», 2015.
6. Ирвин Гексам. Новые религиозные движения (карманный словарь). — Изд-во «Ездра», 2002 г — С. 116.
7. Понятие воли человека //
Источники

1. А. Кроули. Ритуал Воли.
2. Результаты опроса среди телемитов «Смысл Ритуала Воли» (опрос проводился 14.01.2017).