Сюжет одиннадцатый - книга Если ты еврей

Альберт Александрович Гаямян
Правозащитному комитету «Презумпция» - 20 лет. Сюжет одиннадцатый – книга «Если ты еврей»

Вспоминая о деятельности Правозащитного комитета «Презумпция», я многое упускаю, останавливаясь лишь на некоторых важных эпизодах. Учитывая тот факт, что наша правозащитная и юридическая деятельность продолжается уже 20 лет и не останавливается ни на день, писать обо всём невозможно. Всё - это ежедневные встречи с людьми, изучение документов, составление обращений и заявлений, гнев на протяжении нескольких дней после получения очередной отписки из какого-то органа власти.

В Новогодние выходные 2004 года, во время приятного времяпрепровождения в краснодарском Доме Книги, я обнаружил книгу Исраеля Бена Шимона «Если ты еврей» с рекламой на обложке издания сотовой компании «Билайн».

Книга была выпущена издательством «Феникс», тиражом 10 000 экземпляров. Как было сказано в предисловии, эта книга поможет читателю, практически ничего не знающему о еврейском образе жизни, сделать первые шаги к выполнению заповедей, по которым тысячи лет живут евреи во всём мире.

В сюжете первом своих воспоминаний я рассказывал о «шуточной» песенке о величии евреев над представителями других национальностей, которую исполняли Лолита Милявская и Александр Цекало из тогдашнего Кабаре-дуэта «Академия».

После моего обращения в прокуратуру города Москвы эту экстремистскую песню перестали транслировать по радио и ТВ. Теперь, появилась книга вместо песни…

Что мне не понравилось в книге «Если ты еврей»?

То, что, согласно заповедям, на которые ссылались в этом издании, евреям запрещено пользоваться посудой, купленной у нееврея, даже новой! То, что запрещено проходить ближе двух метров от стен культовых зданий идолопоклонников (то есть христиан) и многое другое…

Короче, там было немало признаков экстремизма!

Кстати, напомню, что недавно Президент России Владимир Путин законодательно закрепил невозможность привлечения к уголовной ответственности за подобные религиозные тексты, мотивируя это тем, что всё это наследие предков, которое нельзя трогать. Ну, это если объяснять своими словами, неофициально…

Как было сказано в издании, эта книга ни в коей мере не может заменить собой «Шульхан Арух» (кодекс еврейских законов) или «Сидур» (молитвенник).

7 января я уже отправлял очередное обращение в адрес Генерального прокурора России Владимира Устинова. В течение нескольких месяцев мне пришлось не раз обращаться по этому вопросу в различные инстанции, но никто ничего не предпринимал.

Чуть позже мне удалось подключить к этому вопросу Правозащитника 2001 года на Кубани (по нашей версии, я писал об этом в сюжете девятом) Николая Игнатовича Кондратенко. Он тогда уже представлял интересы региона не в Совете Федерации, а в Госдуме России, в качестве депутата от КПРФ. 

Спустя два года, 13 января 2005 года, в СМИ появилось обращение в адрес Генпрокурора страны под названием «Письмо пятисот». Среди пятисот подписей различных общественных деятелей России там были подписи двадцати депутатов Госдумы России. Речь шла о том, чтобы признать «Шульхан Арух» экстремистским изданием.
 
Обращение подписали следующие депутаты Госдумы России:

Фракция «Родина»: Сергей Глотов, Анатолий Грешневиков, Сергей Григорьев, Александр Крутов, Николай Леонов, Олег Мащенко, Владимир Никитин, Николай Павлов, Игорь Родионов, Андрей Савельев, Юрий Савельев, Ирина Савельева, Иван Харченко, Александр Чуев.

Фракция КПРФ: Николай Езерский, Владимир Кашин, Николай Кондратенко, Альберт Макашов, Петр Свечников, Сергей Собко.

Позже эти люди отказались от своих подписей. К сожалению, и депутат Кондратенко…

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ:

Навстречу 20-летию Правозащитного комитета «Презумпция»
http://www.proza.ru/2017/11/07/2588

Правозащитному комитету «Презумпция» - 20 лет. Сюжет первый – Кабаре-дуэт «Академия»
http://www.proza.ru/2017/11/08/2228

Правозащитному комитету «Презумпция» — 20 лет. Сюжет второй – бомбардировки Югославии
http://www.proza.ru/2017/11/10/5

Правозащитному комитету «Презумпция» - 20 лет. Сюжет третий – начало сотрудничества с казаками
http://www.proza.ru/2017/11/12/1944

Правозащитному комитету "Презумпция" - 20 лет. Сюжет четвёртый - опыт благотворительности
http://www.proza.ru/2017/11/12/2210

Правозащитному комитету «Презумпция» - 20 лет. Сюжет пятый – первый гей-клуб в Краснодаре
http://www.proza.ru/2017/11/13/2271

Правозащитному комитету «Презумпция» - 20 лет. Сюжет шестой – Всем Миром против педерастов
http://www.proza.ru/2017/11/14/2189

Правозащитному комитету «Презумпция» - 20 лет. Сюжет седьмой – сходка на американские деньги
http://www.proza.ru/2017/11/20/89

Правозащитному комитету «Презумпция» - 20 лет. Сюжет восьмой – имена, забытые чиновниками…
http://www.proza.ru/2017/11/21/2125

Правозащитному комитету «Презумпция» - 20 лет. Сюжет девятый – Правозащитник года на Кубани
http://www.proza.ru/2017/11/26/2324

Правозащитному комитету «Презумпция» - 20 лет. Сюжет десятый – Комиссия по правам человека
http://www.proza.ru/2017/11/28/2325