За дело?!

Виктор Болгов -Железногорский
ЗА ДЕЛО?!

       Читал  как-то статью одного хорошо известного экономиста либерала, западника по убеждению. Он сетует на неверно выбранный президентом РФ путь противодействия диктату США и Запада.   Убеждает так же в негативных последствиях для экономики РФ, возвращения полуострова Крым в состав РФ.  В чём же негатив?
Неужто с возвращением Крыма пить в России стали больше? Ничего подобного! Проблема экономических трудностей в России не от международных экономических санкций, не в вынужденном, из-за реальной угрозы со стороны Запада, укреплении обороны страны в ущерб целому ряду мирных хозяйственный и социальных направлений.
       Проблема в пораженческий настроениях, Но,  вернувшийся Крым наоборот поднял патриотические настроения. И армия наша стала сильней, и танки наши быстрей, и самолёты... Скоро пальцев не хватит загибать. У меня на руках их всего 10. Но есть у кого и побольше 100 – это действующие только с виду врозь, «пораженцы – поклонники Запада» и «Ура-патриоты – противники Запада». Я ко многому отношусь критически особенно к олигархической партии ЕР. Есть негативы, но если видеть только их и кричать что "ВСЁПРОПАЛО!" - то это пораженчество, паника на борту корабля-государства. Паникёры гибнут первыми - у них не всё в порядке с нервами, Они, как Кац, в исполнении талантливого актёра А.Джигарханяна, в одном из комедийных фильмов конца девяностых, призывают сдаться и восхваляют Запад. В итоге их выбрасывают за борт или вкатывают в асфальт. Были времена куда как хуже, чем это, но Россия выстояла. Менялись режимы, цари, вожди... Правители приходили и уходили, а Россия остаётся!
       В нынешней России многое видится плохо. Но!!! Мы живём в России, а разве мы все плохие? Разве прекрасная природа России плоха? Разве исчезли в земле нашей необъятные природные богатства? Разве люди разучились работать, смеяться, рожать детей, просто радоваться жизни?!Россия непотопляемая и вечна. И если мы есть патриоты России, любим её, то должны впитать в себя с материнским молоком - родина Россия превыше всего!
Мне нравятся слова о том, что пора за дело браться, не нравится только стоящий за ними вопрос. Если мы подразумеваем за словами "Не пора ли браться за дело?" революцию или военный переворот, то это скорее палка в колесо, тормоз, что отбросит Россию на десятки лет назад.  Подъём будет, но не скоро.
Россию много раз хоронили, и казалось ей уже не жить - такие трудные были время, - на много худшие чем нынешние. Но Россия до сих пор жива.
Пораженческие настроения ситуацию к лучшему не изменят. Вопрос ведь не в том: "кто виноват?" И даже не в том - "что делать?" Вопрос топтания на месте в пассивности. И не столько народных масс, - сколько так называемых "инженеров человеческих душ". Паника и пораженческие настроения из деятельных крепких на вид людей делают пассивную мякину.
Так, какое дело имеется ввиду?
       Мне видится дело только в плодотворном творчестве. Сам Всевышний Господь Бог был Творцом, и человечество создал по подобию своему для творчества и трудов насущных. «Упорство и труд всё перетрут» – так говорится в мудрой народной пословице.
А ещё большой наш поэт писал: «Душа обязана трудиться и день и ночь, и день и ночь» В чём заключается труд души? – в самопознании себя и в познании Мира.
Познавать мир, жизнь людей - сложно, иной раз рискованно, но увлекательно и полезно. Иначе - тупик и деградация. Познавая ищем пути движения вперёд и идём, движемся в обдуманном, выверенном направлении. При этом познавательном движении вперёд, могут быть попутные кочки, выбоины, ошибочные направления пути... но главное не стоять на месте. И даже падая в пропасть – выбираться из неё из всех сил, а не имитировать усиленный подъём. Стабильность поступательного движения вперёд не в топтании на месте и не в отрицании проблем, типа, как поётся в частушке: "У нас исстари пошло от царя Гороха - это даже хорошо, что пока нам плохо!"
       Если что-то плохо, то это уже плохо, и ничего в этом хорошего нет. Критика на то и существует - чтобы вскрывать недостатки, искать пути исправления, исправлять, и идти вперёд.