Курилы. В президенты с Мирным договором с Японией

Виталий Митин
Курилы. В президенты с Мирным договором с Японией. Решать проблему Курил надо на базе Устава ООН, а не отношений с Японией. http://www.proza.ru/2017/11/27/1400

Серьёзная ошибка России в том, что мирный договор с Японией современная Россия пытается решить на базе сегодняшних отношений с Японией. Этого нельзя делать категорически. Чем лучше отношения с Японией, тем у Японии больше аппетит растёт: мол, другу ничего не жалко, так отдайте нам Курилы, иначе какой же вы друг, если вам Курил жалко.
Хотел идти в Президенты России (но безденежному пенсионеру путь туда ЗАКРЫТ), в том числе и ради того, чтобы или быстро заключить правильный мирный договор с Японией, но исключительно на базе итогов Второй Мировой войны, или раз и навсегда отбить у Японии всякую охоту претендовать на НЕяпонские Курилы.

Ради заключения мирного договора с Японией, России необходимо рассмотреть и применить разработанный автором (юристом) проект мирного договора, в котором нужно избежать прямого признания Японией суверенитета России над Курилами (самолюбивой Японии невозможно признать Курилы российскими, но России будет достаточно, чтобы Япония признала факт, что она уже лишена Курил Союзниками-победителями в 1946 году), но при этом Япония обязана признать антияпонские санкции 1945 года и признать все итоги Второй Мировой войны, которые касаются непосредственно Японии, а Россия тоже должна признать эти же самые антияпонские Итоги Второй Мировой войны.

Поэтому предлагаю всем избирателям России поддержать кандидатуру действующего президента и поддержать вот эту мою разработку: «Проект. Мирный договор России с Японией.
Россия (продолжатель СССР) и Япония, признавая итоги Второй Мировой войны и Устав ООН, заключили Мирный договор между Россией и Японией.
Ст.1.
Состояние войны между СССР (Россией) и Японией прекращено с 12 декабря 1956 года (Декларация СССР и Японии).
Ст.2.
Россия и Япония в своих отношениях руководствуются ст.2 и 51 Устава ООН и др.
Ст.3.
Япония признаёт:
-  Акт о капитуляции Японии от 2 сентября 1945 года, в т.ч. его п.1, п.2 и п.8,
-     Меморандум главнокомандующего Союзных Держав № 677 от 29 января 1946 г., в котором Япония получила предписание: «1. Японскому императорскому правительству настоящим предписывается прекратить осуществление… государственной…власти в любом районе вне Японии… 3. …территория Японии определяется в составе: четырех главных островов Японии (Хоккайдо, Хонсю, Кюсю и Сикоку) …
ИСКЛЮЧАЯ:
в) Курильские (Тисима) о-ва, Группу о-вов Хабомаи (Хабомадзе)…, а также о-в Сикотан»,
-    Япония так же признаёт, что Симодский трактат 1855 года не действует окончательно с 29 января 1946 года, поскольку Союзные Державы в пункте 8 Потсдамской декларации 1945 года предусмотрели: «Условия Каирской декларации будут выполнены и японский суверенитет будет ограничен островами Хонсю, Хоккайдо, Кюсю, Сикоку и теми менее крупными островами, которые мы укажем», соответственно Япония в этом случае признаёт, что указанным Меморандумом главнокомандующего Союзных Держав № 677 от 29 января 1946 года суверенитет Японии действительно был ограничен и из состава Японии были исключены все Курильские острова, а, следовательно, одновременно был отменён и Симодский трактат 1855 года, по которому Курилы до этого момента (до 29 января 1946 года) временно принадлежали Японии,
 -    п. «а» ст.8 Сан-Францисского мирного договора 1951 г. «Япония признаёт полную силу всех договоров, заключенных Союзными Державами … для восстановления мира»,
-    ст.107 Устава ООН, в части касающейся непосредственно побеждённой Японии: «Настоящий Устав ни в коей мере не лишает юридической силы действия… санкционированные в результате второй мировой войны … в отношении любого государства, которое в течение второй мировой войны было врагом любого из государств, подписавших настоящий Устав».
Ст.4.
Россия, исходя из изложенного выше в ст.3 и в этих пределах, признаёт п.«b» ст.1 Сан-Францисского мирного договора 1951 года «Союзные державы признают полный суверенитет японского народа над Японией», подписанный Союзными Державами США и Великобританией.
Ст.5.
Россия и Япония, исходя из ст.3 и 4, вместе признают общепризнанные государственные границы обоих государств.
Ст.6.
Особые условия.
Ст.7.
Ратификация и вступление в силу.».

И вот когда Япония подпишет этот единственно правильный мирный договор, вот только после этого можно начинать всё с чистого листа и начинать развивать все отношения с Россией вплоть до дружеских или братских отношений. Но не наоборот.
Сейчас Россия и Япония пытаются ставить телегу впереди лошади: мол, сначала отношения, а потом мирный договор. Это категорически неправильно, что и показали 72 года бесплодных споров о НЕяпонских Курилах (забыли даже то, что Япония уже лишена полностью и окончательно Курил по Меморандуму №677 от 29 января 1946 года).

Особо нужно пояснить, почему СССР ещё долгих 5 месяцев ждал и не присоединял Курилы и Сахалин к СССР? А именно потому, что эти земли до 29 января 1946 года юридически оставались японскими пока не был издан указанный выше  Меморандум №677 от 29 января 1946 года, по которому Япония лишалась государственной власти над указанными территориями, в том числе над южными Курилами.
И только через 3 дня 2 февраля 1946 г. (!!!) СССР издал свой внутренний Указ ПВС СССР от 02.02.1946 года, по которому СССР принял Курилы в свою собственность.

Хотел идти в Президенты ради того, чтобы меня хотя бы услышали. Но СМИ меня по-прежнему не видят и не слышат, власти тоже.
Беда России в том, что мертва ст.33 Конституции РФ об обращениях граждан, поскольку в России невозможно добиться, чтобы предложения по внешней политике получил бы на руки и лично рассмотрел бы президент или МИД – до них не достучаться, обращения они вообще даже не рассматривают и не отвечают. Недемократично это!
Готов передать мою программу нынешнему Президенту, главное чтобы он меня услышал и реализовал бы мои наработки.

ПРИМЕЧАНИЕ:
В России безденежным ПЕНСИОНЕРАМ как я НЕВОЗМОЖНО собрать очень большие деньги для регистрации в кандидаты в Президенты.
Я знал это, но хотел, чтобы меня УСЛЫШАЛИ, что внешняя политика в России БЕЗГРАМОТНАЯ ХАЛТУРА. Но меня не услышали. И не зарегистрировали.
Спасибо всем кто меня читал и ПОНИМАЛ!!!
Буду продолжать бороться за юридическую ГРАМОТНОСТЬ внешней политики России.

27 ноября 2017 г.

Виталий Михайлович Митин, юрист.