Юлькины счастье и горе

Александр Щербаков-Ижевский
       Жаркое, слепящее солнце стояло в зените. Где-то высоко в небе заливались трелями жаворонки. Песок возле излучины реки прибитый дождём парил, словно слоёный пирог из печки. Стрекозы совершенно не боялись влаги, смело ухватились лапками за стебли осоки. По воде туда-сюда весело шныряли водомеры. Дышалось легко, полной грудью. Взявшись за руки, молодые ребята дурачились на мелководье и плескали друг на друга феерической россыпью хрустальных брызг.
       Возле самой воды тлел жаркими углями костёр. На походном столике красовались нарезанные колечками огурчики, спелые, сочные помидоры разделаны полосками. На блюдцах сальце по-венгерски, копчёная рыбка, небольшая сырная тарелочка. В стеклянном туесочке источала аромат болгарская закуска. Благоухание  изумительного южного кушанья, божественный аромат шашлыка наполнял округу. Слюнки текли, так хотелось насладиться сочным мясом-гриль на шампурах.
       - Может быть, потерпишь, сегодня пить не будешь? - спросила девушка
       - Ничего, авось пронесёт. ГАИшников не видели, да и «схвачено», где надо. Стакан приличного коньяка «Хеннесси» под хороший шашлычок, что слону дробина
       - Смотри лично, ты сегодня за рулём
       На небосклоне опять загуляли тучи. Брызнул лёгкий дождичек. Сборы не заняли много времени. Кроссовер хорошо держал дорогу. Но впереди из глиняного карьера на мокрый асфальт один за другим вываливались тяжелогружёные КАМАЗы. Дорога вмиг стала склизкой, словно мылом намазанной…
       Минуло полгода. Наступила зима. Высоко на своде небес блистало холодное зимнее солнце. День был ясный и морозный. Ни ветерка. Славная погода. Такой холод на рождество, стылый утренник любила его ненаглядная Юлька
       - Счастье моё, пришёл повидаться? Привет, любимый, обожаю тебя. Ну, побеседуй, говори про дела наших родителей, все ли здоровы? Нравится машина, на которой сейчас ездишь, с безопасностью всё в порядке?
       - Юлька, тебя ли я слышу или чудится мне, грезятся очертания? Миленькая моя, конечно же, я пришёл к тебе, самая нежная и любимая девочка на белом свете.
       - Вот и славненько, повидаемся. Все мои мысли с тобою, весь смысл существа в океане любви. Сбылись девичьи грёзы и мечта о свадебном платье. Представь, какая я красивая в своём мироздании. Однако скучно здесь без твоей милости, холодно, сыро и тоскливо, унылая грусть-кручина соседствует с обликом.
       - Я тоже не могу забыть тебя, любимая. Долгие ночи не смыкаю глаз. Закрою веки и любуюсь божественным обликом. Краше тебя никого нет, и не может быть на белом свете, только печальный образ не даёт покоя.
В январском воздухе звенела тишина, снегири по соседству клевали ягоды калины. Лишь случайные зеваки могли понять, что слышат разговор влюблённых
       - Не говори так. Тебе жить и жить ещё, наслаждаться векованием, радовать своим присутствием друзей. Детишек больше. Жаль, что будут не от моей плоти.
       - Прости меня, Юлька. ЭТО получилось случайно, по недомыслию. Пойми, если сможешь. Виноват перед тобою, совершенно не хотел сделать больно.
       Начиналась метель. Погост мало-помалу окутывала снежная круговерть. Мужчина положил на могилку букетик алых гвоздик, ссутулясь, медленно поковылял среди захоронений. Вечное упокоение расцветили четыре капли рубиновой крови на белоснежном, хрустком снегу. Правда позёмка уже заметала вселенское покаяние мученика. Не ожидая получить отголосков возлюбленной, с ужасающей беспощадностью молодой человек задавал себе вопросы, искал ответы
       - Простишь ли когда-нибудь, любимая за то, что сел за руль внедорожника пьяным? Неужели этот кошмарный, ужасный крест нести до конца жизни?
       Слёзы застилали глаза, теперь прямиком до смерти его горем  была Юлька...