801 день Ударный день. Почти космонавт Егор

Денис Морев
21.07.2015 Вторник

     Сардиния, Колозетта. Дукат на якорной стоянке.
     Сегодня приедет матрос. Егор.
     Утро ветреное, качает. Пытался делать дела, то есть прибираться в поплавках - укачивает.
     Пару дней назад Джузеппе показал мне бесплатную марину, на северо-востоке острова, 300м от парома. Решил перейти туда. Завелся, выволок якорь, перешел. Заход к стенке хитр: много мелочи рыбацкой. Идти против ветра. Пришлось прибавить газу, чтоб сохранить управляемость. Почти дошел до стенки, привычно врубил реверс... Мотор предательски заглох. Пирс надвигался с пугающей быстротой, но я не кинулся заводить мотор, так как уже попал в карман: за кормой каменный мол, когда столкнусь с причалом, понесет обратно сразу на него. Вместо муки с мотором рванул спасать правые шверт и руль. Успел выдернуть, навалился. Толкнул бетон от души, чуть не упал, вот тут уже и к мотору: волочет на камни, борт заскрежетал. Вывернул движок до отказа. Виноватая Хонда взревела сразу, оттащила нас обратно на чистую воду.
     Весь в переживаниях и нехороших предчувствиях, зашел повторно.
     В этот раз все вышло нормально, зачалился.
     Сунулся в воду, глянул на форштевень: скол есть, но не сильный, с пару монет, сбил в марте наложенный на прежний скол гелькоут. Теперь в ближайшем будущем нужен будет пляж и пара дней для наведения косметики.
     Простирал все шмотки в прачечной. Дороговато тут: 7€ загрузка.
     До вечера бродил Дукат – кафе - Дукат, ждал Егора. Когда стемнело, зажег топовый стояночный, но на неосвещенном моле он как звездочка в небе. Быстро шел, поглядывая, хорошо ли видно мачту. А мимо стайка девушек в легкомысленных штанишках в облипочку. Одна обернулась, я засмотрелся…
     Засмотрелся и влетел со всей дури лицом в столб. Тот с удовольствием поделился фонарем. Поделился, постоял немного и рухнул. Я стою в нокдауне, таращусь, глазам не верю: чугунная литая махина повержена ударом капитанского носа. Как светлячки в глазах погасли, наклонился, пощуапл. Не, обманка пластмассовая! Пластиковый столб-то! Но вышла неплохая тема для саги. Нос гордо опух. Хорошо, девушки из кафе лед дали.
     Матрос приехал за час до полуночи.
     Егор крепок, поджар.
- Егор!
- Я!!!
- ??? Внезапно! В каком полку служили?
     Мой новый матрос в недавнем прошлом кадет военно-космической академии. Первое впечатление очень хорошее.
     На радостях от встречи посидели сперва на судне, потом в кафешке. Потом снова на судне.
     Вот и закончился месяц соло. В одиночку прошел Малага - Балеары - Сардиния, 1810 км, то есть без малого 1000 морских миль. Из них под парусом 1470 км, на моторе 340. Что, в общем, неплохо. Причем 250 миль - ночные, 6 ночных вахт.
     Конец сидения в Колозетте.
     Отбой в 4-00.