Вот и помогай после этого людям

Валентина Кузнецова 7
   Дуська обожала свою хозяйку!  Она умела молчать вместе с ней, выслушивать её ворчание по поводу повышения цен, пасмурной погоды. Когда  хозяйка заводила свою любимую «пластинку» насчёт больных суставов, Дуська сразу принималась за дело… Она залезала к  ней  на колени и начинала вытаптывать лапками да коготочками все её болячки. Удовольствие от такой процедуры получали  обе. Одна - мурлыкала, другая, поглаживая свою любимицу,- приговаривала:
   - Только ты, моя пушистая докторша, знаешь, что мне нужно!
   После вкусного обеда  обе подружки забирались на диван. Кошка вытягивалась рядышком, мурчала и внимательно  слушала, что читала хозяйка. Газеты Дуська не любила. Скучные  они и без картинок. Никак  она не могла понять своим кошачьим умом, почему и за что  воюют  люди! Другое дело  журнал «Моя прекрасная дача»!  Чего только здесь не узнаешь! Как подвязывать деревья, лечить  клубнику и как  избавляться от мышей! Правда, насчёт последнего кошка  в толк не могла взять:
   - Чего на это бумагу изводить? Мышей нужно просто ловить!
  Удивлялась Дуська и тому, что, оказывается,  валерьянку любят не только они с хозяйкой, но и многие растения! Очень нравились кошке  картинки в журнале! Яркие и понятные! Вот - дом! Вот – сад! Вот - огород!
  - Скорее бы снег растаял, - мечтала Дуська. Соскучилась  она не только по земле, зелёной травке, но и по  соседскому коту  Пушистику, с которым их связывала давняя садовая дружба.
  - Скоро, скоро начнётся твой садово-огородный роман! Куда котят-то будем девать?- спрашивала хозяйка.
Дуся стыдливо  опускала  глаза, ластилась к ногам хозяйки и  приговаривала:
  - Мур… Дело житейское! Разберёмся!
Так в дружбе и согласии дожили подружки до самой весны. Всё чаще и чаще Дуська забиралась на  подоконник! Любила она смотреть на птичек, что щебетали за окном, на небо, на солнышко.
  Теперь  ей, как никогда, требовалась ласка. Об этом она даже пробовала песни петь, но они почему-то хозяйке совсем  не нравились. Та только  цыкала на неё:
  - Цыц! Перестань! Потерпи!
Вскоре дружба и вовсе дала трещину!  На любимом кошачьем подоконнике появились новые жильцы. Хозяйка называла их: «Мои красавчики! Мои голубчики!» Когда она уходила в магазин, Дуська внимательно разглядывала зелёных квартирантов и не могла  понять:
   - Чего в них такого  красивого?
Теперь хозяйка  с утра до вечера разговаривала только с ними. Кошке хотелось понять, чем это они лучше её! Она залезала на подоконник, нюхала, трогала их, пробовала познакомиться с ними  поближе, может, даже подружиться с этой зелёной братией.
   - Марш отсюда! Чтобы духу твоего тут не было!- пригрозила хозяйка и показала  мухобойку.
   - Что с ней случилось?- дивилась  Дуська,- всю зиму жили душа в душу! Может она устала? Целый  день ведь топчется около рассады! Тогда ей помочь надо! А как?- Стала Дуська приглядываться.
   - Дело-то нехитрое!  Эдак и я коготочками сумею рыхлить  землю! Ещё чего она там делает?
   - Уж больно густо взошли, проредить надо! А то вытянутся, силу потеряют! – сокрушалась хозяйка, выдёргивая лишнее.
   - Поди пойми этих людей! То не надышатся над ними, а то сами же их и дёргают! - недоумевала кошка, наблюдая за хозяйкой.
В это время прозвенел звонок. Хозяйка пошла открывать дверь. На пороге стояла соседка.
   - Здравствуй, Матрёна! Как жизнь? Как дела? Как здоровье? Я на минутку!
   - Знаю я вашу минутку! – ворчала кошка,- тары-бары-растабары! Долгая это будет песня! А дело время не терпит.
Хозяйка повела соседку на кухню.
   - Пойдём чайком побалуемся.
Попив чаю, вдоволь наговорившись, женщины  вышли из-за стола.
   - Как никогда в этом году рассада дружно взошла!- решила похвастаться хозяйка перед соседкой и замерла на полуслове.
На подоконнике стояли пустые ящики, а рядом кучкой лежали зелёные росточки.
  - Сейчас хвалить меня будет,- заурчала от удовольствия Дуська.
  - Ах, ты зараза! - запричитала  хозяйка, разыскивая мухобойку.
  - Вот и помогай после этого людям! – шипела кошка, забившись под диван...