Кира и Лера

Соколов Андрей Из Самархейля
 Кира стояла у стены на галерке, не понимая, чего она здесь забыла,  какого рожна притащилась за Леркой  в казарму?! Разве мог чужой праздник помочь ее горю?!

 - Хватит киснуть! Васька твой давно уже немкам хвосты крутит.  Или еще кому. Идем с нами! Мы же все решили, ты же обещала! Будет просто и весело, - начала очередную миссию по спасению подруги неугомонная Лера, расхаживая после обеда по  комнате  в общежитии   университета Тараса Шевченко.
- Отставь меня! Никуда я не пойду! – натягивала одеяло на голову Кира, лежа на кровати.
- У тебя тут шаром кати. Ты когда ела последний раз? - взялась Лера за кнут, скинув со стола в корзинку для мусора последний засохший пряник.
- Ein voller Bauch studiert nicht gern, - загробным голосом из-под одеяла отвечала подруга. (Полный живот учится без прилежания).
- Ой, не смеши мои коленки. Кто это сказал? Сытый Энгельс? Про беременных студенток? Да твой "баух" давно к спине прилип, - давила Лера, веря, что победа близка, - спустись на землю, Богема!  Вы скоро все тут  по хуторам поедите,  училками немецкого языка, а переводчицей или стюардессой "Аэрофлота", ну, может  Майка станет, если ее папаня пристроит.  А Васька, если там не женится, так будет на кафедре аспирантом-лаборантом  зарабатывать  семьдесят рублей, - цеплялась Лера за любой предлог, чтобы вытащить подругу из постели и дипрессии.
- И пусть! Буду любить его из туркменского аула! И никогда не выйду замуж, - хоронила себя заживо  Кира, свернувшись калачиком на боку.
- Ой-ой-ой! Зарекалась бабка "нэ исты хрэну на ночь", - издевалась Лера, - помнишь, ты  меня спросила: «Красиво звучит: Вася и Кира?» Прости – я тогда соврала!  «Васякира» - не звучит, и никогда не звучало! Вот Кира и Лера – звучит, потому что мы подруги.  А парень, который увел у тебя из-под носа стажировку – слов нет приличных! Но уж точно – не свихнул себе мозги от  любви. Интересно, как он тебе все это объяснил? Ему нужнее? У него зад шире? Все! Вставай! В душ, бегом!

 Два года назад они даже, толком, не были подругами – так, выпускницы параллельных классов из города  Сумы, которые поехали поступать в Киев: Кира, как мечтала - в  университет на романо-германскую филологию,  Лера – в кооперативный институт, как настаивала мама. Каждая маялась в своей общаге, стойко перенося тяготы и лишения студенческой жизни, но домой и в школу, на встречи выпускников, девушки возвращались столичными героинями, на зависть  подружкам. А когда у Киры от  тоски и предательства разорвалось сердце, Лера взяла над ней шефство: приходила после занятий, тянула в гости, на выставки по льготному студенческому, каждый раз что-то придумывала – позволяла подруге страдать, но под личным присмотром.   Соседки по комнате, Мая из Львова и Оля из Одессы спелись давно и сразу,  регулярно нарушали режим общежития всеми доступными способами и на переживания немки с параллельного потока, которая оторвалась от коллектива, плевали с высокой колокольни.

 Виной сердечному надрыву был Вася, одногруппник. Он жил по-богатому, в городе на Васильковской улице, в квартире у своих родственников, а перед Новым годом пришел нарядный в общежитие  университета на студенческую вечеринку, и больше они с Кирой не расставались, до этой осени.

  На втором курсе перед  их языковой  группой замаячила  двухгодичная стажировка  в Берлинский университет Гумбольдта. Кира была первым кандидатом. Ей и хотелось, и кололось – она  не знала, сможет ли выжить на чужбине без Васи. Судьба сама решила за нее эту задачу.  На  Кириного дедушку всплыл донос с  войны. В 56-м  его оправдали, за отсутствием состава преступления, но самого факта оказалось достаточно, чтобы в последний момент отстранить внучку от стажировки в ГДР. А может, кто из друзей помог.
 
 А  Вася? Он громче всех сетовал на несправедливость, но потупил глазки и от стажировки, ради Киры, не отказался…

 Курсанты что-то пели, девочки из кооперативного веселились, а Кира была в прострации между Киевом, Берлином и Сумами.  Новогодняя атмосфера училища возвратила ее к их первому вечеру с Васей,  в комнату  общежития …

 Ее глаза созерцали, как в центе холла  коренастый курсант с носом боксера средней весовой категории, в военной форме с черной бабочкой на месте  галстука, нес какой-то несвязный текст, а все вокруг смеялись:

- Дорогие гости! Барышни - красавицы! Позвольте представиться – Виктор, ведущий нашего голубого огонька, нашего КВНа, не побоюсь этого запретного слова. Аббревиатура же – проста: «Кто  Военного Не любит» - не ходите девки замуж.
 
 Пока конферансье  отвлекал внимание,  курсанты поджимали  гостей  к центру, перекрывая  им обзор за своими спинами.

- Выдающиеся живописцы часто вдохновлялись армейской жизнью, гарнизонной службой.   Чего уж там скромничать,  они писали картину жизни с нас,  с таких как мы! - продолжал ведущий, - Сейчас вы увидите сюжет, который  лег в основу знаменитого полотна.  Назовите имя живописца и название картины. Тема: «жизнь ратных подвигов полна». Пантомима первая!
 
 Курсанты разомкнули живую ширму, и взору девушек  предстал застывший военный патруль, в портупеях, с папахами. Крупный бугай посередине устремил  вперед левую  руку с вынутой из ножен саблей, а с помощью правой  руки,   приставленной  ко лбу, изображал, что  всматривался вдаль.  Двое тощих курсантов по бокам, грозно схватившись за штык-ножи,  тоже угрюмо смотрели на входную дверь в казарму.

- Кира, Кира!  – нетерпеливо толкала в бок подругу Лерка, в синем шерстяном платье, -  Ну же! Кто  автор у «Трех богатырей»?
- Васнецов?  – очнулась та, в нарядном черном кардигане.
- Васнецов!  Три богатыря! – как оглашенная закричала Лера.
- В  этом крике: силу страсти, жажду первенства и счастья, и уверенность в  победе слышат стены в этом крике, - с сарказмом, но и с уважением прокомментировал ведущий, направляясь к подругам, - Совершенно справедливо! Итак: у нас первый победитель! Вы становитесь девушкой дня! Нет, дамой сердца  второго взвода! Вот медаль. Позвольте? – он накинул Лере на шею черный гайтанчик с золотой шоколадной  медалью. Виктор так низко наклонился, что казолось, хотел ее поцеловать.

- Спасибо, дорогая! - прошептала  Лера, когда он отошел.
- Ой, смотри не зазнайся, дама дня второго взвода! – улыбнулась Кира и с благодарностью обняла  подругу за плечи.

  Начало: http://www.proza.ru/2017/11/27/137
  Продолжение: http://proza.ru/2021/01/06/1649