Арсений Первый-галактический император. 3. 9-3-1

Владимир Никитюк
- Уже стемнело, - тихо сказала Людмила. – Советую прерваться и посмотреть на звёздное небо без телескопа.
Это был дельный совет. Потому что звёздное небо со смотровой площадки выглядело потрясающе!
В своей прошлой жизни Арсений очень любил смотреть на него смотреть. Но не всегда это получалось.
Вроде бы звёздное небо – объект доступный. Выходи на улицу, поднимай вверх голову и смотри!
Просто? Ничего подобного!
Во-первых, погода. Если небо покрыто облаками, смотри не смотри – ничего не увидишь!
Во-вторых, различного рода наземные объекты, мешающие смотреть вверх. В первую очередь дома, от которых никуда не деться, если ты находишься в городе.
Первая проблема – не особенно страшная. Ясные ночи в средней полосе или даже “на умеренном севере” России – не такая уж редкость. А вот с наземными предметами – гораздо сложнее.
Нет, случаются, конечно, и практически идеальные варианты – например, тропинка, пересекающая хлебное поле. Причем не любой её кусок, а тот, который поближе к центру поля.
А вот уже дорога, идущая через хлебное поле, для наблюдения за звёздами годится гораздо меньше. Потому что вдоль обочин дороги обычно деревья растут.
Но даже сельская дорога – это гораздо лучше, чем любой населённый пункт, - деревня, посёлок и тем более город. Там, конечно, при большом желании можно га звёздное небо полюбоваться – да вот только оно будет сильно “урезано”.
Сейчас Арсений находился в городе. И вместе с тем первый раз в жизни оказался в ситуации, когда смотреть на звёздное небо ничего не мешало. Совсем ничего.