Колесо

Алексей Досков
Катилось по дороге колесо. Долго катилось - целых 42 года. И все успели привыкнуть к тому, что оно подскакивало не только на ухабах, но и на ровной поверхности тоже. Подскакивало, дрожало, скрипело и временами казалось, что плачет.

И вдруг на одном из поворотов колесо остановилось. Оказывается оно увидело на обочине маленькое колесико, которое тоже поскрипывало, дрожало и плакало. И колесо вдруг поняло, что любит это маленькое беззащитное колесико. И маленькое колесико тоже быстро полюбило большое колесо. И дальнейший путь они продолжили вместе. А впоследствии маленькое колесо настолько тесно прижалось к большому, что приросло к нему.

С тех пор большое колесо счастливо катилось по дороге без слез, дрожи и подпрыгивания. Его любовь всегда была с ним. Окружающие удивлялись - что изменило это колесо? Почему оно стало таким? Они не знали истины - не было бы маленького колеса, ничего бы не изменилось... И если сейчас разлучить эти колеса, то все вернется на свои места... И снова дорога перестанет быть для них ровной... Хоть они и будут свободны.