Эвтюмия цель философа

Сергей Озеров Лунь
Эвтюмия Демокрита или Апология на самого себя


            

     «Мудрее всего — время, ибо оно раскрывает все.» Фалес

              ЭВТЮМИЯ (греч. ;;;;;;;, от ;; - благо, ;;;;; - дух): «хорошее расположение духа», «благодушие» - один из терминов, изобретенных Демокритом для обозначения счастья: «счастье же он называет и эвтюмией, и благосостоянием (;;;;;;), и гармонией, и размеренностью, и невозмутимостью» УчениеДемокрита об эвтюмии рассматривалось эллинистическими доксографами в рамках топоса о «конечной цели» (;;;;;): «Демокрит учит, что

 конечной целью является эвтюмия»

 

Аполо;гия (от др.-греч. ;;;;;;;; «оправдание») — защитительная речь или защитительное письмо, сочинение, текст, направленный на защиту чего- или кого-либо. Предполагается, что объект апологии подвергается внешним нападкам.

В настоящее время слово «апология» означает чрезмерное восхваление чего-нибудь или кого-нибудь, защиту (обычно предвзятую)

 

 

Цель философствования – благая душа или удовлетворение потребности общения? Про истину не говорите, она по правде перенеслась в виртуальность. Одинок человек среди современных технических возможностей. Можно позвонить каждому, а поговорить не с кем! Мудрые сидят без компьютера, умные отключают телефоны.

Святые в обете молчания и в затворе получали крохи благодати. А философствующие в дискурсе терминологией хотят добиться знания ли, самопризнания ли, самообнаружения ли, самовыражения ли и другие самости, но только не Благой Души!