Председатель-10

Иван Горюнов
А село Тимашево стоит, чего с ним сделается? Колхоза давно нет, обдурили крестьян новые хозяева жизни: колхоз обанкротили  даже с нарушениями тех законов, которые тогда действовали. Земля, почти вся, обрабатывается наёмными рабочими уже второго нового хозяина, первого посадили, хотя и зам председателя законодательного собрания целой области был.
Село тихо умирает: школу, что Павлов строил, на 196 учеников, стала начальной, фельдшерского пункта нет, даже у Главы посёлка нет кабинета в собственном здании, я уж о деньгах и не говорю. Хотя, рецепт насчёт денег прост и известен давно: оставлять часть денег с налогов, со всех налогов, которые платят жители сёл, в бюджетах сельских советов. Да и совета, скорее всего, не будет скоро, укрупнение предстоит.

 А  зачем об этом пишу?  Вина гложет?  Как бы всё сложилось, останься я? Не знаю. Но до такого бы  дело не дошло, в этом уверен.  Да что толку-то, чего теперь якать.
Бываю в селе раз в год, когда оплату за сданную в аренду землю получаю; тонну зерна, мешок муки и десять литров масла подсолнечного, бывает и меньше иногда, от урожая зависит. И ничего, кроме горечи, воспоминания эти мне не приносят.