Повесть о том...

фон Бар Алекс-Эрнст
            Повесть о том, как поссорился Михаил Юрьевич с Николаем Соломоновичем.               


   Михаил Юрьевич и Николай Соломонович были соседями по пятигорскому санаторию. С самого начала отношения у них не сложились: то Михаил Юрьевич прилюдно подколет Николая Соломоновича, то Николай Соломонович - Михаила Юрьевича. Да с подковыркою. И как-то раз, уже в конце отпуска, случилось у них рандеву у бювета с "Нарзаном". Слово за слово, ну и понеслось:
   - Вы, сударь, изволили намедни глупо пошутить насчёт моих ушей, а сами от горшка два вершка и мазурку танцевать не умеете.
   - Ах так, сударь! В таком случае, соблаговолите дать мне удовлетворение в любой удобной для вас позе.
   - Ах так, сударь! В таком случае не откажите в любезности быть завтра в шесть часов вечера с двумя секундантами вон у той рощи. Заодно и погуляем.
   - Якши, урус, забились!

   И Михаил Юрьевич, вернувшись в свою комнату, затеплил энергосберегающую лампочку, придвинул к себе лист бумаги и написал примерно следующее: "И скучно и грустно, и некому руку подать в минуту душевной невзгоды. А годы... ладно, проехали. Так что же, продолжать желать невозможного и любить - на время и за деньги? Нет уж, слуга покорный. В себя ли заглянешь... ой, лучше не надо! К тому же, пелена страстей не застилает более мой взор. И жизнь, как посмотришь вокруг выпуклым военно-морским глазом - это просто старый еврейский анекдот вот с такой бородой:
   - Вы слышали, какое у Рабиновича несчастье?
   - Нет, а что случилось?
   - К нему ушла моя жена!"…

   А Николай Соломонович отправился в местный тир и весь вечер упражнялся в стрельбе.