Цитаты Прозы 112 Алекс Шталь Соло

Цитаты Прозы От Ольги
«Россия погружается во мрак,
Который освещают только свечи.
Неистово там крестится дурак,
Холстиною прикрыв худые плечи».
Алекс Шталь
«Россия погружается во мрак»
http://www.proza.ru/2012/10/24/1020


«Всё идёт хорошо! Вот только куда?»
Алекс Шталь
«Мыслята»
http://www.proza.ru/2007/12/01/137


«Каждый человек считает своим долгом научить другого уму разуму, при этом не оглядываясь на свою неустроенную жизнь и на целый список дурных привычек и приобретённых заболеваний».
Алекс Шталь
«ВАШЕ ДЕЛО глава 1»
http://www.proza.ru/2013/01/21/1364


«Из головы не идут слова Стаса о том, что в основном наше общество не такое уж плохое, что не стоит обращать внимание на отдельных, не сумевших выдержать удары судьбы граждан, озлобившихся на весь свет…
Вдруг мне вспоминаются слова врача древности Гиппократа: - "Не может организм в целом быть здоровым, если больна его часть".
Ежу понятно, - соглашаюсь я с Гиппократом.
Ежу-то понятно, а человеку?»
Алекс Шталь
«Ежу понятно»
http://www.proza.ru/2008/10/24/225


«Каждый день люди гибнут в автомобильных или в авиа катастрофах… Каждый день люди гибнут на каких-то глупых локальных войнах, на которые их загоняют, сидящие в тёплых кабинетах дяди. Каждый день кто-то умирает из-за врачебной ошибки. Каждый день оперативники находят, спрятанные в подвалах и мусорных контейнерах расчленённые тела изнасилованных девочек…
Каждый день в чьей-то семье необъявленный траур».
Алекс Шталь
«Лицемерие и цинизм в день траура»
http://www.proza.ru/2009/12/07/1084


«Мне нужны деньги, чтобы поставить... э... поставить производство счастья на широкую ногу. Чтобы, в конце концов, решить проблему, терзающую человечество столько веков… Ведь кто-то, когда-то, должен же был решить эту проблему. Проблему неудовлетворённости».
ГАРРИ
(задумчиво глядя на пачки денег)
Да, но этих денег вам не хватит.
ТОЩИЙ
Ну, я надеюсь, что вы не последний мой... пациент».
Алекс Шталь
«Сценарий»
http://www.proza.ru/2009/10/08/1252


«Через пять лет центр «Следом за Гарри» стал популярнее всех кинозвёзд и богаче чем «Майкрософт». Филиалы центра появились даже на островах, которые были обозначены не на всякой карте.
Правительства почти всех стран ушли в отставку. Границы государств остались только на бумаге. Войны прекратились. Воцарившийся строй – не имел названия, так как точно сформулировать и описать происходящее никто не мог. Население планеты сократилось почти втрое и продолжало сокращаться.
Люди уходили и уходили следом за Гарри».
Алекс Шталь
«Следом за Гарри»
http://www.proza.ru/2007/07/10-83


«В Польше давно существует поверье, что образ старого жида (zyd – по-польски еврей), пересчитывающего монеты, приносит обладателю картины успех в финансовых делах. Согласно этому суеверию картина должна висеть на левой стене от входа в квартиру или офис».
Алекс Шталь
«Следом за Гарри»
http://www.proza.ru/2012/11/03/833


«…Она – Истина! Это то, что люди не могут выразить, не исписав (как минимум) добрую сотню страниц. Причём на первой же странице они уже теряют мысль, потом теряют нить рассуждений, и как котенок, запутавшийся в клубке, с которым играл - остальное время они заняты поиском того, ради чего вся эта писанина затевалась».

«Тщетно пытаясь вспомнить, хотя бы, о чём там шла речь, ты садишься (прямо там где стоял) нервно массируя лоб (виски, затылок) и понимаешь вдруг, что у того парня из Назарета была замечательная память».
Алекс Шталь
«Выкидыш памяти»
http://www.proza.ru/2007/09/09/110


«Действительность и истина – знают ли они о существовании друг друга? Почему, когда я поворачиваюсь лицом к истине, действительность оказывается у меня за спиной?
Многое, конечно, зависит от того, в какой роли мы оказываемся в момент, когда сталкиваемся с действительностью: в роли судьи, истца, или в невыгодной роли ответчика.
А если мы выбираем себе роль наблюдателя, то автоматически попадаем в число летописцев, пишущих для следующих поколений грязную «Историю человеческих заблуждений, которая оправдывает наше сегодняшнее неразумное поведение»».
Алекс Шталь
«ВАШЕ ДЕЛО глава 1»
http://www.proza.ru/2013/01/21/1364


«Все эти случаи служат доказательством тому, что изначально в человеке нет ничего человеческого.
Печально, но факт…
Напрашивается вопрос: кто же, в таком случае, был тем самым творцом, который сделал человека человеком? Кто научил человекоподобное существо ходить на двух ногах, говорить, возделывать землю и строить, пусть тогда ещё примитивное, но жильё?»

«Но ведь вся эта информация наталкивает на весьма интересную мысль: а что если не тормозить развитие ребёнка дебильными игрушками, примитивными сказками о несуществующих колобках и царевнах–лебедях, мультиками о говорящих зверушках, а сразу окунуть человека в реальность. В ту самую реальность, в которой ему предстоит жить, а не к которой ему надо будет привыкать после того, как ему объявят, что детство кончилось, и Санта Клаус, на самом деле – лажа чистой воды.
Задумайтесь, что мы получим в этом случае? Кем будет человек, выросший в отличие от нас не на лжи, а на чистой правде?
И будет ли этот человек… считать нас людьми?»
Алекс Шталь
«Венец творения»
http://www.proza.ru/2012/04/13/1619


«Уровень профессионализма определяют, как правило, любители».
Алекс Шталь
«Мыслята»
http://www.proza.ru/2007/12/01/137