Умер, отбывая срок, в Комсомольске-на-Амуре

Александр Зельцер 2
Воспоминания Веры Петровны Белизиной, заслуженного учителя, работавшей преподавателем русского языка и литературы в школах №№ 1 и 6 г. Череповца. Рукопись хранится в фондах Череповецкого музейного объединения.

Мой отец Березин Петр Евлампиевич родился в г. Череповце в 1886 г. в мещанской семье. Учился в техническом училище в г. Череповце. По окончании работал как практикант на пароходах в низовьях Волги.
Возвратившись в Череповец, поступил на станцию Череповец, работал вначале маневровым машинистом, затем ездил на поездах до Бабаева и Вологды. Последние годы перед арестом работал помощником начальника депо станции Череповец.
Арестован был в 1933 году, следствие велось в Ленинграде. По окончании его был подвергнут наказанию через лишение свободы сроком на 10 лет. Срок отбывал в г. Комсомольске на Амуре. Он сообщал, что работает как машинист. Переписка была очень редкой.
В 1942 г. из Комсомольска было получено сообщение о смерти от тяжелой продолжительной болезни. Сообщение о реабилитации получено в 1988 году.