Рождение

Люсия Пент 2
Давайте представим  такую картину, если бы мы  присутствовали при необычном диалоге ветра и ночи:
…Покой. Земля источает дыхание, все в ожидании нового приближения, готовится к нему и ночь. Ее затишье можно сравнить с очередным умиранием и рождением. Меняя темные и пыльные одежды, она облачается в дымчато-синие. Так я представляю встречу стихий.
- Ветер,- заговорила она, - позволь поприсутствовать при свершении, до каких пор мне умирать, разреши остаться, всего один всего один разочек - можно?..
- Нет,- резко отмахнулся тот,- нельзя, ты должна отступить, таков закон вечности. Что предопределено - каждый исполнит, иначе будет неразбериха, хаос. Все подчинено порядку, камень и тот является звеном единой цепи, толчком движения.
- Что такое движение,- несмело спросила ночь,- и что им движет?
- Им движет мысль,- ответил спокойно ветер.- Само ожидание движения целый процесс, без него ничего не начнется, твое ежедневное исчезновение тоже подчинено движению.
- Но, что это такое?- не унималась она.
- Это когда все энергии, приложив усилия, без превосходства друг над другом, решатся на действо, в том числе и радиация, кстати, если к ней обращаться на вы - она безопасна. Тебе пора отступить, укрыться в пещеры, недра земли, проникнуть во все материальное. Проникновение - есть сила, без тебя не бывает дня.
- Выходит, я выполняю чью-то волю, главную функцию, с моим уходом родится что-то другое?- удивленно вскрикнула ночь.- Тогда я готова, если такое дело, умру в энный раз, привыкла, не страшно, прими эту жертву, только… когда перестану быть смертной?..
- Когда будет пришествие. Пребывай в покое, ожидании и надежде. Она – неотъемлемая часть силы, участвующая во всех процессах творениях, все происходит в мгновение.
- Что это за мгновение, я и в глаза не видела?- не унималась ночь.
- Мгновение – это живая субстанция, сжатый промежуток времен, до предела, точки, в которой ничего нет, и все есть в состоянии покоя, ожидания - в тебе это все, нужен только толчок.
- Да и отчего же произойдет этот толчок?- удивилась она.
- От мысли, говорю тебе – от мысли. Все друг в друге – старая истина, когда энергии враз решат, тогда произойдет толчок.
- Слава движению! Слава точке! Слава небу и земле! Слава воздуху и тверди!
- Тише, тише, угомонись, уже скоро,- прервал ветер.- Хватит, хвалебны петь, прислушайся и смотри во все обширные глаза: происходит изменение в ожидании. Ты не увидишь всего, представь такую картину: все вроде так, но уже изменилось, матушка природа сделала первый вздох, помысел. Качнулись деревья, чуть шелохнулись листья, зашептались травы, отдает тепло река. Бутоны пустили тончайший аромат. Все есть ожидание, начало движения. Птицы поют восторженный гимн, животные навострили уши, перестали жевать, петухи прославляют саму жизнь. Камни, ручьи, леса, овраги и перелески, колокольчики, льющие звуки – все ожидает приближение. Мысль-толчок-движение-сила.
- Я готова, я ухожу, но… один бы разок увидеть…
- Никто не бывает при этом,- ответил ветер,- но все включены в процесс. Исполнишь начертанное, начнется новое. Это похоже на нерест рыбы – отметав икру, она умирает. Земля пребывает в упоении цветов, небо наполнено любовью – началось зарождение. Энергии наблюдают, что же будет от их усилий? Светлее, светлее, толчок, и… брызнул луч!.. Возрадуйся, земля, ты принимаешь Творение. Вот оно, в лазоревой рубахе, препоясано колосьями, восторженно смотрят на мир его васильковые глаза. Здравствуй, утро, все тебя так ждали – здравствуй! Живи, не угасая, в свой час, свой земной круг, озаряй живое, согревай Матерь землю. Прекрасна твоя поступь, царствуй, утро, слава пределу, слава силе, слава мысли во веки! – Вот что происходит, уважаемая ночь. Иди, уступи дорогу другому божьему замыслу - твое время кончилось.