Концерт Ю. Кима в Дубне весной 2017 года

Любовь Орелович
Дубна дорогая!
Обожаю тебя я!
И буду здесь вновь,
Питая любовь.
( Ю. Ким)


             «Я ПРИЕЗЖАЮ СЮДА  С ЧУВСТВОМ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ…»



Такими словами, обращёнными к дубненской публике, Юлий Черсанович открыл свой творческий вечер, который состоялся 5 феврала в ДК «Мир». Приветствовала своего кумира публика дружными аплодисментами: Юлия Кима знает несколько поколений Дубны. Но особенно встреч с ним ждут те, кто помнит его первые появления у нас во времена «хрущёвской оттепели».

Напомню, что впервые Юлий Ким приехал в наш город в 1963 году. По воспоминаниям сотрудницы ОИЯИ И.Н. Кухтиной, тогда он только вернулся с Камчатки, где работал школьным учителем: «…Мы собирались обычно компаниями близких по духу людей в коттедже у теоретика А.Л. Любимова, читали запрещённую литературу и слушали запрещённые песни. Юлий Ким занимался самиздатом, а Герцен Копылов и мы с мужем распространяли это. Однажды через Кима к нам попали машинописные листки романа А.И. Солженицына «В круге первом». Их надо было очень быстро вернуть. И мы, помню, всю ночь сидели у нас с друзьями и по очереди читали вслух».

В Дубне Ким дружил с доктором физико-математических наук, сотрудником ОИЯИ Г. И. Копыловым (1925 – 1976 гг.). Об этом можно прочитать в его произведении «Горестный смех Герцена Копылова»: «Наши дубненские прогулки – вот что  сразу встаёт перед моими глазами, чуть вспомнится мне Гера Копылов… И всегда поездка в Дубну означала для меня праздничный выезд на природу к родному человеку».

Уже тогда, в далёком 63-м,  Ким написал строки, которые теперь знают многие дубненцы:


Дубна! Мечта моя Дубна!
Созданье гордое народа,
В стране – особая страна,
Где максимальная свобода
Уму и личности дана,
Поскольку именно она
Есть первой важности порука,
Тому, что может быть наука.
А без науки всем хана!


В начале своей встречи с дубненской аудиторией Юлий Ким вспомнил те первые приезды в наш город и прочитал этот отрывок из поэмы «Москва, 1963». Затем спел песню «Мы патриархи», после которой с едва уловимой грустью, произнёс: «Ощущаю себя человеком на склоне заката…» И тут же улыбнулся, будто удивился своим словам. Зрители тоже улыбнулись: кажется, что Ким вообще не меняется с годами! Та же лёгкая походка, такой же молодой голос, тот же озорной взгляд добрых глаз.

Весь вечер публика поддерживала своего любимого артиста благодарными аплодисментами, живо реагируя на каждое его слово. Было заметно, что и сам Юлий Черсанович испытывает большое удовольствие от общения с дубненцами. Он охотно рассказал о том, как приезжал сюда на юбилей к Александру Галичу: «В 1968 я приехал в Дубну и привёз Галичу подарок. Подарок был песенный. Надо сказать, что 68-й год был весьма полосатый: суды над диссидентами, вторжение советских войск в Чехословакию… А в новосибирском Академгородке решили провести первый фестиваль КСП (клуб самодеятельной песни – Прим. автора). Они позвали и меня, но я тогда был под колпаком нашей Лубянки и не поехал, чтобы не испортить праздник своим «хвостом». Так вот, барды там договорились петь только о любви и романтике, то есть ничего из остро-сатирического репертуара. Причём, призывал всех к этому Галич. А потом в перерыве он пошёл в буфет, выпил стакан коньяку и исполнил три свои песни, после одной из которых («Памяти Пастернаку») весь зал поднялся и устроил ему овацию. А потом начальство устроило Галичу свою «овацию»… И вот тогда началась опала – его, Галича, опала. Его отовсюду исключили, не позволяли появляться ни на каких площадках. В октябре того же 1968 ему исполнялось пятьдесят лет. Отмечать юбилей ему посоветовали где-нибудь подальше от Москвы. В Дубне у него было много друзей (С.М. Коренченко, Г.Л. Варденга – Прим. автора), и он поехал в Дубну. И меня пригласил. А пока я ехал в электричке, сочинил ему песню (впоследствии получившую название «Посвящение Галичу» - Прим. автора). Сейчас я её исполню:


Сэкономил я на баночку одну,
Да не вытерпел – глотнул, оставил треть,
И поехал в подмосковную Дубну
Там на Галича живого посмотреть.
 А Дубна – она, ох, не близенько!
 А в Дубне одна только физика.
Никаких людей, словно померли,
Никаких идей – только формулы…


В процессе насыщенного вечера длиной в два отделения Ким отвечал на вопросы зрителей и, конечно, исполнял песни:  те, которые заказывали и те, которые нравятся лично ему, пел произведения из мюзиклов и кинофильмов, а также познакомил аудиторию со своим пиратским циклом и музыкальными новинками.

Отпускать Юлия Кима не хотели. Прощаясь с ним, зрители встали и долго провожали его дружными аплодисментами, надеясь на новую (и, желательно, скорую) встречу.

Февраль 2017, ДК "Мир"