3. Капустник

Виорэль Ломов
Капустник.
Дедушкина байка


В Медвежьем театре, главным режиссером которого был медведь Михаил Иванович, его жена Настасья Петровна — директором театра, а их сын Мишутка — заместителем главного режиссера, трудилось много замечательных истинно звериных и птичьих артистов. Любимцами публики были Волк и Баран, Ворона и Лисица, Орел и Заяц и те, кто еще не проявил себя ярко на поприще искусства, но старался вовсю — овцы, ежики, воробьи и прочие мыши.
Как водится в театральной среде, в начале нового сезона Михаил Иванович устроил капустник. По обыкновению представление вел Козел, известный балагур и фокусник. На столе под непрозрачным колпаком лежал главный приз и символ веселого праздника — кочан капусты. О том, что это кочан капусты, знали все присутствующие, но все делали вид, будто не знают. Михаил Иванович хотел, чтобы награждение лучшего служителя Мельпомены минувшего театрального сезона в преддверии грядущего также превратилось в некий символ, пусть даже смешной. Главный режиссер намеревался вручить кочан Мишутке, как награду-аванс будущим победам сына и заодно как напоминание ряду зарвавшихся лиц, кто в театре главный. В последнее время некоторые артисты и режиссеры стали позволять себе вольности. Так, например, Сова засыпала уже в первом действии, а Выпь начинала вопить вместо того, чтобы молчать. Петух и вовсе занимался отсебятиной — орал, когда на сцене часы били полночь. И явно завидовал Мишутке, обзывая его за кулисами бездарью.
Ведущий справился со своей задачей безукоризненно. Всем очень понравился фокус, когда Козел положил в печь СВЧ Курицу (супругу Петуха), а вынул из печи надутые разноцветные шарики. Фокусник подбросил их в воздух, подул на них, и шарики поплыли над головами собравшихся. Неожиданно шары стали с кудахтаньем лопаться и осыпать всех куриными перьями. Петух натянуто улыбался шутке и грозил фокуснику издали:
— Козел!
Но вот, изрядно попив, поев, поплясав и попев, насмеявшись и наохавшись над шутками и фокусами ведущего, участники приготовились к главному событию — церемонии награждения. Главный режиссер призвал всех к тишине и торжественно объявил:
— По итогам конкурса победа присуждается… — Тут он сделал знаменитую театральную паузу.
Грянул туш. Михаил Иванович протянул в сторону ведущего лапу, в которую тот должен был по сценарию вложить кочан капусты. Козел приподнял колпак, но под ним оказался не кочан, а кочерыжка! Ведущий в запале праздничного действа не заметил, как превзошел самого себя и машинально обгрыз этот кочан, не вынимая его из-под колпака! Причем никто из коллег тоже не заметил этого! Михаил Иванович глянул на замешкавшегося ведущего, одобрительно похлопал его по спине — мол, какой отличный иллюзионист! — и шепнул:
— Кочан давай!
Однако к удивлению Михаила Ивановича Козел подал ему не кочан, а кочерыжку! Послышались хихиканья и шепоток. Что оставалось делать главному режиссеру? Криво улыбаясь, он проревел:
— …победа присуждается… заместителю главного режиссера Мишутке!
Раздался оглушительный смех и продолжительные аплодисменты, переходящие в овацию. Все встали.
Представление закончилось.
Такая вот фишка, не кочан — кочерыжка!


Рисунок из Интернета