встреча

Нина Сондыкова
Это чувство я не могу объяснить. Нам было весело, но в душе  свила себе местечко легкая грустинка. Больше тридцати лет, мы не были в своем родном, забытом правительством и Богом, городишке.  Удивительно было видеть дорогие машины, которые лихо катят мимо убогих, вросших в землю по окна, домишек. Мы -это мой муж Игорь, наша очаровательная невестка  Светлана, и внучка Вика. А в роли «Сусанина»,выступал наш общий друг детства Борька.  Все называют его Борис Викторович,а для нас он так и остался Борькой-баламутом  и придумщиком. Прошли пешком всю центральную часть города. Останавливались, вспоминали -что же здесь было, шли дальше. Светлана с Викой, мужественно переносили приступы ностальгии. Иногда Вика  фотографировала на свой телефон что -то..Был август.  Жарко ,пыльно. После часовой прогулки ,она вдруг заскучала, и что -то стала шептать Светлане. Светлана ,в своих босоножках на высоких каблучках, тоже мечтала где –то отдохнуть. Борька вспомнил -  здесь,недалеко, живет друг детства Кузя. Вообще –то- его зовут Михаил, а Кузей его зовут так ,потому что у него фамилия Кузнецов. В детстве он был худеньким, очень рыжим и застенчивым .Все, даже девчонки, постоянно обижали его. Но у него было одно замечательное качество -он никогда не обижался. Борька позвонил Кузе- тот оказался дома. Обрадовался – Кузиной жены-дома не было. Объяснил:
-С этой мегерой - лучше не встречаться…Дура  -дурой!  Один Кузя только и выдерживает! Я бы -давно уж убил ее.
Дом, где жил Кузя -отыскали быстро. Хороший, добротный дом, чистый подъезд, металлическая дверь указывали на то, что Кузя живет «не хило».Очень обрадовался нашему приходу, бросился обнимать всех. От худенького  рыжего Кузи ,остались только белые ресницы ,и привычка краснеть. Покраснел от смущения, показывая спальную комнату, и выслушивая сальности Борьки.
После осмотра квартиры, расположились в уютной гостиной  с пивом. Вика решила принять душ. Ей уже надоело слушать воспоминания деда и бабушки на тему»Как молоды мы были».
Светлана же с удовольствием выпила кружку холодного пива. Завязалась  беседа - воспоминания, типа-«а помнишь, а где ты тогда был…» Я уютно расположилась в кресле, спиной к двери.  За шумом и разговорами , я не услышала звука открывающейся двери. Вдруг наступила странная тишина… Оглянуться я не успела - на мою бедную голову посыпался град ударов чем- то ,похожим на платок или шарф.   Мне вдруг подумалось-
-Всю прическу поломает…
Резко вскочила и повернулась лицом. Увидела гневное лицо женщины - красное, все в каких то багровых пятнах, и узнала  красавицу из параллельного класса Людку  Чагину. Так вот на ком женился Кузя! А Людка уже подлетела к Борьке, и грязно ругаясь, как базарная баба, пыталась  вытолкать его из квартиры, называя  сводней. Всю картину дополнила ,вышедшая из душа Вика.
Когла  Людка увидела эту молодую, в шортиках и мокрыми волосами, девушку, с ней чуть удар не случился. Крича мужу :
-Старый развратник !
она побежала в сторону Вики. Тут уж я  перегородила ей дорогу, выкрикивая-

-Люда, успокойся! Вспомни, я,  Галка Скипина  из десятого класса!  А это Игорь, мой муж. Мы же все вместе учились! До нее вроде бы стало доходить -она перестала махать платком, села и заплакала….Я обняла ее, стала успокаивать…Потом мы долго еще сидели,  вспоминали детство ,школу. Люда рассказала- Несколько лет назад Кузя ,что называется,»загулял. Но как- то все утряслось, страсти улеглись. Но перестала она ему доверять! Вот не доверяет, и все тут! Вот и сегодня-с  дачи приехала по жаре -проверить…В электричке  еще, цыганка пристала -всяких страстей ей наговорила.  В коридоре, услышала она шум и женский смех….вот с полуоборота и завелась. А Борьке не доверяет, потому что он Кузе ключи от своей дачи давал, для встреч  с любовницей…Долго прощались - каждый понимал- новая встреча вряд ли состоится. Жена не отпустила его, проводить нас хотя бы до остановки. Он стоял в подъезде – такой потерянный, жалкий, моргая белесыми ресницами. Кузя ты Кузя… Нам было грустно …