Мистификация

Федоров Мистик
Мистификация

Когда мы видим первый вариант картины Репина ''Иван Грозный убивает сына Ивана'' поражает динамика картины, композиции. Композиция выстроена по вертикали. Внизу распростертое тело беременной женщины в белой окрововленной сорочке. Ее только что с остервенением пинал сапогами Грозный. Над телом в беспамятстве лежащей женщины, как коршун, защищающий птенцов, в полусогнутом положении мужчина в кафтане. Защищая тело жены, он со страхом смотрит вверх на отца. А тот возвышаясь над всей группой, вот-вот обрушит занесенный над головой царевича посох. Опрокинутый в ходе борьбы светильник даёт подсветку всей группы снизу, что сразу сообщает драматизм, контрастность теней и света. Звериный оскал зеленоватого лица Грозного, придаёт ему вид беса. Женщина в крови, лежащая на полу это символ Руси, так же Грозный терзал страну. Боязливое, и в то же время, решившего защищать свою жену выражение лица царевича Ивана адресует нас к полудобру Пилата. Совершается преступление.
Потом под влиянием Стасова Репин написал другой, хорошо известный вариант картины, на которой старик отец обнимает сына ударившегося об угол сундука, пытаясь остановить кровотечение из раны. Драматизм картины разбавляют узорчатые  зеленые сапожки, узоры ковра, израцов. Беременная невестка, которую избивал Грозный, отсутствует, из-за которой и произошло убийство. Обстановка уютная. Просто произошло несчастье - поранился царевич.
А первый вариант картины похитили, и сам Репин не знал, где он находится.  Поговаривали, что его  видели в личной коллекции Геринга, потом в галерее американского миллиардера Хьюза, сошедшего с ума от созерцания этой картины. Такова сила искусства.
То, что мы видим в Третьяковской галерее слабое подобие той, великой картины, тень.

***

Отзывы

Маргарита Смирнова

вы клевещите на Царя Иоанна Грозного и я с вами больше не дружу!

С.Ф. - Немцы исренне любили Гитлера, советские люди Сталина. А Фадеев затрелился , узнав правду.

Маргарита

наверно вы не православный человек. у вас своя вера. царь иоанн грозный был прославлен как местночтимый святой. св. царственные мученики царь николай со всей своей благочестивой семьей скорее вам тоже не близки. потому и не дружу с вами. в своих чувствах-с пребываете..

С.Ф.
Архирейский собор в начале двухтысячных заявил по поводу канонизации Грозного, что тогда надо проводить деканонизацию святителя Филиппа убитого по приказу Грозного, и преподобного Корнилия, которому  царь лично отрубил голову.
Это конкретные документы времён правления патриарха Алексия ll, которого новоиспеченные  ретивые православные обьявляли еретиком и неправославным.
Тогда же было заявлено о невозможности канонизации Григория Распутина.
Задайте свои вопросы местному правящему епископу. Не питайтесь слухами дремучих мужиков или теток, только-только ставших ''православными''

Маргарита Смирнова

просто иногда нужно самому поисследовать  то, что вызывает неоднозначные суждения. вера православная предполагает веру в Бога, Пресвятую Троицу, а не в наместников.

С.Ф.
В реальной истории в царских покоях было жарко натопленно и жена сына Грозного находилась в одной сорочке. Грозный стал задирать ее, потом перешёл к побоям. Муж бросился на защиту жены, и получил смертельный удар посохом от папочки.
Не забывайте, что Саул хотя и был помазанником Божиим, но в него вошёл бес, и он потерял рассудок. Слушаться такого помазанника, в таком состоянии, это исполнять волю беса.

ПРОЗА.РУ http://www.proza.ru/2017/11/22/1737